Способ разработки и засыпки траншеи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: сооружение магистральных и промысловых трубопроводов Сущность изобретения: минеральный грунт для исключения его перемешивания с неоднородным грунтом укладывают в отдельный отвал. Причем плодородный слой укладывают в отдаленный отвал, а минеральный - в ближний от бровки траншеи на заранее разостланные полосы рулонного синтетического материала. Полосы расстилают в виде двух параллельных рядов, а в каждом ряду - беззазорно. Смещение грунта осуществляют последовательным поперечным перемещением полос в направлении траншеи. При использовании полосы в качестве утяжелителя трубопровода в обводняемой траншее полосу с грунтом оставляют в последней. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 E 02 F 5/10, 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (;Э tОВ4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4749844/03 (22) 18.10.89

"(46) 07.07.92. Бюл. М 25 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов (72) Т.Х, Саттаров, А.С. Гехман, С.М, Щербаков и В.Н, Сатаров (53) 621,643.(088,8) (56) Руководство по рекультивации земель при строительстве магистральных трубокроводов. P-204-75. M.: ВНИИСТ, 1976, с. 6. (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ И ЗАСЫПКИ

ТРАНШЕИ (57) Использование: сооружение магистральных и промысловых трубопроводов.

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении магистральных и промысловых трубопроводов, Известны способы разработки и засыпки трубопроводной траншеи.

Один из них заключается в расстилании на одной из берм траншеи полосы рулонного синтетического материала с последующей отсыпкой на нее линейного отвала извлекаемого из траншеи грунта с последующим возвращением грунта в траншею подъемной удаленной от траншеи кромки полосы. Однако для подъема полосы требуется тяжелая высокомоментная крановая техника, поскольку она в условиях ограниченного отвода земель имеет возможность передвигаться только. по стороне траншеи, противоположной отвалу (там, где монтируют трубопровод).

Кроме того, способ не предусматривает от„„ Ы,, 1745836 А1

Сущность изобретения: минеральный грунт для исключения его перемешивания с неоднородным грунтом укладывают в отдельный отвал. Причем плодородный слой укладывают в отдаленный отвал, а минеральный — в ближний от бровки траншеи на заранее разостланные полосы рулонного синтетического материала. Полосы расстилают в виде двух параллельных рядов, а в каждом ряду — беэзазорно. Смещение грунта осуществляют последовательным поперечным перемещением полос в направлении траншеи. При использовании полосы в качестве утяжелителя трубопровода в обводняемой траншее полосу с грунтом оставляют в последней. 5 ил. деления плодородного слоя извлекаемого грунта от минерального, Другой способ заключается также в расстилании на одной из берм траншеи полосы рулонного синтетического материала с последующей отсыпкой на нее линейного отвала извлеченного из траншеи грунта, возвращением грунта в траншею поверх уширения полосы, распространяющегося на другую берму траншеи над плавающим в ней трубопроводом, при этом уширенная полоса сохраняется в поперечно натянутом состоянии с одной стороны на тяге механических средств, а с другой стороны — на защемлении отвала грунта. Однако, предусматривая использование тяги механических средств, способ не предполагает подачи грунта иэ отвала в траншею за один прием путем смещения полосы под основанием отвала в направлении траншеи. Кроме того, по-прежнему главной задачей остается от1745836 деление при отрывке и засыпке плодородного слоя извлеченного грунта от минерального.

Наиболее близок к предлагаемому способ разработки и засыпки траншеи, включающий снятие по ширине траншеи плодородного слоя грунта, отсыпку его в отдаленный от бровки траншеи линейный отвал, последующую доотрывку траншеи с выемкой минерального грунта и отсыпкой

) его на берме в ближний линейный отвал, укладку трубопровода и возвращение грунтов в траншею сначала из ближнего, а затем из отдаленного отвалов поперечным их смещением по участкам.

Недостатки и."-зестного технического решения; а) из-за использования для возвращения грунта эемлеройно-транспортных механизмов плодородный слой грунта перемешивается с минеральным из основания отвала минерального грунта, находящимся на пути сгребания грунта плодородного слоя; б) по той же причине между обоими отвалами предусмотрен разрыв для вмещения землеройно-транспортных механизмов, которые при засыпке сначала сгребают минеральный грунт, в результате чего ширина отвода земель под Отвалы увеличена.

