Устройство для пылеулавливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургической и строительной отраслям промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью в воздушной среде. Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства для пылеулавливания. Для этого устройство содержит корпус 1, частично заполненный жидкостью, внутри которого находится жестко закрепленная камера ввода запыленного воздушного потока с воздуховодом 3, на камере запыленного воздушного потока жестко закреплены отбойники 4 и выполнены направляющие 5, частично погруженные в жидкость.На стенках корпуса 1 на уровне отбойников 4 закреплены дополнительные отбойники. Между основными и дополнительными отбойниками имеется зазор , в котором размещен шнек 7 с возможностью свободного вращения на оси при помощи подшипников вращения 8. Часть шнека 7 выведена в выполненную полуцилиндрической верхнюю часть боковой рециркуляционной емкости 10 для отвода отработанного пенообразователя. Шнеки 7 заглублены в емкость с зазором к внутренней поверхности полуцилиндров, диаметр которой составляет 1,06-1,08 диаметра витка лопасти шнека 7, что позволяет оптимизировать процесс пеноразрушения и увеличить скорость вращения шнеков путем замедления нарастания слоя пыли. 1 табл.,4 ил. /Jodava запыленного Јоздушного сл с

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0И O I) (я)5 801 D 47/04

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лгй7ю лапь!ленного

ЬЭ (61) 1669503 (21) 4805319/26 (22) 21.03.90 (46) 07.07.92. Бюл. М 25 (71) Дйепропетровский инженерно-строительный институт (72) А.М.Солодовников, Г,Н,Крикунов, С.Н,Станкевич, А.С.Беликов и Л.H.Hîàè÷åê (53) 621.928.97(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1669503, кл.B 01 0 47/04, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ (57) Изобретение относится к металлургической и строительной отраслям промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью в воздушной среде. Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства для пылеулавливания. Для этого устройство содержит корпус 1, частично заполненный жидкостью, внутри которого находится жестко закрепленная камера ввода запыленного воздушного потока с воэдуховодом 3, на камере запыленного воздушного потока жестко закреплены отбойники 4 и выполнены направляющие 5, частично погруженные в жидкость.на стенках корпуса 1 йа уровне отбойников 4 закреплены дополнительные отбойники. Между основными и дополнительными отбойниками имеется зазор, в котором размещен шнек 7 с воэможностью свободного вращения на оси при помощи подшипников вращения 8, Часть шнека 7 выведена в выполненную полуцилиндрической верхнюю часть боковой рециркуляционной емкости 10 для отвода отработанного пенообразователя. Шнеки 7 заглублены в емкость с зазором к внутрен-. ней поверхности полуцилиндров, диаметр которой составляет 1,06 — 1,08 диаметра вит- . ка лопасти шнека 7, что позволяет оптимизировать процесс пеноразрушения и увеличить скорость вращения шнеков путем замедления нарастания слоя пыли. 1 табл.,4 ил.

1745306

35

45

55

Изобретение относится к металлургической и строительной промышленности, может быть использовано в народном хозяйстве для борьбы с пылью и является усовершенствованием изобретения по авт св.М 1669503, Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее корпус, частично заполненный жидкостью, камеру ввода запыленного воздуха с направляющими, частично погруженными в жидкость, и отбойниками, размещенными в верхней части, трубу отвода воздуха и дополнительные отбойники, снабженные боковой рециркуляционной емкостью; патрубком . ввода пенообразователя и шнеками, размещенными с возможностью свободного вращения и выведенными одним концом в верхнюю часть рециркуляционной емкости, при этом дополнительные отбойники размещены на стенах корпуса на уровне отбойников камеры ввода запыленного воздуха, а шнеки расположены между основными и дополнительными отбойниками.

Недостатком данного устройства является то, что смоченная и налипшая пыль к пене, выводимая шнеками в верхние части рециркуляционных емкостей, способна налипать на внутренние стенки рециркуляциОнных емкостей и на поверхности лопастей шнеков. что вызывает трение лопастей шнекоко внутренние стенки рециркуляционных емкостей, а следовательно, сокращает скорость ввода загрязненной пены в рециркуляционную емкость и . снижает эффективность устройства для пылеулавливания.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства для пылеулавливания эа счет повышения скорости свободного вращения шнеков, путем оптимизации геометрических параметров устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус, частично заполненный жидкостью, камеру ввода запыленного воздуха с направляющими, частично погруженнымИ в жидкость и отбойниками, размещенными в верхней части, трубу отвода воздуха и дополнительные отбойники, снабженном боковой рециркуляционной емкостью, патрубком ввода пенообразователя и шнеками, размещенными с.воэможностью свободного вращения и выведенными одним концом в верхнюю часть рециркуляцион ной емкости, дополнительные отбойники размещены на стенках корпуса на уровне отбойников камеры ввода запыленного воздуха, а шнеки расположены между основными и дополнительными отбойниками, верхняя часть рециркуляционной емкости в районе шнеков выполнена в виде полуцилиндров, шнеки заглублены в емкость с зазором к внутренней поверхности полуцилиндров, диаметр .которой составляет 1,06-1,08 диаметра витка лопасти шнека, На фиг. 1 представлена схема устройства для пылеулавливания; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — узел! на фиг.. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3.

