Прижим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для сборки и сварки деталей типа обечайки и фланца. Сущность 22 21 изобретения: прижим содержит корпус 11с прорезями и втулкой 13, тягу с расположенной на ней крестовиной и рычагами 19, привод . Корпус 11 выполнен в виде цилиндра, в котором жестко закреплен стакан 7 с опорными роликами 8, установленными с возможностью взаимодействия с рычагами 19. Рычаги размещены в прорезях корпуса 11 с возможностью взаимодействия с краем прорези. Втулка 13 выполнена с направляющим пазом, а тяга снабжена направляю щей 5 для контакта с пазом втулки 13. С целью исключения проскальзывания рычагов на прижимных концах рычагов выполнена сферическая накатка. 2 з.п.ф-лы. 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, .... Ж,, 1745486 А1 (я)5 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕН ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ .И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л

1 г

1 2 (21) 4801535/08 изобретения; прижим содержит корпус 11 с (22) 05.01.90 прорезями и втулкой 13, тягу с расположен.(46) 07.07,92. Бюл. N- 25 . ной на ней крестовиной и рычагами 19, при(71) Проектно-конструкторский технологи- вод. Корпус 11 выполнен в виде цилиндра, в ческий институт сельскохозяйственного ма- котором жестко закреплен стакан 7 с опоршиностроения ными роликами 8, установленными с воз-. (72) Е.И, Двирченко, А.В: Пащенко, Л.Е. Крас- можностью взаимодействия. с рычагами 19. ников и B.Н, Скипенко . Рычаги размещены в прорезях корпуса 11 с (53) 621.791.039 (088.8) - . возможностью взаимодействия с краем (56), Евстифеев Г.А. Средства механизации . прорези. Втулка.13 выполнена с. направлясварочного производства. - М.; Машино- ющим пазом,. а тяга снабжена. направляю-. строение, 1977, с,57, рис,24а.. щей 5 для контакта с пазом втулки 13. С (54) ПРИЖИМ... " . целью исключения проскальзывания рыча(57) Использование: для сборки и сварки гов на прижимных концах раяагов выполнедеталей типа обечайки и фланца. Сущность на сферическая накатка. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Л Р

1745486

10

20 одновременного центрирования и закрепления по торцу заготовки.. 25 . Недостатком известного устройства явля30

45

55

Изобретение относится к прижимным устройствам и может быть использовано . для сборки и сварки деталей типа обечайки . с фланцем, Известен рычажно-клиновой прижим, содержащий смонтированный в корпусе крОнштейн с направляющими и связанный с ним приводной ползун с клинообразным участком, а также поворотный прижимной рычаг с роликом, при этом клинообразный участок ползуна снабжен дополнительным прямолинейным участком, расположенным параллельно направляющим кронштейна и являющимся продолжением. клинообразного участка.

Недостатком этого прижима является сложность конструкции и ограничение технологических возможностей.

Наиболее близким по технической сущности является откидное зажимное устройство, содержащее тарельчатые пружины, подпружиненные кулачки, тяги, корпус, шайбу; привод, которое применяется для ется ограниченность технологических возможностей, а также незащищенность устройства от попадания в него окалины с заготовок .

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения зажима деталей как по боковой, так и по

Торцовой поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что прижим, содержащий корпус с прорезями и втулкой, тягу с расположенной на ней крестовиной с рычагамии привод, представляет собой. конструкцию. в которой корпус выполнен в виде цилиндра, внутри которого жестко закреплен стакан. с опорными роликами, установленными с возможностью взаимодействия с рычагами, последние размещены в прорезях корпуса с возможностью взаимодействия с краем прорези, с целью исключения проворота тяги втулка выполнена с направляющим пазом. а тяга снабжена направляющей для контакта с пазом втулки, с целью исключения проскаль.,зывания рычагов на прижимных концах рычагов выполнена сферическая накатка, На фиг,1 изображен предлагаемый прижим; на фиг.2 — сечение А — А, на фиг,1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1.

