Патент ссср 174556

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l74556

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 83d, 11»

Заявлено 02.IX.1955 (№ 575358/26-10) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изо6ретений и открытий СССР

МПК G 041

У ЯК 681.118.1(088.8) Приоритет

Опубликовано 27.YIII.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 25.Х.1965

I ня

7:,, pr»g

Й„Л, „ I q «4

Автор изобретеш. я

Л. Н. Кораблев

Заявитель

КОЛЬЦЕВАЯ ПЕРЕСЧЕТНАЯ СХЕМА НА ЛАМПАХ С ХОЛОДНЫМ

КАТОДОМ

Подписная группа Лг 277

Данное изобретение относится к кольцевым пересчетным схемам, применяемым преимущественно в аппаратуре для измерения коротких интервалов времени, например в схеме электронного секундомера, производящего миллисекундный отсчет промежутков времени, определяемых временем между двумя входными импульсами или временем замыкания внешних контактов, включающих генератор стабильной частоты, число периодов которого подсчитывается кольцевыми декадными счетч и к а и и.

Известные кольцевые пересчетные схемы не обладают достаточным для использования в миллисекундомерах быстродействием, что ограничивает возможности этой аппаратуры.

Сущность изобретения состоит в том, что источник пусковых импульсов миллисекундомера соединен общей шиной с анодами ламп пересчетных схем, причем управляющие электроды указанных ламп соединены через переходной конденсатор с катодной нагрузкой предыдущей лампы. Таким образом уменьшается время подготовки запуска тиратрона

Boëåäñòâèå подачи иMïóëüсоB на аноды ламп, а не на управляющие электроды, как это имеет место в известных схемах.

Для устранения влияния времени деиочизации ламп на скорость пересчета производится предварительная подготовка очередной лампы к зажиганию. Прн этом должны быть выполнены два условия: а) медленное (со скоростью, меньшей скорости деионизации) восстановление напряжения только íà ТоН лампе, которая должна быть погашена; б) быстрое восстановление напряжения и подготовка очередной лампы к зажиганию. Реализация этих двух условий осуществляется подачей оче. редного импульса на управляющий анод че10 рез плазму горящей лампы, причем на общем анодном сопротивлении образуется отрицательный импульс, гасящий ранее горевц ую лампу.

Зажигание очередной лампы облегчается вследствие понижения напряжения на анодной шине от приходящего импульса. Восстановление напряжения на погашенной лампе происходит вследствие медленного разряда катодного конденсатора на катодное сопротнв20 ление.

На чертеже показана схема миллисекундомера с кольцевыми пересчетными схемами.

Ждущий генератор прибора работает на

25 лампе Л1, представляющей собой двойной триод. Правая головина этой лампы является генератором, а левая шунтирует контур. При запирании левой половины лампы, например при закорачивании входа 1 на корпус, в кон30 туре возникают колебания, которые поддер174556

60 живаются незатухающими ее правой половиной.

Лампы Л2 и ЛЗ используются при необходимости измерения времени между двумя импульсами. Эти лампы преобразуют два коротких импульса в один, продолжительность которого равна времени между пусковыми импульсами. При поступлении положительного импульса на вход 2 срабатывает лампа Л2.

При этом на ее аноде и на сетке лампы Л1 возникает падение напряжения, что вызывает запуск генератора. При поступлении положительного импульса на,вход 3 срабатывает лампа ЛЗ и поднимает напряжение на катоде лампы Л2, которая гаснет и стопорит генератор. Лампа ЛЗ продолжает гореть до тех пор, пока не будет нажата кнопка «Сброс».

Лампа Л4 является триггером и служит для формирования фронта импульсов, подлежащих счету. Лампа может работать от генератора, от импульсов, подаваемых на вход

«Счет», от сети (для контроля работы счетных декад и для измерения частоты сети) и от контрольного релаксационного генератора, работающего на лампе Лб. Чувствительность триггера Л4 и полярность импульсов могут контролироваться потенциометром «Порог».

