Пружинный амортизаторbtjksw-jwk" -плтентш-^тгл'ш^^'^^'-'.п e/isvvijg'i iiia
Иллюстрации
Показать всеРеферат
)74472
Составитель А. Столяров
Редактор Т. Каранова Техред Т. П. Курилко Корректор Г. П, Зимина
Заказ 2860/9 Тираж 2000 Формат бум. 600(90- /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.
LIHHIKIH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2
1 — расстояние между точкой подвески и ц. т. редуктора;
Р, — нагрузка на амортизатор;
Z — суммарная жесткость пружин или жесткость пружинного амортизатора в направлении действия силы
Р,.
Если же к пружинной опоре приложена нагрузка от момента, обратная по знаку силе веса редуктора, то нагрузка от редуктора передается через шток б и гайки 7 на втулку 5 и пружину 2, которая деформируется па величину:
Gl -. 2 2—
Лз Z где Р, — нагрузка на амортизатор;
Z> — жесткость пружины 2 или жесгкость пружинного амортизатора в направлении действия силы Р . Пружина 1 в этом случае не принимает участие в работе. Если жесткости пружинной опоры в двух паправлениях выбраны такими, что они пропорциональны приложенным к ним нагрузкам, т. е.:
1 Р2
5
z, z, то деформации пружинного амортизатора в обоих направлениях будут одинаковыми.
Предмет изобретения
10 Пружинный амортизатор, преимущественно для редукторов шахтных подъемных машин, содержащий стакан с концентрично расположенными в нем пружинами и шток со втулкой, имеющей кольцевые выступы для упора
15 в него пружин, отлича ощийся тем, что, с целью получения одинаковых деформаций амортизатора от действия сил, которые в зависимости от направления имеют различную величину, на конце штока установлена дополни20 тельная втулка с кольцевым выступом, диаметр которой равен или несколько больше внешнего диаметра внутренней пружины, но меньше внутреннего диаметра внешней пружины.