Устройство для регулирования поперечной и окружной приводки к валку листовой ротационной печатной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: печать на листовом материале . Сущность изобретения: устройство для регулирования поперечной и окружной приводки к валку листовой ротационной печатной машины, содержащее по меньшей мере один первый привод, соединенный с содержащими по меньшей мере один поворотный рычаг средствами для регулирования окружной приводки, и второй привод и соединенные с ним средства для аксиального перемещения валка, причем его отличительная особенность заключается в том, что средства для регулирования окружной приводки выполнены в качестве средств для установления выполненного в качестве приводочного цилиндра валка с возможностью его эксцентрического поворота. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 41 F 5/02

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (Л

"V (1

Ъ

j aaaak !

О (21) 4743642/12 (22) 20.04.90 (31) P 3913339.7 (32) 22.04.89 (33) DE (46) 30.06.92. Бюл. No 24 (71) Кениг унд Бауер АГ (DF) (72) Зигфрид Альфонс Штарк и Эрих Георг

Виланд (DE) (53) 655.1/,3 (088.8) (56) Патент ФРГ

N . 2720313, кл. B 41 F 13/14, 1978, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПОПЕРЕЧНОЙ И ОКРУЖНОЙ ПРИВОДКИ

К ВАЛКУ ЛИСТОВОЙ РОТАЦИОННОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к оборудованию для листовой ротационной печатной машины, в частности к устройствам для регулирования поперечной и окружной проводки к валку листовой ротационной печатной машины.

Известно устройство для поперечной и окружной приводки к формному цилиндру листовой ротационной печатной машины, содержащее первый маховик, через первое червячное колесо связанный с первым поворотным рычагом, с геометрическим замыканием соединенным с первой передвижной гильзой, которая жестко закреплена на одном конце цапфы, установленной на валу формного цилиндра, второй маховик, через второе червячное колесо связанный с вторым поворотным рычагом, с геометрическим замыканием соединенным с второй., Ы„„1745110 А3 (57) Использование: печать на листовом материале. Сущность изобретения: устройство для регулирования поперечной и окружной приводки к валку листовой ротационной печатной машины, содержащее по меньшей мере один первый привод, соединенный с содержащими по меньшей мере один поворотный рычаг средствами для регулирования окружной приводки, и второй привод и соединенные с ним средства для аксиального перемещения валка, причем его отличительная особенность заключается в том, что средства для регулирования окружной приводки выполнены в качестве средств для установления выполненного в качестве приводочного цилиндра валка с возможностью его эксцентрического поворота. 8 э.п. ф-лы, 4 ил. передвижной гильзой, которая с возможно стью аксиального перемещения установлена на конце указанной цапфы и неподвижно соединена с снабженным косыми зубьями, установленным с воэможностью аксиального перемещения на конце цапфы зубчатым венцом, который с обеспечением совместного вращения через цилиндрические болты соединен с зубчатым колесом, через призматическую шпонку установленным на конце цапфы.

В известном устройстве поперечная приводка осуществляется путем аксиального перемещения формного цилиндра независимо от окружной приводки, которая осуществляется путем аксиального перемещения снабженного косыми зубьями зубчатого венца, входящего в зацепление с зубчатым колесом последующего цилиндра.

1745110

50

Недостаток известного устройства заключается в том, что возможно лишь грубое регулирование окружной приводки, так как из-за обусловленного конструкцией зазора между подвижно установленным на цапфе зубчатым венцом и валом тонкого регулирования достичь нельзя. Кроме того, с помощью описанных средств тонкое регулирование поперечной приводки невозможно.

Цель изобретения — обеспечение тонкого регулирования приводки, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для регулирования поперечной и окружной приводки к валку листовой ротационной печатной машины, содержащем по меньшей мере один первый привод, соединенный с содержащими по меньшей мере один поворотный рычаг средствами для регулирования окружной приводки, и второй привод и соединенные с ним средства для аксиального перемещения валка, средства для регулирования окружной приводки выполнены в качестве средств для установления выполненного в качестве приводочного цилиндра валка с возможностью его эксцентрического поворота.

