Противооползневое сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в строительстве и для снижения материалоемкости противооползневого сооружения. Противооползневое сооружение содержит вертикальные стены 1, имеющие в продольном сечении полукруглую форму, размещенные в оползневой толще грунта 2 и заглубленные нижним концом в устойчивые породы 3. Грунты 2 и породы 3 разделены между собой плоскостью 4 скольжения. Вертикальные стены 1 своими диаметрами ориентированы вдоль плоскости скольжения оползня. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s Е 02 Р 29/02, 17/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР 708 g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

:. 2 .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4850308/03 (22) 10.07;90 (46) 07.07.92, Бюл, М 25 (71) Головной научно-исследовательский и проектный институт "КрымНиипроект" (72) В.С.Хван и Э.Я.Кильвандер (53) 622.271(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 990972, кл. Е 02 0 29/02, 1983, Авторское свидетельство СССР

М 1399397, кл. Е 02 0 29/02, 1988. (54) ПРОТИВООПОЛЗНЕВОЕ СООРУЖЕНИЕ (57) Использование: в строительстве и для снижения материалоемкости противооползневого сооружения. Противооползневое сооружение содержит вертикальные стены

1, имеющие в продольном сечении полукруглую форму. размещенные в оползневой толще грунта 2 и эаглубленные нижним концом в устойчивые породы 3. Грунты 2 и породы 3 разделены между собой плоскостью

4 скольжения. Вертикальные стены 1 своими диаметрами ориентированы вдоль плоскости скольжения оползня. 2 ил.

1745818

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стабилизации оползня.

Известно противооползневое сооружение, включающее вертикальные стены, расположенные вдоль оползня с уменьшением расстояния между смежными стенами в направлении к нижней границе оползня.

Недостатком его является высокая материалоемкость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является . противооползневое сооружение, включающее вертикальные стены, имеющие в плане переменную толщину, увеличивающуюся в направлении движения оползня, а их продольные оси ориентированы параллельно . одна другой.

Недостатком известного противооползневого сооружения является сравнительно высокая материалоемкость. Дело в том, что каждая вертикальная стена в сооружении выполнена в виде треугольной призмы, имеющей в продольном сечении форму четырехугольника.

Цель изобретения — снижение материалоемкости сооружения, Поставленная цель достигается тем, что в противооползневом сооружении, включающем вертикальные стены, имеющие в плане переменную толщину, увеличивающуюся в направлении движения оползня, а их продольные оси ориентированы параллельно одна другой, вертикальные стены в продольном сечении выполнены полукруглой формы, причем их диаметры ориентированы вдоль плоскости скольжения оползня.

При возведении вертикальных стен, имеющих в продольном сечении полукруглую форму, сокращаются затраты железобетона, а значит снижается материалоемкость всего сооружения в целом. Следует также отметить, что при использовании этих стен в противооползневом сооружении боковые

5 поверхности их обеспечивают с глубиной больший контакт с окружающим грунтом, в результате улучшается статическая работа сооружения.

На фиг.1 изображено противоополэне10 вое сооружение, вид в плане; на фиг.2— разрез А — А на фиг.1.

Противооползневое сооружение содержит вертикальные стены.1, имеющие в продольном сечении полукруглую форму, 15 размещенные в оползневой толще грунта 2 и заглубленные нижним концом в устойчивые породы 3. Грунты 2 и породы 3 разделены между собой плоскостью скольжения 4.

Вертикальные стены 1 своими диаметрами

20 ориентированы вдоль плоскости скольжения оползня.

Возведение противооползневого сооружения осуществляют способом "стена в грунте".

25 Использование предлагаемого противооползневого сооружения позволяет снизить материалоемкость и улучшить статическую работу сооружения.

30 Формула изобретения

Противооползневое сооружение, включающее вертикальные стены, имеющие в плане переменную толщину, увеличивающуюся в направлении движения оползня, а

35 их продольные оси ориентированы параллельно одна другой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения материалоемкости, вертикальные стены в продольном сечении. выполнены полукруглой формы, 40 причем их диаметры ориентированы вдоль плоскости скольжения оползня.

1745818

Составитель Б.Перельштейн

Техред М.Моргентал Корректор С.Юско

Редактор Л.Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2368 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5