Устройство для автоматического управления механизмом подачи врубовой машины или комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО БР ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l74582

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл, 5Ь, 33

Заявлено 10,!1.1964 (Ф 880842/22-3) с присоединением заявки Х0

Приоритет

Государственный комитет по делам изобРетений и откРытий СССР

МПК Е 21с

УДК 622.233.002.54 — 52 (088.8) Опуоликовано 07.1Х.1965. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания З.XI.1965

Авторы изобретения

В. И. Крутилин и И. И. Браккер

Копейский машиностроительный завод им. С. М. Кирова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЕХАНИЗМОМ ПОДАЧИ ВРУБОВОЙ МАШИНЫ ИЛИ КОМБАЙНА

Поописная группа М 11

Устройства для автоматического управления механизмом подачи врубовой машины или комбайна по величине крутящего момента в кинематической цепи исполнительного органа, состоящие из чувствительного элемента, золотника управления и исполнительного цилиндра, известны.

Отличие предложенного устройства заключается в том, что чувствительный элемент, золотник управления и исполнительный цилиндр соединены между собой посредством замкнутой системы сильфонов и изодрома. Кроме того, в устройстве применен переключатель, связанный с одним из сильфонов, отключающий электродвигатель при черезмерных отклонениях чувствительного элемента.

Такая конструкция обеспечивает компактность устройства и позволяет стабилизировать его работу.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства. Оно представляет собой изодромный регулятор крутящего момента и состоит из чувствительного элемента 1, измеряющего величину крутящего момента, золотника управления (гидроусилителя) 2, управляющего исполнительным гидроцилиндром 8, который изменяет, например, наклон чашки насоса, т. е. производительность последнего и, следовательно, скорость подачи машины.

Для стабилизации работы устройство снабжено обратной связью с изодромом 4, причем связи между чувствительным элементом, золотником гидроусилителя и изодромом выполнены,в виде замкнутой системы трех сильфонов5, би 7.

Кроме перечисленных узлов устройство включает систему питания гидроусилителя с насосом 8 и фильтром 9 и распределитель 10, 10 отключающий устройство при переходе на ручное управление машиной и реверс исполнительного цилиндра 8 при перемене забоя, в котором работает машина с правого на левый и наоборот.

15 Чувствительный элемент устройства состоит из промежуточного вала 11 редуктора исполнительного органа с закрепленной на нем косозубой шестерней 12, Вал покоится в корпусе на двух радиальных, подшипниках с цилинд20 рическими роликами 13. В осевом направлении вал зафиксирован через упорные подшипники 14 с помощью пружин 15 таким образом, что при возрастании нагрузки на исполнительном органе и, следовательно, возраста25 нии осевой составляющей в зацеплении шестерни 12 с ее колесом, вал смещается на величину, пропорциональную величине передаваемого крутящего момента. Пружины 15 опираются на шайбы lб, которые, в свою очередь, 30 опираются на корпус редуктора, Между шай174582 бами размещается сильфон 5, соединенный с сильфоном б магистралью, на которой расположен дроссель 17, необходимый для гашения колебаний вала 11. Сильфон б связан с золотником управления и снабжен пружиной 18 для обеспечения обратного хода золотника. Корпус 19 золотника выполнен подвижным при помощи рукоятки 20, с целью установления величины крутящего момента на валу 11, стабильность которой обеспечивается предлагаемым устройством.

Для стабилизации работы устройства обратная связь системы выполнена гибкой с изодромом 4, который состоит из цилиндра с поршнем 21 и пружиной 22, возвращающей поршень в среднее положение. Две полости этого цилиндра шунтированы,дросселем 28, размещенным на одной из магистралей, питающих исполнительный гидроцилиндр 8. Шток

24 связан с сильфоном 7 обратной связи рычагом 25.

Ввиду того, что использование в качестве тяговых органов во врубовых машинах и горных комбайнах упругих элементов (тяговых канатов и цепей значительной длины) вызывает существенное запаздывание снижения нагрузки в результате уменьшения скорости подачи, для предотвращения опрокидывания электродвигателя при резко ударном росте нагрузки на исполнительном органе машины в предлагаемой системе применен переключатель 2б, который отключает электродвигатель при черезмерных отклонениях чувствительного элемента.

Устройство работает следующим образом.

Если нагрузка на исполнительном органе врубовой машины или комбайна отклоняется от установленного заранее номинального ее значения, то благодаря изменению усилия в зацеплении косозубой шестерни 12 происходит смещение вращающегося вала 11 в его роливых опорах 18, которое при помощи сильфона 5 и соединенного с ним сильфона б передается золотнику гидроусилителя, а при смещении золотника относительно его нулевого положения рабочая жидкость от насоса 8 подается в ту или другую полость исполнитель5 ного гидроцилиндра 8. При этом поступающая в гидроцилиндр или выливающаяся из него рабочая жидкость во время переходного процесса смещает поршень 21 изодрома, чем обеспечивается на время протекания переход10 ного процесса обратная связь, Эта связь осуществляется благодаря тому, что перемещение поршня изодрома через рычаг 25 передается сильфону 7, который, изменяя емкость замкну, той системы сильфонов 5 и б, возвращает

15 золотник в исходное положение.

При резко ударном росте нагрузки на исполнительном органе, когда выходная величина на чувствительном элементе превысит заранее установленные пределы рабочих на20 грузок, срабатывает переключатель 2б и электродвигатель машины выключается.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления механизмом подачи, врубовой машины или комбайна по величине крутящего момента в кинематической цепи исполнительного органа, чп состоящее из чувствительного элемента, золотника управления и исполнительного цилиндра, отличающееся тем, что, с целью обеспечения компактности устройства и стабилизации работы его, чувствительный элемент, золотник управления и исполнительный цилиндр соединень; между собой посредством замкнутой системы сильфонов и изодрома.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения опрокидывания электродвигателя, в нем применен переклю О чатель, связанный с одним из сильфонов и отключающий электродвигатель при черезмерных отклонениях чувствительного элемента.

174582

5 15

13 Q 11 131

Составитель С. Ермилов

Редактор Т. Каранова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 2912/9 Тираж 750 Формат бум. 60Р,,90 /8 Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.