Устройство для пылеулавливания содержит корпус 1, частично заполненный жидкостью, внутри которого находится жестко закрепленная камера 2, ввода запыленного воздушного потока с воздуховодом 3. на камере 2 запыленного воздушного потока жестко закреплены отбойники 4 и выполнены . направляющие 5 частично погруженные в жидкость. На стенках корпуса 1,-на уровне отбойников 4. закреплены дополнительные отбойники 6, Между отбойниками 4 и 6 имеется зазор, в котором размещен шнек 7 с возможностью свободного вращения на оси при помощи подшипников

8 вращения. В нижней части корпуса находится ленточный транспортер 9. Часть шнека выведена в верхнюю часть боковой рециркуляционной емкости 10 для отвода отработанного пенообразователя. которая представляет собой изогнутые цилиндрические трубы герметично сОединенные с корпусом, Нижний конец емкости сообщен с нижней частью корпуса. В верхней части корпуса устройства имеется круглое отверстие, которое экранировано пеноотбойной сеткой 11. К круглому отверстию в верхней части корпуса герметично подсоединена труба 12 отвода очищенного воздушного потока. Корпус снабжен патрубком 13 ввода пенообразователя. Устройство может быть использовано, как вторая ступень очистки асфальтобетонных заводов.

Устройство для пылеулавливания работает следующим образом.

В корпус 1, содержащий жестко закрепленную камеру 2, ввода запыленного воздушного потока, подается по воздуховоду 3 запыленный воздушный поток с первой ступени очистки от пыли. который подхватывает воду с растворенным пенообразователем, введенным через патрубок 13; при этом на отбойниках 4 и 6 вода с пенообразователем отделяется от потока и стекает вниз, образуя при барботаже пену. Поток запыленного воздушного потока, проходя через воду, слой пены, воздействует на шнеки 7, которые вращаясь.с осью на подшипниках 8 захватывают пену со смоченной и налипшей пылью и выводят в ем1745306

1 кость 10,где частью шнеков 7 производится механическое разрушение пены. Раствор из емкости 10 рециркулирует в нижнюю часть корпуса 1. Осевшие частицы пыли удаляются скребковым транспортером 9. Пена, заполнившая устройство удерживается пеноотбойной сеткой 11, которая установлена в нижней части трубы 12 для отвода очищенного воздушного потока.

В результате образования пены из пенообраэователя, при барботаже в устройстве, запыленный воздушный поток очищается от пыли, проходя через воду и слой пены, причем пена со смоченной и налипшей пылью выводится, свободно вращающимися на оси шнеками, в емкости для отвода отработанного пенообразователя беэ трения лопастей шнека о внутренние стенки рециркуляционной емкости, что повышает эффективность работы устройства.

Так, например, экспериментально установлено, что надежная работа при эффективном пылеулавливании обеспечивается при определенных соотношениях внутреннего диаметра витка лопастей. шнека. При этом внутренний диаметр рециркуляционной емкости должен составлять 1,06 — 1,08 диаметра витка лопастей шнека. Критерием. эффективности аппарата является качество очистки, соглдасно таблице.

Следовательно, изобретение позволяет получить по сравнению с известным, следу5 ющие преимущества: повысить производительность работы шнеков, за счет повышения скорости свободного вращения, вследствие снижения трения лопастей шне- . ков о внутренние стенки верхней части ре10 циркуляционной емкости путем замедления нарастания слоя пыли; повысить эффективность работы устройства для пылеулавливания за счет повышения наежности работы шнеков, вследствие исключения перебоев в

15 работе ввиду сил трения о стенки верхней части рециркуляционной емкости, а также за счет увеличения скорости вывода, шнеками пены со смоченной и налипшей пылью в рециркуляционные емкости.

20 Формула изобретения

Устройство для пылеулавливания по авт. св. М 1669503, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности ра.. боты, верхняя часть рециркуляционной ем25 кости в районе шнеков выполнена в виде полуцилиндров, шнеки заглублены в емкость с зазором к:внутренней поверхности полуцилиндров, диаметр которой составля-. ет 1,06- 1,08 диаметра витка лопасти шнека.

1745306

Puz1

Редактор M.Áëàíàð.

Заказ 2342 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5 .

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 жюоР

ОЧИЩВННОВО

ЖЛУУа НОж лосю

ЛЫЛРННЬЙ

Ролууы-: ь6лолж

Составитель А.Солодовников

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий