Устройство для укладки штучных изделий в тару

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l74540

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 76d 21о>

76с, 26os

Заявлено 27.1Ъ .1964 (№ 897762/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК D 02f

D 02с1

УД К 677.053.8 (088,8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 27Л 11!.1965. Бюллетень,¹ 17

Дата опубликования описания 2.Х.1965

Автор изобретения

С. В. Соколов

Заяви1ель

УСTPOACTBO ДЛЯ УКЛАДКИ ШТУЧНЬ1Х

ИЗДЕЛИЙ В ТАРУ

Подписная гру гпа № 257

Известно устройство для укладки штучных изделий, например початков пряжи, в тару, содержащее подвижную в горизонтальной плоскости платформу, питатель с транспортером для подачи початков на ориентирующее приспособление и механизм укладки.

Предлагаемое устройство укладывает початки в тару большой емкости. Это достигается тем, что механизм укладки выполнен в виде планочного транспортера, примыкающего к ориентирующему приспособлению и имеющего на конце шарнирные участки, которые перемещаются тросо-блочной системой по мере укладки рядов. Устройство снабжено приспособлением для корректирования положения платформы относительно шарнирных участков планочного транспортера и приспособлением, препятствующим спутыванию концов пряжи. Платформа снабжена шарнирно смонтированной рамой, служащей для разворота тары после ее заполнения початками, Приспособление для корректирования положения платформы относительно шарнирных участков планочного транспортера выполнено в виде горизонтальной штанги, несущей конечные выключатели и присоединенной с помощью троса к шарнирному участку транспортера.

Кроме того, приспособление, предотвращающее спутывание концов пряжи, выполнено в виде примыкающего к транспортеру питателя колосникового сектора, над которым смонтирован вал с шероховатой поверхностью, захватывающий и обрывающий концы

5 нитей, попавших между колосниками.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — приспособление для предотвращения спутывания концов пряжи.

10 Устройство содержит бункер 1 для початков, питатель в виде транспортера 2, ориентирующее приспособление >, механизм укладки початков, который выполнен в виде планочного транспортера 4 с лунками для почат15 ков, подвижную платформу 5 и приспособление для корректирования положения этой платформы относительно механизма укладки.

Планочный транспортер имеет на конце

20 участки б и 7, соединенные шарнирно между собой и перемещаемые тросо-блочной системой 8. При этом участок 7 всегда находится в вертикальном положении.

Платформа 5 снабжена шарнирно смонти25 рованной рамой 9, на которой установлена тара для укладки в нее початков. Рама 9 имеет возмо>кность разворота вместе с тарой после ее заполнения початками, а платформа

5 перемещается возвратно-поступательно в чо горизонтальной плоскости и положении ее

174540

15

20 относительно шарнирных участков б и 7 планочного транспортера 4 корректируется приспособлением, которое выполнено в виде горизонтальной штанги 10, несущей конечные выключатели 11, 12, 18 и 14. Действие последних осуществляет возвратно-поступательное перемещение платформы 5, подъем и опускание участков б и 7 планочного транспортера. Для сохранения постоянного положения платформы 5 относительно вертикального участка 7 по всей высоте укладки один конец штанги 10 присоединен с помощью троса 15 к шарнирному участку 6. Другой конец этой штанги через трос 16 соединен с грузом 17.

К транспортеру 2 питателя примыкает приспособление 18, препятствующее спутыванию концов пряжи, разматываемой с початков и выполненное в виде колосникового сектора

19, над которым смонтирован вал 20 с шероховатой поверхностью, обеспечивающий при своем вращении захват и обрыв концов пряжи, попавших между колосниками сектора

19.

Ориентирующее приспособление 8 имеет бункер 21, криволинейный транспортер 22 с захватами 28 для початков, в верхней части которого установлены ролики 24 с принудительным вращением, поворотные клапаны 25 и вращающиеся диски 26. В нижней части транспортера смонтирована направляющая

27, предотвращающая заклинивание початков.

Работает устройство следующим образом.

Початки через щель в передней стенке бункера 1 выпадают на транспортер 2 питателя и подаются на колосниковый сектор 19 приспособления 18 для обрыва распустившихся концов пряжи, с которого они попадают в бункер 21 ориентирующего приспособления

8, где початки принимаются захватами 28 транспортера 22. По этому транспортеру они подаются на ролики 24, которые перемещают их на диски 26 с одновременным изменением направления движения под действием клапанов 25.

Диск 26 разворачивает початки и сбрасывает их в лунки планочного транспортера 4, по которому они перемещаются и укладываются рядами в тару, установленную на раме

9 платформы 5. На вертикальном участке 7 планочного транспортера имеется заградительный щиток 28, контролирующий положение початков на транспортере, Платформа 5 получает реверсивное движение от электродвигателя (не изображен), которое возникает путем переключения хода конечных выключателей.

Укладка ряда початков производится во время движения платформы 5 навстречу движению планочного транспортера.

При подходе в крайнее положение плотформа воздействует на конечные выключатели 11 и 12. При этом движение транспортера 4 и питателя прекращается, а шарнирные участки б и 7 поднимаются для укладки следующего ряда початков.

Пропорционально подъему шарнирного участка поднимается и горизонтальная штанга 10, что обеспечивает сохранение положения платформы 5 относительно планочного транспортера во время укладки. Платформа

5 возвращается в исходное положение и воздействует на конечные выключатели 18 и 14.

При этом включается механизм укладки, и платформа 5 с тарой приводится в поступательное движение для укладки следующего ряда. Цикл повторяется при укладке по всей высоте тары. После заполнения последнего ряда устройство выключается.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки штучных изделий, преимущественно початков пряжи, в тару, содержащее подвижную в горизонтальной плоскости платформу, питатель с транспортером для подачи початков на ориентирующее приспособление и механизм укладки, отличающееся тем, что, с целью применения его для укладки початков в тару большой емкости, механизм укладки выполнен в виде примыкающего к ориентирующему приспособлению планочного транспортера, который имеет на конце шарнирные участки, переме. щаемые тросо-блочной системой по мере укладки рядов, устройство снабжено приспособлением для корректирования положения платформы относительно шарнирных участков планочного транспортера и приспособлением, препятствующим спутыванию концов пряжи, а платформа снабжена шарнирно смонтированной рамой, служащей для разворота тары после ее заполнения початками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для корректирования положения платформы относительно шарнирных участков планочного транспортера выполнено в виде горизонтальной штанги, несущей конечные выключатели и присоединенной с помощью троса к шарнирному участку транспортера.

3. Устройство по пп. 1 — 2, отличающееся тем, что приспособление, препятствующее спутыванию концов пряжи, выполнено в виде примыкающего к транспортеру питателя колосникового сектора, над которым смонтирован вал с шероховатой поверхностью, обеспечивающий при своем вращении захват и обрезку концов нитей, попавших между колосниками.

Фиг.3

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. П. Зимина

Заказ 2678/l0 Тираж 625 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,41 изд. л. Цена 5 «оп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.