Патент ссср 174562

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l74562

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 20,1V.1964 (№ 895894/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 76d 210., 76с, 26os

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК D 021

D 026

УДК 677.053.8 (088,8) Опубликовано 27.Vill.1965. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 2.Х.1965

Автор изобретения

С. В. Соколов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ШПУЛЬ

И ПАТРОНОВ, В ЯЩИКИ

Подписная группа Л " 257

Известно устройство для укладки штучных изделий, преимущественно шпуль и IIBTpoFIQB, в ящики, устанавливаемые на платформе, которая приводится в возвратно-поступательное движение. Устройство содержит подающий транспортер и ориентирующее приспособление, Предлагаемое устройство более производительно. Его отличие заключается в том, что ориентирующее приспособление представляет установленный под подающим транспортером бункер, в котором смонтированы шарнирный направитель патронов и криволинейный бесконечный транспортер с захватами для шпуль, у вершины которого имеется приводной ролик трапецеидальной формы и подпру <иненный клапан для приема, поворота и подачи шпули в ящик. Кроме того, ориентирующее приспособление снабжено шарнирной вилкой для захвата и сброса неправильно сориентированной шпули, а между подающим транспортером и бункером установлена наклонная направляющая плоскость. Привод платформы с ящиками обеспечивает перемещение ее в горизонтальной плоскости. Устройство может иметь несколько параллельно установленных ориентирующих приспособлений.

На фиг. 1 изобра>кено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — нижняя часть ориентирующего приспособления с шарнирным направителем, вид сбоку; на фиг. 3 — вид по А на фиг. 2; на фиг. 4 — верхняя часть ориентирующего приспособления, вид сбоку;

5 на фиг. 5 — вид по Б на фиг. 4; на фиг. 6— привод платформы, вид сбоку; на фиг. 7 разрез по В-В на фиг. 6.

Устройство содержит подающий транспортер 1 для шпуль, которые поступают из бун10 кера 2, ориентирующее приспособление 3 и стол 4 с платформой 5 для установки ящиков б, предназначенных для укладки шпуль.

Ориентирующее приспособление для шпуль содер>кит бункер 7, укрепленный под подаю15 щим транспортером 1, в котором смонтирован криволинейный планочный транспортер 8, на бесконечной цепи которого расположены захваты 9 для шпуль.

В корпусе бункера 7 смонтированы веду20 щий вал 10 и ось 11 со звездочками 12 и 18 для передачи движения транспортеру 8 от электродвигателя и цепной передачи (не изображены). Транспортер движется по криволинейным направляющим 14.

2s В нижней части бункера 7 помещен шарнирный направитель 15, который имеет возможность поворота вокруг шпильки 1б и воздействует на шпули при их скоплении для предотвращения заклинивания ме>ьду стенка30 ми бункера. В верхней части бункера, у вер1745G2

15

20 шины транспортера 8, укреплен ролик 17 трапецеидальной формы, посаженный на вал

18, который получает вращение от ведущего вала 10. Ролик 17 служит для приема шпуль с захватов 9 транспортера 8, над которым смонтирован подпружиненный клапан 19, обеспечивающий поворот и подачу шпуль в горизонтальном направлении к вертикальной стенке 20 магазина для шпуль.

Для захвата и сброса неправильно сориентированной шпули ориентирующее приспособление снабжено поворотной относительно горизонтальной оси втулкой 21, помещенной на валу 22, получающем вращение от ведущего вала 10 через шестерни 28, и вилкой 24, шарнирно смонтированной на параллельной оси

25. Втулка 21 несет палец 26, при помощи которого вилка 24 приводится в колебательное движение.

Для центрирования шпуль служат две направляющие упругие пластины 27, установленные перед вилкой 24.