После входного триггера Л4 включены четыре счетных декады 1 — IV, работающие на лампах с холодным катодом, а также два триггера на лампах Лб, Л7 и Л8, формирующие импульсы для двух первых декад.

Для получения десятичной системы счета применены кольцевые пересчетные схемы, коэффициент пересчета К которых равен числу ламп, соединенных в замкнутое кольцо так, чтобы каждая система имела нужное число устойчивых состояний. Одно из состояний является нулевым. Каждая из четырех вышеуказанных пересчетных схем содержит десять ламп с холодным катодом, а также одну входную или выходную лампу.

В каждой схеме горит одна лампа. Лампы соединены так, что при каждом пусковом импульсе зажигается очередная лампа и система переходит из одного устойчивого состояния в другое. При возвращении декады в нулевое состояние после регистрации десяти импульсов с нее снимается выходной импульс, подаваемый на следующую декаду.

Все лампы с холодным катодом поставлены в режим тихого разряда, для чего на их управляющие аноды подано через достаточно большое сопротивление анодное напряжение, большее чем напряжение зажигания по управляющему аноду. При этом между управляющим анодом и катодом автоматически устанавливается напряжение зажигания. Так как начальный ток достаточно мал, зажигания разряда с основного анода не происходит, несмотря на то, что анодное напряжение больше напряжения горения разряда с основного анода. При поступлении па управляющий анод

Предмет изобретения

Кольцевая пересчетная схема на лампах с холодным катодом, содержащая RC-цепочки, переходные конденсаторы и катодные нагрузки, от.ггичаюгггаяся тем, что, с целью повышения быстродействия, источник пусковых импульсов соединен с общей шиной, к которой присоединены аноды, а управляющие электроды каждой лампы соединены через переходrrî "r конденсатор с катодной нагрузкой предылушей лампы.

Зо

50 через переходную емкость положительного импульса начальный ток увеличивается и, вследствие этого, возникает тлеющий разряд с основного анода.

Подлежащие счету предварительно сформированные триггерами на лам пах Лб и Л8 достаточно мощные положительные импульсы подаются на анодные шины кольцевых декад. Если в кольце горит какая-либо лампа, то пусковой импульс проходит через плазму разряда горящей лампы и ее катод и через пе. реходную емкость на управляющий анод следующей лампы, вызывая зажигание последней. Зажигание лампы обеспечено тем, что па основном ее аноде в этот момент напряжение таньке повышено за счет пускового импульса.

При вспыхивании очередной лампы ее катодный конденсатор быстро заряжается через общее для всех ламп сравнительно небольшое анодное сопротивление. При этом на анодном сопротивлении образуется отрицательный импульс, снижающий на короткое время напряжение на анодах всех ламп, не давая возможности вспыхнуть от этого же импульса третьей лампе и обрывая заряд в ранее горевшей лампе. Обрыванию разряда в этой лампе способствует также то, что напряжение на катодной емкости возрастает за счет пускового импульса и; следовательно, напряжение на электродах лампы по окончании пускового импульса становится меньше напряжения горения лампы.

После обрыва разряда в лампе напряжение на лампе начинает восстанавливаться по мере разряда катодного конденсатора через катодное сопротивление. Ввиду того что постоянная времени этой цепи велика, лампа имеет достаточно времени для деионизации. Напряжение на катодах каждой лампы восстанавливается независимо от других. Поэтому несмотря на то, что на пряжение на катоде погашенной лампы восстанавливается сравнительно медленно, нормальная работа других ламп кольца этим не нарушается. Напряжение на погашенной лампе может восстанавливаться в течение всего времени, пока на вход пересчетной схемы не придет К вЂ” 1 импульсов.

Таким образом, максимальная скорость счета схемы в К вЂ” 1 раз больше, чем скорость деионизации ламп.

174556

Составитель Б. Л. Елисесв

Корректор T. Н. Костикова

Редактор И. Г. Карпас

Техред Л. К. Ткаченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2869, 15 Тираж 600 Формат бум. 600(90 /а Объем 0,2? изд л. Це. :а 5 коп.

ЦНИИПИ Государсгвенного комитета по дела;; изобретений и открыт1н *. СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4