Контактный токоподвод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в устройствах, обеспечивающих разъемное соединение двух выводов . Устройство содержит неподвижный контактный элемент 1, выполненный в форме кольца из вывода 2 обмотки трансформатора 3, прижим 4, выполненный в виде П-образной изоляционной пластины с возможностью вращения вокруг оси 5, барашковую гайку 6. навинченную на болт 7. В замкнутом положении контактирующая деталь 8 установлена в неподвижный элемент 1 и прижата прижимом 4 к изоляционной панели или к корпусу 9. Удержание в заданном положении осуществляется барашковой гайкой 6 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

OllИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4709451/07 (22) 23,06.89 (46) 30,06,92. Бюл. ¹ 24 . (71) Тольяттинский политехнический институт (72) В.И.Столбов, К;В.Моторин и А.С.Мото-. ркин (53) 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1356074, кл. Н 01 R 4/28, 1984.

Патент США N 1746659, кл. H 01 R 4/48, 1930.

Андреевский M.Н. Конструирование элементов радиопередатчиков, устанавливаемых на подвижных объектах. М.: Оборонгиз, 1959, с.215, фиг.193.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам, обеспечивающим разъемное соединение двух выводов..

Известен электроконтактный узел, содержащий Г-образную стойку, установленную на изоляционном основании и имеющую на свободном конце отверстие. для ввода провода, контактную пластину, выполненную из упругого электропроводного материала с продольным отверстием на конце, охватывающем свободный конец стойки.

Однако известный узел является от-, дельным устройством и содержит, кроме вывода, дополнительные элементы. например пластину, стойку.

Известен контактный токоподвод, состоящий из подпружиненной клеммы. установленной на изоляционном основании и имеющей отверстие для провода. Ы „„1744743 А1 (я)5 Н 01 R 4/48, 11/16 1 (54) КОНТАКТНЫЙ ТОКОПОДВОД (57) Использование: в устройствах, обеспечивающих разъемное соединение двух выводов. Устройство содержит неподвижный контактный элемент 1, выполненный в форме кольца из вывода 2 обмотки трансформатора 3, прижим 4, выполненный в виде

П-образной изоляционной пластины с возможностью вращения вокруг оси 6, барашковую гайку 6, навинченную на болт 7 В замкнутом положении контактирующая деталь 8 установлена в неподвижный элемент

1 и прижата прижимом 4 к изоляционной панели или к корпусу 9. Удержание в заданном положении осуществляется барашковой гайкой 6.,3 ил, Принцип работы известных устройств основан на использовании сил упругости, Однако возможности таких конструкций ограничены, т,к. для соединения проводов большого сечения требуются большие усилия, а значит, повышается сложность м снижается надежность соединений.

Наиболее близким к предлагаемому является контактный токоподвод трансформатора, содержащий неподвижный контактный элемент, выполненный в виде кольца и жестко связанный с обмоткой трансформатора.

Недостатком данного технического решения является также ограниченная область применения.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет больших усилий прижатия устройства, что повышает надежность соединения.

1744743

Выполнение элемента токоподвода непосредственно из вывода соединяемого элемента, например обмотки трансформатора, снижает трудоемкость изготовления.

Отсутствие открытых токоведущих элементов повышает безопасность работы, Указанная цель достигается тем, что контактный токоподвод трансформатора, содержащий неподвижный контактный элемент, выполненный в виде кольца и жестко связанный с обмоткой трансформатора, снабжен прижимом, выполненным в виде

П-образной изоляционной пластины, неподвижный контактный элемент, выполненный непосредственно из обмотки трансформатора, при этом кольцо расположено в плоскости П-образного прижима так, что продольные оси их взаимно перпендикулярны.

На фиг.1 схематически изображен контактный токоподвод в разомкнутом и замкнутом положениях; на фиг.2 — разрез А-А (повернуто); на фиг.З вЂ” вариант выполнения кольца.

Контактный токоподвод содержит неподвижный контактный элемент 1, выполненный в форме кольца из вывода 2 обмотки трансформатора 3, прижим 4, выполненный в виде П-образной изоляционной пластины с возможностью вращения вокруг оси 5, ба5 рашковую гайку 6, навинченную на болт 7.

В замкнутом положении контактирующая деталь 8 установлена в неподвижный элемент 1 и прижата прижимом 4 к изоляционной панели или к корпусу 9. Удержание в

10 заданном положении осуществляется барашковой гайкой 6.

Формула изобретения

Контактный токоподвод трансформатора, включающий неподвижный контактный

15 элемент, выполненный в виде кольца и жестко связанный с обмоткой трансформатора, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, токоподвод снабжен прижимом, 20 выполненным в виде П-образной изоляционной пластины, неподвижный контактный элемент выполнен непосредственно из обмотки трансформатора, при этом кольцо расположено в полости П-образного прижи25 ма так, что продольные оси их взаимно перпендикулярны.

1744743

А-А

Эог2

Составитель К,Моторин

Редактор M,Öèòêèíà Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Заказ 2200 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101