Способ приготовления теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ )ИВЬГ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 2с, 1

Заявлено 04.VI.1963 (№ 840195/28-13) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 2)c)

КД К 664.653. 124 (088.8) Приоритет

Опубликовано 07.IX.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.Х.)9б5

Авторы изобретения Л. Д. Кнопова, M. A. Талейсник, К. С. Алтунджи, Д. И.

А. А. Цыбульский, В. В. Виноградов, 3. A. Агасьянц, Г. И.

Г, А, Иванов и Т. К, Гусева

Токарев, Минаков, Заявитель

СПОСОБ ПPИГОТОВАЕНИЯ ТЕСТА

Подписная группа Л" 2

Известен способ приготовления теста (BHфел ьн ого) il ) тем образования эмульсии из рецептурных компонентов и смешивания ее с мукой.

С целью ускорення, процесса и улучшения качества теста, эмульсшо готовят в несколько приемов. Вначале смешивают рецептурные компоненты (без муки и воды). В полученную смесь добавляют небольшое количество воды (не менее 5% от положенного по рецептуре) и продолжают эмульгирование. После этого полученную концентрированную эмульсию разбавляют оставшейся водой при интенсивном перемешивании до: еобходнмой концентрации. На разбавленной эмульсии замешивают тесто, подвергая его вибрации до полной готовности.

Описываемый способ заключается в следую щам.

В эмульсатор одновременно загружают рецептурные компоненты (без муки) и, не добавляя воду, готовят эмульсию. Последняя получается стойкой и мелкодисперсной, так как фосфатиды растворяготся полностью. Примерно че„30 — 50 гин от начала процесса в эмульсию вносят небольшое количество воды (не менее 5ого общего количества) и продолжают эмульгирование. Полученную l(QHUekITpHрованную эмульсии. перекачивают в гомогенизатор и добавляют оставшуюся воду при инте:.сивном,перемешивании. Разбавленную эмульсию непрерывно подают в вибросмеситель, куда непрерывно вносят муку. В вибросмесителе;приготовляют вафельное тесто, которое затем, профильтровав, направляют на выпечку.

Предмет изобретения

Способ приготовления теста, например вафельного, путем образования эмульсии из рецептурных компонентов, за исключением муки, 15 и смешивания ее с мукой, от гичпющийся тем, что, с целью ускорения процесса и улучшения качества теста, эмульсию готовят в несколько приемов: вначале смешивают рецептурные компоненты без воды и полученную при этом смесь эмульгируют с небольшим количеством воды, но гне менее 5% от положенного по рецептуре, затем концентрированную эмульсию разбавляют водой прп интенсивном перемешпвании до геобходимой концентрации, причем пр:i:замесе теста на разбавленной эмульсии его подвергагот вибрационным колебаниям до полной готовности.