Устройство может быть снабжено автоматическим средством управления, с помощью которого во время работы машины положение каждого листа отдельно проверяется и при отклонении от заданного положения автоматически осуществляется соответствующая поперечная и окружная приводка.

В силу того, что изобретение обеспечивает тонкое регулирования приводки, его без каких-либо ограничений можно применять и в машинах для производства ценных бумаг, где требуется точность.

На фиг.1 приведена схема, показывающая положение снабженного предлагаемым устройством приводочного цилиндра в совокупности валком листовой ротационной печатной машины, вид сбоку; на фиг,2— приводочный цилиндр, снабженный предлагаемым устройством, разрез; на фиг.3— средства для установления приводочного цилиндра с возможностью эксцентрического поворота; на фиг.4 — блок-схема автоматического средства управления предлагаемым устройством.

В листовой ротационной печатной машине в совокупности 1 валков между двумя передаточными цилиндрами 2 и З.установлен приводочный цилиндр 4, снабженный предлагаемым устройством для регулирования поперечной и окружной приводки листа

5, Перед(походу бумаги) первым передаточным цилиндром 2 установлен цилиндр 6 пе5

40 реворачивания, а перед последним — запасной цилиндр 7, За вторым передаточным цилиндром 3 установлен офсетный цилиндр

8 (фиг,1). Кроме приводочного, все остальные цилиндры (2, 3, 6, 7 и 8) установлены непосредственно в боковых станинах 9 и 10 листовой ротационной печатной машины.

Из фиг,2 видно, что приводочный цилиндр 4 содержит вал 11, левым концом 12 неподвижно соединенный с левым рычагом

13, а правым концом 14 — с правым рычагом

15, Рычаги 13 и 15 поворотно установлены на болтах 16 и 17, жестко пригнанных в боковые станины 9 и 10, и они отделены от боковых станин 9 и 10 с помощью дистанционных колец 18 и 19, Рычаги 13 и 15 имеют совместную ось 20 поворота, находящуюся на расстоянии а от оси 21 вращения соосно с валом 11 вала 22 цилиндра 4. Вал 22 с помощью игольчатых подшипников 23 установлен на валу 11 с возможностью вращения и аксиальноги перемещения. Левый рычаг 13 через болт 24 шарнирно соединен с управляющей штангой 25, а правый рычаг

15 через болт 26 шарнирно соединен с управляющей штангой 27, .Согласно предпочтительному варианту выполнения управляющие штанги 25 и 27 установлены параллельно друг другу и через промежуточные элементы 28 и 29 соединены с поворотно установленным в жестко закрепленных в боковых станинах 9 и 10 опорах 30 и 31 синхронизирующим валом 32. Промежуточные элементы 28 и 29 жестко соединены с синхронизирующим валом 22, и промежуточный элемент 28 шарнирно соединен спервым концом 33 управляющей штанги 25, в то время как промежуточный элемент 29 шарнирно соединен с первым концом 34 управляющей штанги 27.

Для шарнирно о соединения промежуточных элементов 28 и 29 с управляющими штангами 25 и 27 служат болты 35 и 36, через возвратные пружины 37 и 38 соединенные с жестко установленными в станинах 9 и 10 цапфами 39 и40(фиг.2). На втором конце 41 управляющая штанга 27 снабжена установленным с возможностью вращения первым роликом 42, обкатывающимся по аксиально ориентированному контуру 43 установленного с возможностью регулирования первого распределительного кулачка

44. Первый распределительный кулачок 44 жестко соединен с первым концом 45 управляющего вала 46. Управляющий вал 46 с возможностью вращения установлен в закрепленной в боковой станине 10 опоре 47.

Второй конец 48 управляющего вала 46 с геометрическим замыканием соединен с ве1745110

10

20

30

55 домым валом 49 выполненного в виде серводвигателя 50 первого привода. Положением ведомого вала 49 и управляющего вала 46, т.е. углом, под которым они установлены, управляет соединенный с ведомым валом 49 первый датчик 51 импульсов (фиг.3).