Между подающим транспортером 1 и бункером 7 помещена наклонная направляющая плоскость 28, а для обеспечения создания необходимой толщины слоя шпуль при подаче в ориентирующее приспособление 8 имеется шибер 29, установленный под углом к плоскости подающего транспортера 1 с зазором, равным, двум диаметрам шпули.

Устройство может иметь несколько параллельно установленных ориентирующих приспособлений.

Платформа 5, на которой устанавливаются ящики для шнуль, помещена на ролики 80 и может перемещаться возвратно-поступательно в горизонтальной плоскости по направляющим 81 сто IH 4. Движение платформы 5 ооеспечивается приводом, действующим от ведущего вала 10 ориентирующего приспособления, посредством конической и цепной передач. Привод содержит вал 82 с кулачком

88, который через палец 84 поворачивает рычаг 85, сидящий на оси 86. Рычаг 85 при повороте воздействует на платформу 5, сообщая ей возвратно-поступательное движение.

Работает устройство следующим образом.

Шнули поступают на транспортер 1 из бункера 2. Скорость движения подающего трансIIopTpp2 обеспечивает H) >êíûÉ режим загрузки бункера 7 ориентирующего приспособления 8, который остается постоянным для шпуль и патронов с длиной, не превышающей расстояния между захватами 9 транспортера

8.

0; одного электродвигателя приводятся в движение ведущий вал 10, подающий транспортер 1, привод платформы 5 с ящиками 6 и механизмы ориентирующего приспособления.

С подающего транспортера шпули попадают па наклонную направляющую плоскость

28, на которой они разворачиваются и пада25

60 ют в бункер 7 ориентирующего приспособления, откуда направляюгся на транспортер 8 и при помощи захватов 9 перемещаются в верхнюю часть транспортера к ролику 17. На пути движения шпули центрируются двумя упругими пластинами 27 и попадают в зону действия вилки 24, которая за каждый оборот ведущего вала 10 отклоняется пальцем

26. При неправильной ориентации шпули вилка 24 разворачивает ее и сбрасывает на свободные захваты 9.

Достигнув ролика 17, шпуля попадает под воздействие подпружиненного клапана 19, который поворачивает ее вокруг ролика 17, придавая шпуле горизонтальное направление.

Затем ролик 17 подает ее к вертикальной стенке 20, от удара о которую шпуля падает в ящик б, совершающий возвратно-поступательное движение, обеспечивающее равномерное его заполнение.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки штучных изделий, преимущественно шпуль и патронов, в ящики, устанавливаемые на платформе, приводимой в возвратно-поступательное движение, содержащее подающий транспортер, ориентирующее приспособление, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, ориентирующее приспособление выполнено в виде установленного под годающим транспортером бункера, в котором смонтированы шарнирный направитель патронов и криволинейный бесконечный транспортер с захватами для шпуль, смонтированного у вершины транспортера приводного ролика трапецеидальной формы, принимающего шпули с захватов транспортера, и смонтированного над ним подпружиненного клапана, обеспечивающего поворот н подачу шпули в горизонтальном направлении к вертикальной стенке, от удара о которую обеспечивается укладка шпули в ящик.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ориентирующее приспособление снабжено смонтированной на пути движения шпули поворотной относительно горизонтальной оси втулкой, несущей палец, и шарнирно смонтированной на параллельной оси вилкой, приводимой в колебательное движение пальцем для захвата и сброса неправильно сориенти-. рованной шпули.

3. Устройство по пп. 1 — 2, от,гичающееся тем, что между подающим транспортером и бункером установлена наклонная направляющая плоскость.

4, Устройство по п. 1 — 3, отличающееся тем, что привод платформы обеспечивает ее перемещение в горизонтальной плоскости.

5. Устройство по п. 1 — 4, отличающееся тем, что оно имеет несколько параллельно установленных ориентирующих приспособлений.

174562 е-в

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. П. Зимина

Заказ 2678 9 Тираж 625 Формат бум, 60)(90 /а Объем 049 изд, л, Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрегений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.