На плиту 1 стенда или поворотного стола крепится шпильками 2 привод 3 (пневмо, гидро) с тягой 4, направляющей 5 и хвостовиком

6, Устанавливается стакан 7 с опорными роликами 8, шарнирно расположенными на осях 9, так, чтобы направляющая 5 тяги вошла в паз жестко закрепленной втулки 10, Надевается на стакан 7 корпус 11 в виде цилиндра, имеющий прорези 12 (количество прорезей. соответствует числу рычагов и опорных роликов, т,е. 2 и более), а на корпус

11 надевается центрирующая втулка 13 и фиксируется штифтом 14, корпус 11 со-. вместно с закрепленным стаканом 7 и центрирующей втулкой 13 крепится к плите

1. На фланец 15 корпуса 11 крепится компенсаторное кольцо 16, Затем на хвостовик

6 тяги 4 надевается крестовина 17. в прорезях которой шарнирно расположены на осях

18 рычаги 19, на прижимных концах которых выполнена сферическая канавка 20, и кре, пится шайбой и гайкой, при этом рычаги 19 размещены в прорезях 12 корпуса 11 с воэможностью взаимодействия с краем проре зи 12 и с поверхностью опорных роликов 8.

Затем корпус 11 закрывается крышкой 21 и крепится винтами 22 с целью защиты от попадания окалины и пыли.

В исходном положении крестовина 17 находится в крайнем верхнем положении и

Оычаги 19 расположены внутри корпуса 11.

На торцовую поверхность компенсаторного кольца 16 по радиальной поверхности центрирующей втулки 13 устанавливается изделие 23 (кольцо, фланец); а на него устанавливается обечайка 24, Включается привод 3 (пневмо, гидро), тяга 4 перемещает жестко закрепленную крестовину 17 совместно с шарнирно закрепленными рычагами

19 в нижнее положение..

Рычаги 19, опираясь на опорные ролики

8 и взаимодействуя с краем прорези 12, выходят из корпуса 11 через прорези 12 и . центрируют и зажимают изделие 25 в зависимости от типоразмера внутреннего диаметра, а по торцовой поверхности может

0 приниматься изделие 24 типа кольца, фланца, Для надежности зажатия деталей по боковой и торцовой поверхностям на прижимных концах рычагов 19 выполнена сферическая накатка 20.

Разжим сварного узла происходит в обратной последовательности. Включается .привод 3 (пневмо, гидро), и тяга 4 вместе с крестовиной 17 и. рычагами 19 перемещается в исходное положение (крайнее верхнее), рычаги.19 убираются внутрь корпуса 11, сваренный узел снимается с устройства.

Наличие направляющей 5,исключает и ровор от тяги 4.

Таким образом, расширяются технологические возможности, повышается надежность. и производительность, снижается металлоемкость.

Формула изобретения

1. Прижим, содержащий корпус с прорезями и втулкой. тягу с расположенной на ней

1745486

25 крестовиной с рычагами и привод, о т л и ч ею шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения зажима деталей как по боковой, так и по торцовой поверхности, корпус выполнен в виде цилиндра, внутри которого жес- тко закреплен стакан с опорными роликами, установленными с возможностью взаимодействия с рычагами, а рычаги размещены в прорезях корпуса с возможностью взаимодействия с верхним краем прорези.

2. Прижим по п,1, отличающийся тем, что, с целью исключения проворота тяги, втулка выполнена с направляющим па-. зом, а тяга снабжена нэравляющей для

5 контакта с пазом втулки.

3. Прижим no n.1, о т л и ч à io шийся тем, что, с целью исключения проскальзывания рычагов; на прижимных концах

10 рычагов выполнена сферическая накатка.

1745486

Саста вител ь Г. Суханов

Техред М.Моргентал

Корректор Т.Палий

Редактор И.Горная

Производственно-издательский комбинат "Патент", г; Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2351 Тираж, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5