Предохранительное устройство для катодных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 17447

Класс 21 а, 76

ПЙТЙНТ ИЙ ИЗОБРГТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ

1 предохранительного устройства для катодных ламп

К патенту Л. И. Свпелькова и Н.: l0. Подана, заявленному 25 апреля

1929 года (заяв. свид. ¹ 45907).

При работе в генераторных и выярямительных схемах катодных ламп, не имеющих водяного охлаждения анодов, зозможны случаи, когда, под влиянием

rex или иных причин (перегрузка, поникение накала, расстройка нагрузочного .контура при постороннем возбуждении л др.), лампа не имеет возможности по-, лезно отдать значительную часть подвоаимой к аноду энергии, в,силу чего по:ледний нагревается выше допустимого предела и лампа может притти, в не;одность, вследствие выделения анодом аккумулированных в .нем остатков газа лли вследствие прямого повреждения, лли разрушения анода.

Чтобы избегнуть подобных нежелательных случаев требуется весьма вни-,; чательный уход за установкой, что да- леко не всегда соблюдается, а кроме

roro, в некоторых случаях перегрев анодов:наступает столь внезапно, что даже зесьма внимательный- персонал не успевает принять необходимые предохранительные меры.

Предлагаемое изобретение имеет елью, предупредить черезмерное нагре ание анодов путем автоматического приведения в действие предохранительных устройств и состоит в применении тепловых или фотоэлектрических реле, правляемых лучистой энергией, испукаемой анодом самой предохраняемой ампы.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство, основанное на, действии тепловых лучей; фиг. 2 — вариант теплового реле; фиг. 3 — подобное же; устройство, основанное на действии световых лучей. Перед анодом 1 предохраняемой лампы (фиг. 1) помещен раструб 2 с лйнзой 3, служащей для концентрации лучистой энергии, испускаемой анодом 1, на находящейся в фокусе названнои линзы биметаллической пластинке 4; последняя имеет на конце загиб, на который опирается упругая контактная пластинка 5, соприкасающаяся с расположенным на ней неподвижным контактом б; под пластинкою 5 находится другой неподвижнь1й контакт 7. Контакты б и 7 включены в местные цепи, из которых одна, замыкаемая в контактах 5 и б, может служить для подачи тревожного сигнала в момент ее размыкания, а дру гая, замыкаемая в контактах 5 и 7, может быть использована для включения предохранительного устройства.

Сами меры предохранения могут заключаться в уменьшении или полном снятии с лампы анодного напряжения, в значительном уменьшении или выключении тока накала, в даче на сетку дополнительного отрицательного потенциала, с каковой целью могут быть использованы включаемые по проводам 8 через контакты б и 7 разные типы выключающих приспособлений

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

1 общеизвестных конструкций, не являющихся существенной частью настоящего изобретения и потому на чертеже не обозначенных.

Цри черезмерном нагревании анода 1 нагревается выше нормального также и биметаллическая пластинка 4, которая при этом сильно изгибается и.освобождает контактную пластинку 5, вследствие чего разрывается одна электрическая цепь в контактах 5 и 6 и замыкается другая цепь в контактах 6 и 7.

Для уменьшения теплового отражения, пластинка 4 может быть со стороны, обращенной к линзе 3, покрыта матовой краской. Линза 3 изготовляется из материала, прозрачного для лучей инфракрасной части спектра. В изображенном на фигуре 2 варианте устройства, контактная пластинка, 5 отсутствует; для переключения же цепей использована сама биметаллическая пластинка 4, соприкасающаяся в холодном состоянии с контактом 6, а в нагретом —.с контактом 7.

В устройстве, основанном на действии световых лучей и изображенном на фиг. 3, в раструбе 2, в фокусе линзы 3 помещен фотоэлемент 9, включенный в цепь обычно применяемого с фотоэлементами усилительного устройства 10, . в анодную цепь которого, питаемую батареей 11, включена обмотка 12 реле 13. Якорь 14 этого реле расположен . между контактами 15 и 16 двух местных цепей, при чем в спокойном состоянии он замыкает одну цепь в контакте 15, при возбуждении же реле он эту цепь разрывает и замыкает другую цепь в контакте 16.

Так как нормально работающая лампа светится и, тем самым оказывает извест,ное влияние на фотоэлемент, то в обмотке 7 длительно течет некоторый тоь который может быть с ком пенсирова путем изменения потенциала,на сетк усилителя 10 или путем применения дс полнительной обмотки 17 реле 13,питае мой током от отдельной или от той ж батареи 11, через реостат 18, которы может быть включен также потенцис метром,. как показано на фиг. 3 пунн тиром. Тем - и другим способом рел может быть также придана необходима чувствительность в отношении услови

его действия. Линза 3 и фотоэлемент могут быть особо чувствительными красной части спектора.

Предмет и àтента. l. Предохранительное устройство дл катодных ламп, характеризующееся пр менением линзы 3, находящейся в рас ! рубе 2, каковой раструб направляетс на нагреваемый анод лампы для ко центрирования лучистой энергии на б металлической пластинке 4, служаще для замыкания или размыкания цеп питания лампы.

2. В охарактеризованном в n.l устро стве применение линзы 3 из материг ла, прозрачного для лучей инфракра< ной части спектра.

3. Видоизменение охарактеризова ного в и. -1 устройства, отличающеес тем, что в качестве прибора, реагирук щего на изменение лучистой энерги нагреваемого анода лампы;. примене

4,, который через усилитель 5 замыкае или размыкает цепь питания лампы.

4. Применение в охарактеризованно в и. 3 устройстве фотоэлементов, особо

| чувствительных к лучам красной част спектра.