Устройство для тонкого измельчения продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Ч111.1964 (№ 918370/28-13) с присоединением заявки №

Кл. 66b, 10 ц

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

NIIK, А 22с

Приоритет

Ъ

Опубликовано 27Л 111.1965. Бюллетень № 17

УДК 637.513.6:664.5 (988.Ц ап Ф,Ф.", ; > .,Т=НТ ;3

Дата опубликования описания 13.Х.1965

Авторы изобретения A. А. Конаревский, В. И. Чирятников, П. С. Гноевой, В. Д. Цибанова, В. П. Телепнева, Г. А. Барышев, А. В. Романов и H. H. Алексеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОНКОГО ИЗМЕЛЪЧЕНИЯ ПРОДУКТОВ

Подписная группа № 247

Известны устройства для тонкого измельчения продуктов, состоящие из заключенного в корпусе вращающегося диска с режущими органами.

Предлагаемое устройство лучше смешивает компоненты продуктов в процессе измельчения, благодаря чему его можно использовать для приготовления эмульсий экстрактов специй. Такое преимущество достигается тем, что внутри корпуса установлены неподвижные ребра и направляющий свод для смеси компонентов, а режущие органы укреплены на обеих плоскостях диска.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Оно содержит корпус 1 с радиальными ребрами 2, на правляющим сводом 8, отражающим смешивающпе компоненты, сливным краном 4 и крышкой 5; расположенный внутри корпуса вращающийся диск б с режущими органами 7, укрепленными на обеих его плоскостях (вверху и внизу); электродвигатель 8 с валом 9, соединенным с патрубком 10 и колпаком 11, на котором укреплен диск б. Устройство смонтировано на станине 12.

Работает устройство следующим образом.

При закрытом кране 4 корпус наполняют водой и экстрактом специй при соотношении их 100:1. Затем включают электродвигатель.

При вращении диска с режущими органами жидкость под действием возникающей цен5 тробежной силы отбрасывается к стенкам корпуса, проходит через режущие органы, ударяется о ребра, поднимается по стенкам корпуса к своду 8 и оттуда вновь падает на режущие органы.

10 Таким образом осуществляется многократная циркуляция жидкости, которая способ ствует тончайшему измельчению компойентов жидкости и их смешиванию. По окончании смешивания полученную таким путем

15 эмульсию экстрактов специй в воде сливают через кран 4.

Предмет изобретения

Устройство для тонкого измельчения про20 дуктов, содержащее заключенный в корпусе вращающийся диск с режущими органами, отличающееся тем, что, с целью наилучшего смешивания продуктов в процессе измельчения, позволяющего использовать его для при25 готовления эмульсий экстрактов специй, внутри корпуса установлены неподвижные ребра и направляющий свод, а режущие органы укреплены на обеих плоскостях диска.

174533

Составитель В. Д. Лопатенкова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2683/1 Тираж 550 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2