Устройство для пылеулавливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургической и строительной отраслям промышленности и может быть использовано в народном хозяйстве для борьбы с пылью, Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства за счет интенсификации вывода загрязненной пены. Цель достигается снабжением устройства для пылеулавливания дополнительными шнеками 14, размещенными с возможностью свободного вращения и выделенными одним концом в дополнительную емкость 15, при этом емкость 15 и основная рециркуляционная емкость 10 имеют сообщение. Дополнительные шнеки способствуют выведению и разрушению пены в емкости 15 и имеют отличающийся от режима основных шнеков 7 скоро.стной режим работы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспУБЛик (19) (И) (si)s В 01 0 47/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ДОлОл40ГпРльипя

e wocma йя олдаУп л г,а юаяаыю и

Рециркуля ная оепе ал огп8одб л грязненнОО neasi

Л Ьа яnwnewoeo

Жиф жию

nonuse

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1669503 . (21) 4805277/26 (22) 21,03.90 (46) 07.07.92. Бюл, N. 25 (71) Дйепропетровский. инженерно-строительный институт (72) А.M.Ñîëîäîâíèêîâ, Г.Н.Крикунов, С.Н,Станкевич, А.С.Беликов и Л.Н.Новичек (53) 621.928.97(088.8) (56).Авторское свидетельство СССР

N - 1669503, кл. В 01 О 47/04, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ (57) Изобретение относится к металлургической и строительной отраслям прамышленности и может быть использовано в народном хозяйстве для борьбы с пылью, Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства за счет интенсификации выводя загрязненной пень;. Цель достигается снабжением устройства для пылеулавливания дополнительными шнеками 14, размещенными с возможностью свободного вращения и выделенными одним концом в дополнительную емкость 15, при этом емкость 15 и асновная рециркуляционная емкость 10 имеют сообщение.

Дополнительные шнеки способствуют выведению и разрушению пены в емкости 15 и име|от отличающийся от режима основных шнеков 7 скоростной режим работы. 2 ил.

1745305

Изобретение относится к металлургической и строительной промышленности, мо-. жет,быть использовано в народном хозяйстве для борьбы с пылью и является усовершенствованием изобретения по авт.св. М 1669503.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее корпус, частично заполненный жидкостью, камеру ввода запыленного воздуха с направляющими, частично погруженными в жидкость и отбойниками, размещенными в верхней части, трубу отвода воздуха и дополнительные отбойники, снабженное боковой рециркуляционной емкостью, патрубком ввода преобразователя и шнеками, размещенными с воэможностью свободного вращения и выведенными одним концом в верхнюю часть рециркуляционной емкости, при этом дополнительные отбойники размещены на стенах корпуса на уровне отбойников камеры ввода запыленного воздуха, а шнеки расположены между основными и дополнительными отбойниками.

Недостатком данного устройства является то, что пена со смоченной и налипшей пылью не полностью выводится в рециркуляционную емкость шнеками, расположенными между основными и дополнительными отбойниками,.а может частично пробиваться над шнеками и отбойниКами, что снижает эффективность устройства для пылеулавливания.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства для пылеулавливания за счет интенсификации вывода загрязненной пены.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее корпус, частично заполненный жидкостью, камеру ввода запыленного воздуха с направляющими, частично погруженными в жидкость и отбойниками, размещенными в верхней ее части, трубу отвода воздуха. и дополнительные отбойники, снабженное боковой рецир-. куляционной емкостью, патрубком ввода пенообразователя и шнеками, размещенными с возможностью свободного вращения и выведенными одним концом в верхнюю часть рециркуляционной емкости, при этом дополнительные отбойники разме-, щены на стенках корпуса на уровне отбойников камеры ввода запыленного воздуха, а шнеки расположены между основными и дополнительными отбойниками, дополнительно снабжено дополнительной емкостью, сообщенной с рециркуляционной емкостью и дополнительными шнеками, выведенными одним концом в дополнительную емкость и расположенными над основными шнеками с возможностью свободного вращения.

На фиг, 1 представлена схема устройст5 ва для пылеулавливания; на фиг. 2- сечение

А-А на фиг, 1.