Из фиг.2 также видно, что нижний конец

52 рычага 15 жестко соединен с вторым распределительным кулачком 53, имеющим радиально ориентированный контур 54, причем по распределительному кулачку 53 обкатывается ролик 55, управляющий движением открытия захватов 56. Ролик 55 известным образом с возможностью вращения установлен на рычаге 57, жестко соединенном с валом 58, на котором установлены захваты 56, Вал 58 поворотно установлен в несущей конструкции 59, которая неподвижно закреплена на валу 22. На правом конце 60 вала 22 установлено жестко соединенное с ним зубчатое колесо 61, входящее в зацепление и приводимое от зубчатого колеса 62 передаточного цилиндра 2, который находится перед приводочным цилиндром 4.

На левой стороне 63 несущей конструкции 59 снаружи закреплена опора 64 для установленного с возможностью вращения второго ролика 65, Второй ролик 65 обкатывается по кольцевой торцовой стороне 66 первого распределительного диска 67, установленного вертикально с возможностью поворота в сторону, обращенную к несущей конструкции 59, и в сторону, отвернутую от нее. Первый распределительный диск 67 в верхней части 68 установлен с возможностью поворота вокруг закрепленной в станине цапфы 69, а в нижней части 70 он снабжен установленным с возможностью вращения третьим роликом 71. Третий ролик 71 обкатывается по аксиально ориентированному контуру 72 второго распределительного диска 73, Второй распределительный диск 73 установлен на конце 74 установленного с возможностью вращения в боковой станине 9 управляющего вала 75, Управляющий вал 75 приводится от установленного в боковой станине 9 и выполненного в виде серводвигателя 76 второго привода. Для осуществления возврата после аксиального перемещения предусмотрено несколько пружин 77 сжатия, горизонтально опирающихся о рычаг 15 и воздействующих на аксиальный подшипник 78, также аксиально опирающийся о вал 22, Согласно особенно предпочтительному варианту выполнения два серводвигателя

50 и 76 через электропроводы 79 и 80 соединены с процессором 81, от которого они получают данные по регулированию приводки (фиг.4). Процессор 81 через электропровод 82 соединен со считывающим приспособлением 83, которое установлено на расстоянии от передаточного цилиндра 2 и служит для определения положения переданного с цилиндра 6 переворачивания листа 5, Кодирующий положение листа 5 сигнал передается процессору 81, где он сравнивается с соответствующимй заданными значениями по аксиальному положению и положению по окружности.

Одновременно в процессор 81 через электропровод 84 поступает сигнал от первого датчика 51 импульсов, указывающего положение первого распределительного кулачка

44, и через электропровод 85 поступает сигнал от второго датчика 86 импульсов, указывающего положение второго распределительного диска 73. На основе этих данных процессор 81 высчитывает значения по проводке, которые в качестве исполнительных импульсов передает серводвигателям 50 и

76.

Регулирование окружной приводки осуществляют следующим образом.

В зависимости от положения очередного листа 5 на передаточном цилиндре 2 серводвигатель 50 поворачивает управляющий вал 46 направо или налево, вследствие чего соответственно поворачивается и первый распределительный кулачок 44, Через контур 43 первого распределительного кулачка

44 и первый ролик 42 управляющая штанга

27 перемещается навстречу возвратным пружинам 37 и 38. Следовательно, и шарнирно соединенный с управляющей штангой 27 рычаг 15 поворачивается вокруг оси

20 поворота болта 17. Соединенный с рычагом 15 через промежуточные элементы 28 и

29 и синхронизирующий вал 32 рычаг 13 выполняет соответствующее поворотное движение вокруг болта 16. При этом ось 21 вращения вала 11 перемещается вокруг оси

20 поворота болтов 16 и 17 по круговой траектории, В силу того, что угол поворота является небольшим, данное перемещение можно рассматривать как линейное перемещение вала 11. Благодаря сцеплению зубчатого колеса 61 с колесом 62 последнее и, следовательно, приводочный цилиндр 4 llQBQ рачивается вокруг места А сцепления зубчатых колес 61 v, 62, одновременно являющегося и точкой передачи листа 5 с передаточного цилиндра 2 на приводочный цилиндр 4. Эта точка является постоянной и не перемещается. Передаточный цилиндр 3 не находится в зубчатом зацеплении с приводочным цилиндром 4 и поэтому не совершает поворотное движение последнего.

