Способ обточки труб« <>& : :.\1сп i пi т"::':; им'^п::лял:— -' * i ' ••' " 1 ' л:. ?лул-|.а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

l74489

Зависимое ог азт. свидетельстьа ¹ 149288

Заявлено 29.V.1963 (№ 839004/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27Х111.1965. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 13.Х.1965

Кл. 49а, 1 1

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23Ь

УДК 621.941.1 — 462.2 (088.8) Авторы изобретения А. Р. Зеленчуков, Н. Ф. Бельский, Н. И. Секин и Г, С. Макаров

Заявитель

BL EC0kl " -..t

СПОСОБ ОБТОЧКИ ТРУБ

Подписная группа № 212

Способ наружной обточки труб на специальном станке известен по авт. св. № 149288. Однако при этом способе все еще сохраняется разностенность.

Описываемый способ отличается от известного тем, что, с целью повышения точности вывода оси отверстия в зоне резания на ось резцовой головки, отклонение оси отверстия определяют с помощью гамма-лучей по отклоснению осн вставки из поглотителя лучей, которая находится на раздвижной самоцентрирующейся оправке, установленной по отверстию трубы вблизи зоны резания. Это позволяет обрабатывать трубы с очень небольшой разностенностью (не более + 3%), упростить наладку коллиматора, уменьшить время переналадки и мощность радиоактивных источников и, следовательно, улучшить биологическую защиту людей от излучений.

Применение предложенного способа иллюстрируют приведенные чертежи. На фиг. 1 схематически дан общий вид специального станка для обточки труб; на фиг. 2 — разрез по А-Л, показывающий принцип работы коллиматора станка.„на фиг. 3 показан способ центрирования оправки по отверстию трубы.

Способ обточки труб с обеспечением минимальной разностенности заключается в следующем. Трубу 1, имеющую расточенное отверстие и фаски, закрепляют в грибках передней 2 и задней 3 бабок станка и подвергают обработке резцами головки 4. В процессе работы с помощью коллиматора б определяют смещение оси отверстия трубы в зоне резания. Резцовая головка 4, установленная на каретке б, имеет различные числа оборотов и перемещается с нужной подачей по станине 7. Для совмещения оси трубы с

10 осью резцовой головки на каретке б установлен люнет 8, имеющий возможность перемещаться в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Команду на необходимое движение люнет получает от коллиматора 5, 15 определяющего направление отклонения оси отверстия трубы от оси резцовой головки, Для более точного определения отклонения в зоне резания оси отверстия трубы от оси резцовой головки в отверстии трубы с по20 мощью тяги 9, соединенной с кареткой устройством 10, перемещается раздвижная самоцептрирующаяся оправка П, имеющал облучаемый элемент 12 из свинца, платины, твердого сплава или другого материала с

25 большой поглощающей способностью радиоактивных у-лучей.

Центрирование оправки по отверстию трубы производит подпружиненная конусная втулка 18 за счет трех сухарей И с роли30 ка ми.

174489

Фиг /

Определение направления отклонения оси отверстия, т. е. оси оправки, установленной по оси трубы в зоне резания, осуществляют следующим образом, В корпусе коллиматора в плоскости, перпендикулярной оси трубы, расположены четыре канала Б, В, Г, Д для прохождения лучей от радиоактивных источников 15 к детекторам 1б. Расстояние между парами каналов выбирают таким, чтобы лучи проходили по направлениям, близким к касательной облучаемого элемента 12 самоцентрирующейся оправки 11.

В детекторах 1б производят сравнение мощности потоков лучей, пришедших от радиоактивных источников, для чего лучи попеременно перекрывают модуляторами 17.

Если облучаемый элемент 12 расположен выше оси симметрии лучей 1 и Д, мощность потока, проходящего через полость Г, будет больше мощности потока, проходящего через полость Д, так как из-за смещения оправки вверх больший объем облучаемого элемента поглощает верхний поток, а меньший объем — нижний поток. Наличие этой разницы регистрирует детектор, который передает сигнал управляющему устройству 18. Последнее осуществляет включение муфт 19 механизма перемещения люнета в вертикальной плоскости в направлении вниз, чтобы устранить получившуюся разницу мощности верхнего и нижнего потоков и устранить несоосности отверстия трубы.

При выравнивании величин потоков, кото5 рое получается при совпадении оси облучаемого элемента с осью симметрии лучей, а следовательно, и резцовой головки, детектор передает сигнал о наличии равенства мощности потоков и управляющее устройство

10 отключает перемещение люнета. Аналогичным способом осуществляют вывод оси отверстия трубы и в горизонтальной плоскости.

Благодаря наличию следящей системы, осуществляющей вывод оси отверстия трубы на

15 ось резцовой головки в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, обрабатываемые трубы получаются равностенными.

Предмет изобретения

Способ обточки труб по авт. св. № 149288, отличающийся тем, что, с целью повышения точности вывода оси отверстия в зоне резания на ось резцовой головки, отклонение оси

25 отверстия определяют по отклонению оси вставки из поглотителя лучей (свинца, твердого сплава, платины или других материалов), устанавливаемой на раздвижной самоцентрирующейся оправке.