Приспособление для очистки воздушных электрических проводов от снега и гололеда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 17456

Класс 21 с, 8 о3

ПЛТйllT МЙ ИЗОБРЙТ НИЙ

ОПИСАНИЕ приспособления для о 1истки электрических -воздушных проводов от снега и гололеда.

К патенту Л.- Г. Паращука, заявленному 21 декабря 1928 года (заяв. свид. № 37386).

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от:ЗО сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства приспособления для очистки электрических воздушных проводов от снега и,гололеда, рама которого пере- двигается на роликах по очищаемому проводу и снабжена скрепленными с ней щипцами со скребками. Согласно изобретению, для очистки провода от гололеда применены зубчатые колеса, насаженные, на концы щипцов и предназначенные для очистки провода с боков при передвижении приспособлания по проводу, при чем для очистки провода сверху и снизу применены,две пружины, скре; пленные с рамой приспособления.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает боковой вид приспособления, фиг. 2 — разрез по АВ на фиг.1, фиг; 3— по CD на фиг. 1, фиг. 4,5,:6,7,8,9— детали приспособления. .Приспособление состоит, из рамы- 1 с роликами 4, передвигающейся вдоль очищаемого провода 10, щипцов, на концах которых насажены колеса,5 с острыми зубьями, предназначенные для очистки провода с боков, и пружин 6 и 19 †д очистки провода сверху и снизу. Пружина 6, служащая",для очистки провода сверху, укреплена одним своим концом на раме 1 непосредственно, а пружина 19, предназначенная для очистки провода снизу, укреплена на

1 пластине 18, шарнирно скрепленной с тягой 9, при чем пластинка 18 сидит поворотно на оси 0„8 рога 20, Тяга 9 служит для отгибания 1тружины 19 при установке приспособления, с каковой целью нижний конец ее соединен с ломанным рычагом 17, укрепленным на ..трубке 8 рамы 1 и имеющим на одном плече выступ, входящий в прорез труб ки 8. Для поддержания пружины 19 в ра бочем положении служит пружина 15,, при помощи которой тяга 9 связана с трубкой 8. Трубка 8 составляет одно целое с рогами 20, 20, скреплена с рамой 1 и служит для облегчения насаживания приспособление на провод помощью шеста 16, а также для того,. чтобы приспособления не опрокидыва-, лось на проводе. Рога 20, 20 служат также для облегчения попадания приспособления на провод при насаживании приспособления на таковой, для чего один из рогов, насаженный на нижней ,части рамы, отогнут книзу, а другой,насаженный на нижнем конце щипцов 3, отогнут кверху. Сверху рамы 1 на осях 2 укреплены на ней двое щипцов 3, 3, на нижних концах которых насажены у каждых щипцов по два колеса 5 с острыми зубьями, предназначенные под действием пружин 12 зажимать провод и при передвижениии по нему очищать его с боков. Свободные верхние концы щипцов 3 сцеплены с рычагами 13, соединенными с кольцом 11 для закрепления веревки, управляемых через посредство веревки с земли, При натяжении веревки рычаги раздвигают концы щипцов и позволяют насадить приспособление на очищаемый провод. Пружина 14 служит для преодоления веса рычагов 13 и привязанной к ним веревки, когда

- последняя отпущена, дабы указанные части не ослабляли нажим на зубчатки пружины 12. Когда приспособление применяется для очистки проводов от снега, то колеса 5 снима ются, а вместо них надеваются цилиндрики 22-, снабженные пружинками 23, назначенными для нажимания на провод (фиг. 8, 9) .

Приспособление устанавливается на очищаемый провод при помощи шеста 1б, наконечник которого вводится при этом в трубку 8 и своим утолщением отжимает конец рычага 17. Последний воздействует на скрепленную с ним тягу 9, отгибающую пружину 19 книзу для надевания приспособления на провод. 3атем натяжением веревки кольца 11 через посредство рычагов 13 раскрываются щипцы 3, и подлежащий очистке провод закладывается между колесами 5.

После установки приспособления таковой передвигается по очищаемому проводу при помойи веревки, скрепленной с кольцом тяги 7.

Предме т патента. г

1. Приспособление для очистки электрических воздушных проводов от снега и гололеда с применением щипцов со скребками, укрепленных на раме, снабженной роликами для передвижения по очищаемому проводу, характеризующееся тем, что, кроме насаженных на концы щипцов 3, 3 колес 5, снабженных острыми зубьями и назначенных под действием пружины 12 зажимать провод и, передвигаясь по нему, очищать его с,боков, на общей раме 1 укреплены пружина б, скрепленная непосредственно с рамой и назначенная для очистки про,вода сверху, и пружина 19, назначенная для очистки провода снизу и прижимаемая к проводу действием тяги 9, связанной пружиной 15 с укрепленной на нижней части рамы 1 трубкой 8, назначенной для облегчения насаживания приспособления на провод и имеющей, для отгибания пружины 19, укрепленный на трубке ломанный рычаг 17, воздействующий на нижний конец тяги 9 и выступом одного плеча входящий в прорез трубки 8 с той целью, чтобы при насаживании приспособления на провод помощью вводимого внутрь трубки наконечника шеста этот наконечник отжимал рычаг 17.

Д. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 приспособления, отличающаяся тем, что, с целью развода снабженных колесами 5 щипцов, для облегчения насаживания приспособления на провод 10, свободные верхние концы щипцов 3 сцеплены с рычагами 13, натягиваемыми пружийой 14, препятствующей самопроизвольному раздвиганию щипцов указанныи рычагамми 13, соединенными с кольцом 11, назначенным для закрепления веревки, управляющей через это кольцо и рычаги 13 раскрыванием охватывающих провод концов щипцов 3.

3. В охарактеризованном в и. 1 приспособлении применейие двух рогов 20, 20, назначенных для облегчения попадания приспособлением на провод при, наса-. живании приспособления на него, из каковых рогов один, насаженный на нижней части рамы, отогнут книзу, а другой, насаженный на нижнем конце щипцов 3, отогнут кверху.

4. При охарактеризованном в и. 1 приспособлении, в случае очистки не. гололеда, снега, применение, вместо колес 5, цилиндриков 22, снабженных назначенными для нажимания на провод 10 пружинками 33.