1745110 вследствие чего происходит относительное смещение точки Б передачи листа 5 между захватами 56 приводочного цилиндра 4 и захватами передаточного цилиндра 3. Точка

Б является подвижной, Захваты установле- 5 ны и выполнены с возможностью поддержания листа 5 в соответствии с приводкой по необходимой зоне {примерно 3 мм). Перемещение управляющей штанги 27, например, в направлении стрелки налево влечет за со- 10 бой поворот приводочного цилиндра 4 по ходу часовой стрелки и одновременно и перемещение точки Б налево, т.е, по направлению подачи листа вперед, При регулировании поперечной при- 15 водки серводвигатель поворачивает управляющий вал 75 направо или налево {в зависимости от положения листа 5 на передаточном цилиндре 2) и соответственно поворачивается и второй распределительный 20 диск 73. Через его контур 72 и третий ролик ,71 первый распределительный диск 67 поворачивается вокруг цапфы 69 так, что второй ролик 65, обкатываясь по торцовой стороне 66 первого распределительного ди- 25 ска 67, осуществляет аксиальное перемещение приводочного цилиндра 4 по направлению силы пружин 77 сжатия или в противоположном направлении.

Возможно выполнение устройства без 30 синхронизирующего вала 32, при этом рычаги

13 и 15 поворачиваются отдельно, В этом случае рычаг 13 соединен с соответствующими элементами 51, 46, 44 и 42. Это позволяет осуществлять и асинхронное 35 управление рычагами 13 и 15 в целях установки приводного цилиндра 4 под углом для корректировки косого положения листа 5, Формула изобретения

1, Устройство для регулирования попе- 40 речной и окружной приводки к валку листовой ротационной печатной машины, содержащее установленные на станине по меньшей мере один первый привод, соединенный с содержащими по меньшей мере 45 один поворотный рычаг средствами для регулирования окружной приводки, второй привод и соединенные с ним средства для аксиал ьного перемещения валка, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения 50 тонкого регулирования приводки, средства для регулирования окружной приводки выполнены в виде установочного механизма, включающего приводочный цилиндр, смон55 тированный между передаточными цилиндрами ротационной печатной машины с возможностью его эксцентричного поворота.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что поворотные рычаги смонтированы на концах вала приводочного цилиндра, установленного на валу с возможностью вращения и аксиального перемещения.

3. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что поворотные рычаги имеют совместную ось поворота, расположенную на расстоянии от оси вращения вала приводочного цилиндра.

4, Устройство по пп.1 — 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что каждый поворотный рычаг снабжен шарнирно соединенной с ним управляющей штангой, 5, Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что управляющие штанги связаны между собой через промежуточные элементы посредством синхронизирующего вала.

6, Устройство по пп.1 — 5, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что оно снабжено смонтированным на станине с возможностью регулирования распределительным кулачком с аксиально ориентированным профилем, соединенным с первым приводом, при этом одна из управляющих штанг снабжена установленным на одном ее конце с возможностью вращения роликом, контактирующим с распределительным кулачком, 7. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что средство для аксиального перемещения валка имеет смонтированный на станине с возможностью поворота первый распределительный диск и контактирующий с его торцовой поверхностью второй ролик, установленный с возможностью вращения, и связанный с первым приводом управляющий вал, несущий второй распределительный диск и контактирующий с ним третий ролик, расположенный в нижней части первого распределительного диска с возможностью вращения.

8, Устройство по пп.1 — 7, о т л и ч а ющ е е с я тем, что первый и/или второй привод(ы) выполнен(ы) в виде серводвигателя (серводвигателей). . 9. Устройство по п.8, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что оно снабжено автоматическим средством управления, содержащим соединенный с серводвигателями процессор, соединенное с ним считывающее приспособление и два датчика импульсов.

Фиг.1 го

1745»0

Составитель Н, Калашникова

Техред M.Ìîðãåíòàë КоРРектоР Q,Кравцова

Редактор А.Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2204 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5.