Устройство для пылеулавливания содержит корпус 1, частично заполненный жидкостью, внутри которого находится же10 стко закрепленная камера 2 ввода запыленного. воздушного потока с воэдуховодом 3, на камере 2 запыленного воздушного потока жестко закреплены отбойники 4 и выполнены направляющие 5, частично

15 погруженные в жидкость; На стенках корпуса 1 на уровне отбойников 4 закреплены. дополнительные отбойники 6. Между отбойниками 4 и 6 имеются .зазоры с левой и правой стороны, в которых размещены шне20 ки 7 с воэможностью свободного вращения на оси с помощью подшипников 8 вращения, Над отбойниками размещены дополнительные шнеки с возможностью свободного вращения на оси с помощью подшипников

25 8. В нижней части корпуса находится ленточный транспортер 9. Шнеки выведены в верхние части рециркуляционной емкости

10 и дополнительной емкости для отвода отработанного пенообразователя, которые

30 имеют, герметично соединеннре сообщение между собой и представляют собой изогнутую цилиндрическую трубу герметично соединенную с корпусом устройства. Нижний конец емкости 10 сообщен с нижней частью

35 корпуса устройства, В верхней части корпуса устройства имеется круглое отверстие, которое экранировано пеноотбойной сеткой 11. К круглому отверстию в верхней части корпуса подсое40 динена. труба 12 отвода очищенного воздушного потока. Корпус снабжен патрубком

13 ввода пенообразователя, Шнек 14, расположенный над отбойниками 4 и 6 с воэможностью свободного вращения на оси с

45 помощью подшипников 8, выводит загрязненную пену в дополнительную емкость 15. имеющую герметично соединенное сообщение с рециркуляционной емкостью. Устройство может быть использовано как вторая

50 ступень очистки асфальтобетонных заводов, .

Устройство для пылеулавливания работает следующим образом.

В корпус устройства 1, содержащий закрепленную камеру 2 ввода запыленного

55 воздушного потока, подается по воздуховоду 3 запыленный воздушный поток с первой ступени очистки от пыли, который подхватывает воду с растворенными пенообраэователем, введенным через патрубок 13, при этом на отбайниках 4 и 6 вода с,пенообра1745305 зователем отделяется от потока и стекает вниз, образуя при.барботаже пену, Поток запыленного воздушного потока, проходя через воду, слой пены, воздействует йа шнеки 7 и 14, которые, вращаясь с осью, на подшипниках 8, захватывают пену со смоченной и налипшей пылью и выводят соответственно в емкости 10 и 15, где частью шнеков 7 и 14 производится механическое разрушение пены. Раствор из дополнительных емкостей 15 попадает в емкости 10 и рециркулирует в нижнюю часть корпуса 1.

Осевшие частицы пыли удаляются скребковым транспортером 9. Пена, заполнившая устройство, удерживается пеноотбойной сеткой 11, которая установлена в нижней части трубы 12 для отвода очищенного воздушного потока, В результате образования пены.из пе нообразователя при барботая<е в устройстве запыленный воздушный поток очищается от пыли, проходя через воду и слой пены, причем пена со смоченной и налипшей пылью выводится свободно вращающимися на оси дополнительными шнеками в дополнительные емкости, что повышает зффективность устройства. Отличный от основных шнеков скоростной режим работы дополнительных шнеков формируется вследствие сопротивления вращению; образовавшим5 ся пенным заслоном и способствует механическому разрушению пены в дополнительных рециркуляционных емкостях.

Следовательно, изобретение позволяет

10 интенсифицировать вывод загрязненной пены и повысить эффективность работы устройства для пылеулавливания за счет интенсификации вывода загрязненной пены.

15 Формула изобретения

Устройство для пылеулавливания по авт св, % 1669503, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет интенсификации вывода за20 грязненной пены, оно снабжено дополнительной емкостью, сообщенной с рециркуляционной емкостыа, и дополнительными шнеками, выведенными одним. концом в дополнительную емкость и распо25 ложенными над основными шнеками с В03можностью свободного вращения.