Покрытие для укрепления карьерных откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: горная промышленность , открытая разработка месторождений полезных ископаемых для укрепления откосов уступов карьеров. Сущность: при производстве покрытия на откосе карьера открытой разработки укладывают поперечины на тросах . Тросы закрепляют анкерами на верхней площадке откоса. Поперечины состоят из отдельных звеньев, связанных шарнирно так, что шарнирное соединение отстоит от края звена на 0,25-0,3 его длины. Потом на откос наносится бетонное покрытие. Изломы шарнирных соединений звеньев поперечин повторяют рельеф откоса, зацепляясь за возвышенности и впадины. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я)з Е 02 0 17/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР т 1092

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4792007/03

{22) 16.11.89 (46) 07.07.92. Бюл. t4 25 (71) Сибирский государственный проектный и научно-исследовательский институт цветной металлургии

{72) А.Г.Завиркин (53) 627.417(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

f+ 1461821, кл. Е 02 0 17/20, 1987, Типовые паспорта укрепления ослабленных участков карьеров. Минцветмет

СССР, M.: Гипроцвет, 1988. (54) ПОКРЫТИЕ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ KAPbЕРНЫХ ОТКОСОВ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых для укрепления откосов уступов карьеров.

Известно устройство для крепления откосов земляного сооружения; представляющее собой уложенное на откосе синтетическое фильтровое покрытие, которое удерживает элементы и слой каменной неброски. Удерживающие элементы выполнены в виде ригелей, стоек с шарнирами, канатом, сетки и K-ограничителей, Каменная наброска выполнена в виде гравия.

Наиболее близким техническим решением является способ укрепления откосов с последующим покрытием его металличе(57) Использование: горная промышленность, открытая разработка месторождений полезных ископаемых для укрепления откосов уступов карьеров. Сущность: при производстве покрытия на откосе карьера открытой разработки укладывают поперечины на тросах. Тросы закрепляют анкерами на верхней площадке откоса. Поперечины состоят из отдельных звеньев, связанных шарнирно так, что шарнирное соединение отстоит от края звена на 0,25-0,3 его длины. Потом на откос наносится бетонное покрытие. Изломы шарнирных соединений звеньев поперечин повторяют рельеф откоса, зацепляясь за возвышенности и впадины, 2 ил. ской сеткой и набрызг-бетоном. Покрытие содержит подпорные балки с упорами, установленными на откосе и закрепленными на тросах анкерами, арматуру, металлическую сетку и набрызг-бетон, Такое покрытие требует больших затрат материалов, трудозатрат и обладает недо- 4 статочной надежностью, эффективностью из-за недостаточного сцепления с поверхностью откоса. ° ЮЮЙ

Цель изобретения — повышение надежности крепления откосов, снижение трудозатрат и материалоемкости за счет повышения сцепления покрытия с откосом и уменьшения элементов.

Предлагаемое покрытие позволяет увеличить надежность крепления откосов, сни1745817 жение трудозатрат и материалоемкости по сравнению с прототипом, .в котором наличие балок, арматуры,.сетки и бетонного покрытия требует материалозатрат в 3 раза больше, а сцепление с поверхностью откоса 5 недостаточное. Простая предлагаемая кон- . струкция, использующая меньшее число элементов и требующая меньших трудозатрат, позволяет получить большую эффективность при укреплении карьерных откосов 10 открытой разработки месторождений.

Поставленная цель достигается тем, что на несущих тросах, закрепленных на верхней площадке анкерами, находятся поперечины, например отрезки тавровых рельс, 15 или швеллеров, которые соединены шарнирно друг с другом. Будучи уложенными на откосе, в связи с шарнирным соединением звеньев, они повторяют его рельеф, чем .улучшают сцепление покрытия после залив- 20 ки бетоном.

На фиг.1 изображено покрытие, разрез; на фиг.2 — то же, общий вид.

Покрытие содержит анкер 1, несущий трос 2, поперечину 3, бетон 4, шарнирное 25 соединение 5, звенья 6.

Уложенные на откосе несущие тросы удерживают поперечины, состоящие. из звеньев, шарнирно связанных друг с другом. Тросы удерживаются анкерами на верхней площадке откоса, Армирующие элементы покрытия (тросы, поперечины, состоящие из звеньев), создающие сцепление с неровностями откоса и будучи залиты бетоном, придают покрытию не только прочность, но и эффективность сцепления с его поверхностью, поскольку звенья поперечин связаны шарнирно, а поперечины удерживаются на гибких тросах. Звенья поперечин шарнирно связаны друг с другом на расстоянии 0,25—

0,30 длины звена от каждого конца звена.

Формула изобретения

Покрытие для укрепления карьерных откосов, включающее поперечные элементы, связанные между собой с помощью тросов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности крепления откосов, снижения трудозатрат и материалоемкости, поперечные элементы выполнены в виде шарнирно скрепленных между собой звеньев балок, при этом шарниры звеньев балок расположены на расстоянии 0,25-0,30 от концов указанных балок.

1?45817

Составитель B,Êëèìåíêî

Редактор С.Патрушева Техред М.Моргентал Корректор С, Юско

Заказ 2368 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101