Способ изготовления сдвоенной электрокатушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в электроаппаратостроении, например, при изготовлении аппаратов типа пускателей, имеющих сдвоенные катушки. Цель-исключение брака от обрыва или нарушения изоляции. На проводник 5, соединяющий катушки, намотанные на каркасах 1, 2 проводом 3,4, надевают втулку 6 из электроизоляционного материала. Катушки помещают в прессформу с возможностью фиксации втулки с помощью вставок 7 пресс-формы и спрессовывают пластмассой. Исключается обрыв соединительного проводника 5 и нарушение его изоляции. 3 ил.

(!9) (l I) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (И)5 Н 01 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4755311/07 (22) 01.11.89 (46) 30.06.92. Бюл. ¹ 24 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и техноло- .. гический институт релестроения (72) Ю.К.Леонов и С.Л,Толстов (53) 621,313.056 (088;8) (56) Электротехника СССР. Каталог, 07.13,03. — 80, контакторы электромагнитные серии MK.

Чертеж 5ЛХ.520.596. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СДВОЕННОЙ ЭЛЕКТРОКАТУШКИ (57) Изобретение относится к алектротехнике и может найти. применение в злектроаппаратостроении, например, при изготовлении аппаратов типа пускателей, имеющих сдвоенные катушки. Цель- исключение брака от обрыва или нарушения изоляции, На проводник 5, соединяющий катушки, намотанные на каркасах 1. 2 проводом 3, 4, надевают втулку 6 из электроиаоляционного материала. Катушки помещают в прессформу с воэможностью фиксации втулки с помощью вставок 7 пресс-формы и опрессовывают пластмассой. Исключается обрыв соединительного проводника 5 и нарушение его изоляции, 3 ил, 1744722

Изобретение Ьтносится к электротехнике и 4огжет найти прйменение, в частности, в электроаппаратостроении, например, при изготовлении аппаратов типа пускателей, имеющих сдвоенные катушки, Известен способ изготовления электрокатушек с пластмассовым каркасом, согласно которому части обмотки, размещенные на двух пластмассовых каркасах, опрессовывают отдельно. Опрессованные части затем соединяют внешним проводом.

Недостатком данного способа изготовления электрокатушки является необходимость монтажа внешнего провода с применением крепежных элементов (винт, гайка, шайба), вследствие чего увеличивается трудоемкость изделия.

Известен способ, согласно которому части обмотки, размещенные на двух пластмассовых каркасах, соединяют проводником и опрессовывают пластмассой на пресс-форме, получая монолитную сдвоенную катушку, Однако в процессе опрессовки имеют место случаи, когда проводник. соединяющий две части обмотки, под действием onpe:совывающей пластмассы обрывается или, прогибаясь, выходит на наружную поверхность электрокатушки, в результате чего нарушается изоляция и значительная часть опрессованных электрокатушек по этим причинам бракуется.

Целью изобретения является исключение брака электрокатушки от обрыва или нарушения изоляции проводника.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления сдвоенной электрокатушки, опрессованной пластмассой с помощью пресс-формы, включающему операции намотки проводов на пластмассовые каркасы и их соединение проводником, перед опрессовкой последний помещают во втулку из злектроизоляционного материала и фиксируют по меньшей мере в двух местах пресс-формы.

Сущность изобретения заключается в том, что согласно способу изготовления электрокатушки со сдвоенной обмоткой проводник помещен во втулку из электро5 изоляционного материала с жесткой фиксацией последней самой пресс-формой, что исключает обрыв и нарушение изоляции проводника под действием опрессовывающей пластмассы, в результате чего обеспе10 чивается надежность соединения обмоток и качество изготовления электрокатушки.

На фиг. 1 изображена сдвоенная электрокатушка, общий вид; на фиг. 2 — то же. вид сверху, на фиг, 3 — разрез А-А на фиг, 1.

15 Согласно предлагаемому способу опрессовка катушки производится следующим образом, На каркасы 1 и 2 наматывают провода 3 и 4. Конец привода 3 соединяют с проводни20 ком 5, На проводник 5 надевают втулку б из электроизоляционного материала и проводник 5 соединяют с концом провода 4, Собранную конструкцию устанавливают в пресс-форму с возможностью фиксации

25 упомянутой втулки, например, с помощью вставок 7 пресс-формы, и опрессовывают пластмассой 8, По предлагаемому способу изготовлены образцы электрокатушек для магнитных пу30 скателей ПМА-5000, 6000 и др. Испытания показали надежную опрессовку, отсутствие брака по причине обрыва или нарушения изоляции проводника.

Формула изобретения

35 Способ изготовления сдвоенной электрокатушки, опрессованной пластмассой с помощью пресс-формы, включающий операции намотки проводов на пластмассовые каркасы и их соединение проводником, о т40 л и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения брака от обрыва или нарушения изоляции проводника, последний перед опрессовкой помещают во втулку из электроизоляционного материала, которую фиксируют по

45 меньшей мере в двух местах пресс-формы, 1744722

Составитель Ю, Романов

Редактор Т. Лазоренко Техред М.Моргентал Корректор Т. Малец

Заказ 2199 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101