Цель изобретения — исключение смешивания грунтов и сокращение ширины отвода земель под Отвалы, Поставленная цель достигается тем, что в известном способе разработки и засыпки траншеи, включающем снятие по ширине траншеи плодородного слоя грунта, отсыпку.его в отдаленный от бровки траншеи линейный отвал, последующую доотрывку траншеи с выемкой минерального грунта и отсыпкой его на берме в ближний линейный отвал, укладку трубопровода и возвращение грунтов в траншею сначала иэ ближнего, а затем из отдаленного отвалов поперечным их смещением по участкам, согласно предложению, отвалы образуют на двух параллельных рядах заранее разостланных полос рулонного синтетического материала, при этом полосы в каждом ряду расстилают беззазорно, а смещение грунта каждого из отвалов в траншею осуществляют последовательным перемещением разостланных под грунтом полос в направлении траншеи с последующим извлечением полосы иэ последней.

С. целью расширения эксплуатационных воэможностей способа путем использо. вания полосы иэ основания минерального грунта в качестве элемента грунтового утяжелителя трубопровода в обводняемой

55 траншее полосу с грунтом оставляют в траншее.

На фиг. 1 представлена схема размещения минерального и плодородного слоев грунта на полосах рулонного синтетического материала; на фиг. 2 — то же, в процессе смещения в направлении траншеи отвала минерального грунта; на фиг. 3 — то же, в процессе засыпки трубопроводной траншеи минеральным грунтом и извлечения полосы рулонного синтетического материала из траншеи; на фиг, 4 — то же, в процессе смещения в направлении траншеи отвала плодородного грунта, на фиг, 5 — то же, в процессе засыпки трубопроводной траншеи и извлечения полосы рулонного синтетического материала из траншеи, Разработку и засыпку трубопроводной траншеи осуществляют в следующей последовательности.

Снимают на ширине траншеи плодородный слой грунта с отсыпкой в отдаленный от бровки 2 траншеи линейный отвал 3 на заранее разостланную полосу 4 из рулонного синтетического материала, При этом по длине полосы расстилают беззазорно, После снятия и размещения на разостланной полосе плодородного слоя грунта разрабатывают в пределах траншеи минеральный слой грунта, который отсыпают на берме в ближней к бровке траншеи линейный отвал 5 на предварительно разостланную полосу 6 из рулонного синтетического материала. Затем на дно траншеи 1 укладывают трубопровод 7, подсоединяют тягу 8 тягового механизма 9 к полосе 6 и засыпают траншею с уложенным в ней трубопроводом смещением минерального грунта 5, расположенного на разостланной полосе 6, перемещаемой на тяге 8 тяговым механизмом 9 (фиг. 2). Полосу 6 иэ рулонного синтетического материала извлекают тяговым механизмом из засыпанной минеральным грунтом траншеи (фиг, 3), тя гу

8 отсоединяют от полосы 6 и присоединяют к полосе 4 с плодородным слоем грунта, которую тяговым механизмом 9 перемещают в направлении траншеи 1 (фиг. 4) до тех пор, пока минеральный грунт не будет перекрыт в траншее 1 полосой 4 с плодородным слоем грунта 3. После этого полосу 4 извлекают из траншеи (фиг. 5), и засыпанный в траншею грунт поверхностно уплотняют, При разработке и засыпке трубопроводной траншеи на обводненных территориях и на вечномерзлых грунтах при перемещении грунта в траншею полосы из тела насыпного в траншею грунта не извлекают, образуя сложной насыпной грунтовый утяжелител ь.

1745836

Формула изобретения

1. Способ разработки и засыпки траншеи, включающий снятие по ширине траншеи плодородного слоя грунта, отсыпку его в отдаленный от бровки траншеи линейный отвал, последующую доотрывку траншеи с выемкой минерального грунта и отсыпкой его на берме в ближний линейный отвал, укладку трубопровода и возвращение грунтов в траншею сначала из ближнего. а затем из отдаленного отвалов поперечным их смещением по участкам, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью исключения смешивания грунтов и сокращения ширины отвода земель под отвалы, последние образуют на двух параллельных рядах заранее разостланных полосах рулонного синтетического материала, при этом полосы в каждом ряду расстилают безэазорно, а смещение грунта каждого из отвалов в траншею осу5 ществляют последовательным перемещением разостланных под грунтом .полос в направлении траншеи с последующим извлечением полосы из последней.

2. Способ по и. 1, от л и ч а ю щи и с я

10 тем, что с целью расширения эксплуатационных возможностей способа путем использования полосы из основания минерального грунта в качестве элемента грунтового утяжелителя трубопровода в обводняемой

15 траншее, полосу с грунтом оставляют в траншее.

Составитель T.Õëoïêèíà

ТехРЕД М.МоРгентал КоРРектоР B.Гирняк

Редактор Т.Федотов

Производственно-издательский з мбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ %565 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5