Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: опрыскивание удаленных поверхностей распиливаемой жидкости и осаждение на них растворимых в жидкости частиц. Сущность изобретения: по меньшей мере, пара каналов псыогс пиворотного стержня выполнена со смещением относительно его продольной оси. ICTGK жидкости приобретает вращательное движение , в результате чего повышается скорость ее выхода в дросселирующую кольцевую полость, благодаря чему повышается качество и дальность распила зз счет получения устойчивой вращающейся сгруи. 4 ил.

COI03 СОВЕТСКИХ

СОЦИЛЛИС МЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl>s В 05 В 1/02

ГОСУДЛРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

V АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4848535/05 (221 09.07.90 (46) 07.07.92. Бюл. N 25 (75) С. С. Салтан и Б, Д, Оренбойм (53) 66,069.83(088.8) (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Использование: опрыскивание удаленных поверхностей распыливаемой жидкости и осаждение на них растворимых в

Изобретение огносится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано дяя опрыскивания удаленных поверхностей и осаждения на них растворимых в жидкости частиц.

Известен распылитель жидкости, содержащий корпус с размещенным внутри него с возможностью относительного перемещения полым заглушенным с торца стержнем, образующим с внутренней поверхностью корпуса дросселирующую кольцевую полость и имеющим каналы, сообщающие последнюю с полостью стержня, причем внутренняя поверхность корпуса. оформляющая дросселирующую кольцевую полость, выполнена в виде резьбового участка, переходящего в . выходной цилиндрический участок, при этом каналы выполнены в зоне резьбового участка и наклонены в сторону выхода.

Известный распыли гель характеризуется низким диапазоном регулирования дальности и зоны распыла, а также недостаточным качеством распыла, так как жидкость, проходя через резьбовую поверхность корпуса, недостаточно закручивается, в результате чего получается неустойчивая вращаащаяся струя.

SM 1745356 A l жидкости частиц. Сущность изобрс1ения: по меньшей мере. пара каналов по Гого поворотного стержня выполнена со см=щением относительно ei o продольной ос«,! io1cI; жидкости приобретает вращательное движение, в результате чего повышается скорость ее выхода в дросселирующую ко-ьцевую полость, благодаря чему повышается качество и дальность распыла за счет получения устойчивой вращающейся струи. 4 ил.

Наиболее близким по технической сущ,ности и достигаемому результату явОяе1;-я ра пылитель кидкос I.y> соде p . . а у, кпГ:пус, полый заглушенный с торца стержень с наклоненными в сторону выхода жид:ост,:. каналами, размещенный в корпусе с воз.можностью осевого переме цени . и с образованием с его внутренней поверх; с тью дрэссе! ируащей кольцевой полсс1и, .обра" зованной кольцевыми коническими выступами на обращенных одна . другой поверхностя.". Корпуса и стержня.

Известный распылитель ".àðàê еризуется недостаточным качеством, спы;,а, с.:;:," занным с тем, что жидкость. liioоходя чеоез резьоовую повepxiloc.ь корпуса, недостато но закручивается. ь результат;сго пол учается неустойчивая вращающа".ol; с1руя. B случае пс вышения длины резьбовой -iо 3рх,ности корпуса повышаеТся сопротивление истечению жидкости (при атом также повышаются осевые габари1ы распылнтелг1.

Целью изобретения является iiol ышение качества распыла путем получения устой ивой воащающейся стоун.

Поставленная цел ь достигаете я тем, ": —.o по меньшей морс пара ка a!Ioe стержня вы1745356 . полнена со смещением относительно его продольной оси.

На фиг. 1 изображен распылитель жидкости; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг, 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1 при ввинчивании корпуса; на фиг. 4 — то же, при вывинчивании корпуса.

Распылитель жидкости содержит корпус 1, полый заглушенный с торца стержень

2.с наклоненными в сторону выхода жидкости каналами 3, размещенный в корпусе 1 с . возможностью осевого перемещения по резьбе 4 и с образованием с его внутренней поверхностью дросселирующей кольцевой полости 5, образованной кольцевыми коническими выступами 6 и 7 на обращенных одна к другой по ерхностях корпуса 1 и . стержня 2.

По, меньшей мере пара каналов 3 стержня 2 выполнена со смещением относительно его продольной оси.

Распылитель жидкости работает следующим образом.

Жидкость, поступающая через полость стержня 2, направляется через каналы 3 на резьбовой участок и приобретает вращательное движение. Расположение же этих каналов 3 с диаметрально противоположных от продольной оси стержня 2 сторон способствует созданию вращательного движения жидкости без передачи на корпус 1 изгибающего момента от силы давления жидкости. При этом жидкость. проходя через участок резьбы 4, дополнительно закручивается им и выходит через дросселирующую кольцевую полость 5.

При ввинчивании корпуса 1(фиг. 3) происходит смещение одного относительно другого кольцевых конических выступов 6 и

7 и увеличение проходного сечения, что приводит к уменьшению дальности и увеличению угла распыла.

5 При вывинчивании корпуса 1 (фиг. 4) направляющие поверхности кольцевых конических выступов 6 и 7 смещаются в противоположные стороны, что обуславливает уменьшение угла и дальности распыла.

10 Благодаря выполнению пары каналов 3 стержня 2 со смещением относительно его продольной оси позволяет при выходе из этих каналов 3 потоку жидкости, действующего на внутреннюю поверхность корпуса

15 1, приобретать вращательное движение. 8 результате повышается скорость вращения жидкости при ее выходе через дросселирующую кольцевую полость 5, благодаря чему повышается качество и дальность распыла

20 за счет получения устойчивой вращающейся струи, Формула изобретения

Распылитель жидкости. содержащий

25 корпус, полый заглушенный с торца стержень с наклоненными в сторону выхода жидкости каналами, размещенный в корпусе с воэможностью oceaoro перемещения и с образованием с его внутренней поверхно.

30 стью дросселирующей кольцевой полости, образованной кольцевыми коническими выступами на обращенных одна к другой поверхностях корпуса и стержня, с т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения

35 качества распыла путем получения устойчивой вращающейся струи, по меньшей мере пара каналов стерх<ня выполнена со смещением относительно его продольной оси.

1745356

Составитель А.Чал-Борю

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

"едактор В.Бугренкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 161

»каз 2345, Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета па изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская. наб., 4/5