Способ автоматической установки моста
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И C А Н И Е l74555
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 170864
Заявлено 13.XI.1964 (№ 929289j26-1О) Кл 83 с 79 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 27.Ъ 111.1965. Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания 25.Х.1965
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК G 044
УДК 681.112>24 (088,8) Авторы изобретения
Ф. К. Дац, В. М. Панин и А. Б. Табаков
Заявитель
2-ой Московский часовой завод
СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ МОСТА
Предмет изобретения
Подпггсная г,огчгпа М 277
Настоящее изобретение относится к способам ориентации часовых деталей, например узлов колес, относительно опорпьгх отверстий.
У>ке известен cëîñîá установки узлов колес ,в опорных о>верстнях платины по авт. св. № 170861. Платине сообщают вибрационные движения, а на узлы колес воздействуют ориенти ругощим магнитным полем, приводящим ни>кнше цапфы узлов колес в опорные отверстия платины. Этот способ позволяет осугцествить лишь частичную сборку узла ангренажа.
Предлагаемый способ позволяет автоматизировать и операцию установки моста, закрепляющего колеса, уже установленные в опорньгх отверстиях платины.
На платину с установленными в пей узлами колес свободно укладывают мост и продолжагот вибрацию платины до тех пор, пока установочные колонки платины не западут в соответствующие отверстия моста, а верхние цапфы узлов колес не войдут в опорные отверстия моста.
Нижние цапфы узлов колес имеют достаточный зазор в опорах платины, чтобы пх верхние цапфь1 совершали колебания относительно отверстий моста и входили в них под воздействием ориепт..рующего магнитно-о поля.
Для ускорения этого процесса способ предусматривает применение дополнительного переменного электромагнитного потя, вызывающего принудительные колеоания верхних цапф относительно отверстий моста.
На -гертеже изображена принципиальная
5 схема для осуществления способа.
Платина 1 с установленными на ней узламп колес 2, ориентируемых по вертикали магнитами 8, подвергается вибрации с помощью виброплаты 4. Мост 5 свободно уложен на
10 узел платины и имеет гарантированные зазоры а и в, допускающие его горизонтальные смещения под воздействием вибрации. В процессе вибрации мост улавливается установочными кологгками 6 платины, причем верхние цапфы узлов колес, колеблющихся относительно отверстий моста, западают в эти отверстия.
Для ускорения этой операции предусмотрены электромагниты 7, вызывающие принудительные колебания узлов колес с помощью переменного поля.
Способ автоматической установки моста, за25 i:ëþ гагощийся в том, что платине с установленными на пей узлами колес сообщают вибрацпонпьге движения и одновременно ориентируют узлы колес мапштным полем по авт. св.. 170864, от,гггчаюи1ггйся тем, что, с целью
30 одновременного автоматического ввода верх174555 щ мч
4ф
Составитель Б. Л. Елисесев
Техред Л. К. Ткаченко
Редактор И. Г. Карпас
Корректор О Б Тюрина
Заказ 2869/14 Тираж 600 Формат бум, 60Х90 /з Объем 0,1 изд. л. Цена б коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 них цапф в опоры моста, на платину с колесами свободно укладывают мост и продолжают вибрацию платины до тех пор, пока установочные колонки платины не попадут в соответствующие отверстия моста, а верхние цапфы узлов колес не войдут в опорные отверстия моста вследствие гарантированного зазора нижних цапф в камнях платины, допускающих качания верхних цапф относительно опорных отверстий моста, или под воздействием дополнительного переменного электромагнитного поля.