Отвал ообразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.I.1964 (№ 878556/29-14) Кл. 5b, 41з0 с присоединением заявки №

Государствеиный комитет по делам изобРетекии и откРытий СССР

МПК Е 21с

1 ДК 621.867.875.1(088.8) Приоритет

Опуоликовано 071Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания З.XI.1965

Авторы изобретения С. H. Зуев, Н. А. Бычков, П, М. Левченко, В. С. Мартыненко, А. T. Андреев, И. И. Бобров и В. Н. Романченко

Заявитель

ОТВАЛООБРАЗОВАТЕЛЬ

Под алсная группа Ль 11

За последнее время интенсивно используется оборудование непрерывного действия для ведения вскрышных работ при открытой добыче полезных ископаемых: роторные и многоковшовые экскаваторы в сочетании с конвейерами, отвальными мостами и консольными отвалообразователями. Однако в известных отвалообразователях, включающих ходовое оборудование, поворотную платформу, стрелу, приемную консоль и транспортирующий орган, 10 лента загружается неравномерно и создаются большие динамические нагрузки на приемную часть .во время разгрузки ковша в приемный бункер, что нарушает устойчивость устройства. 15

Предлагаемый отвалообразователь отличается от известных тем, что в нем над приемной консолью установлен приемный бункер на прикрепленной к поворотной платформе горизонтальными шарнирами дополнительной 20 раме с опорами, передающими нагрузку на грунт. Бункер снабжен присоединенной к его верхней части решеткой, изготовленной из цепей. На дополнительной раме между бункером и консолью смонтирован также и валковый 25 грохот. Кроме того, отвалоооразователь снабжен выравнивающим устройством, содержащим гидравлические соединенные трубопроводами между собой и с баком цилиндры, на штоках которых установлены опорные плиты. 30

Все это позволяет уменьшить динамические нагрузки на приемную консоль, ритмично загружать транспортирующий орган и тем самым создать равномерную нагрузку на опоры, На фиг, 1 изображен описываемый отвалообразователь, вид сбоку; на фиг. 2 — приемный бункер; на фиг. 3 — выравнивающее устройство (схема).

Отвалообразователь, например шагающий, состоит из базы 1, поворотной платформы 2, консольно подвешенной стрелы 8 с подвесками и транспортирующим органом 4, пилона 5, надстройки б, приемной консоли 7 с подвеской ходового оборудования 8 и кабины 9, внутри которой размещены привод ходового оборудования и транспортера 10 и механизм 11 поворота отвалообразователя.

Над приемной консолью установлен, но не связан с ней, приемный бункер 12 подковообразной формы с боковыми стенками, наклоненными под углом. Он смонтирован на дополнительной раме 18, прикрепленной горизонтальными шарнирами 14 к поворотной платформе. Бункер может подвешиваться на канате 15 специальной лебедкой 1б во время передвижения отвалообразователя и поворота платформы.

Дополнительная рама в нижней своей части снабжена опорами, передающими нагрузку на

174584

55 б0 грунт. Опоры выполнены в виде двух гидроцилиндров ll с шаровыми опорами с6, на которых крепятся две опорные пяты 19. В среднеи части рамы имеются проушины 20 для крепления каната 21, а на верхней части ее установлен валковый грохот 22, валки 23 которого предназначены для пропускания кусков величиной до 150 лгл в диаметре. На поперечине 24 находится привод 2э валков грохота.

Для смягчения ударов при разгрузке ковша экскаватора к верхнеи части оункера прикреплена цепная решетка 26 с ячеикои 300—

400 ям. Г1ри установке бункера в передней части между ним и валками имеется отверстие высотой 400 лм. Между бункером и лентой остается зазор в 200 — 2о0 мл, который регулируется гидроцилиндрами.

Выравнивающее устройство отвалообразователя вклгочает гидроцилиндры 17, установленные на раме приемного бункера, которые соединены через трубопроводы, гидрозамки 27 и трехходовой кран 28 между собой и с баком 29. Масло из бака может попадать только в поршневую полость цилиндра. Штоковая полость соединена с атмосферой.

Работает предлагаемый отвалообразователь следующим образом.

При передвижении отвалообразователя включается лебедка и поднимает бункер, поворачивая его с дополнительной рамой на поворотной платформе. Подъем бункера прекращают, когда нижняя поперечная связь приблизится к нижней ветви транспортерной ленты. Трехходовой кран в этот момент закрыт и поэтому опорные пяты отрываются от земли и между ними и почвой образуется зазор, достаточный для передвижения или поворота отвалообразователя. Затем включаются двигатели хода или поворота и производится необходимая операция. На твердых почвах возможно передвижение отвалообразователя и без подъема приемного бункера, который в этом случае скользит на пятах, как на лыжах.

После окончания операции бункер устанавливают па почву в таком порядке. Сначала реверсируют двигатель лебедки и постепенно начинают опускать бункер. При этом открывают гидрозамки и поворачивают трехходовой кран так, чтобы он соединил обе полости гидроцилиндров между собой и с баком, Под собственным весом пяты опускаются вниз и засасывают масло из бака. В тот момент, когда пяты коснутся почвы, они начнут выдавливать масло из поршневой полости в бак, так как лебедка продолжает опускать приемный бункер. При неровной поверхности сначала начнет выдавливать масло тот цилиндр, который первый коснется почвы, а затем и второй.

Этот процесс продолжается до тех пор, пока

Me?Kpy бункером и транспортирующим органом не остается зазор в 200 — 250 лм, после чего трехходовой кран переключают .в такое положение, когда он отсекает маслобак и соединяет только две штоковые полости между собой. Давление масла в гидроцилиндрах выравнивается. Когда ослабнут канаты, удерживающие бункер, выключают лебедку и поворачивают трехходовой кран в третье положение, при котором он закрывает отдельно цилиндры и маслобак. Для более надежного запирания цилиндров закрываются гидрозамки.

Отвалообразователь подготовлен.

Г1ри работе ковшовым экскаватором на отвалообразователь включают транспортирующий орган последнего и привод валкового грохота. Экскаватор черпает породу ковшом и бросает ее на цепную решетку бункера. Куски проваливаются через нее и попадают на вращающиеся,валки, которыми они частично разбиваются. Мелкие куски просыпаются через валки на ленту транспортера, а более крупные (до 400 лгм) движутся к переднему краю бункера и через отверстие падают на ленту. Куски, оставшиеся на цепной решетке, отбрасываются ковшом экскаватора в сторону или раздавливаются на решетке и просыпаются вниз на валки.

В комплексе с таким отвалообразователем могут работать и машины непрерывного действия, Предмет изобретения

1. Отвалообразователь, включающий ходовое оборудование, поворотную платформу, стрелу, приемную консоль и транспортирующий орган, отличающийся тем, что, с целью уменьшения динамических нагрузок на приемную консоль, над последней установлен приемный бункер, смонтированный на прикрепленной к поворотной платформе посредством горизонтальных шарниров дополнительной раме, выполненной с опорами, передающими нагрузку при работе на грунт.

2. Отвалообразователь по п. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерной загрузки транспортирующего органа, на дополнительной раме установлен валковый грохот, расположенный между приемным бункером и приемной консолью.

3. Отвалообразователь по п. 1, отличающий ся тем, что приемный бункер выполнен с прикрепленной к его верхней части решеткой, изготовленной из цепей.

4. Отвалообразователь по п. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерной нагрузки на опоры, он выполнен с выравнивающим устройством, содержащим гидравлические соединенньге трубопроводами между собой и баком цилиндры, на штоках которых смонтированы опорные плиты.

174584

Составитель И. Рудакова

Редактор Л. А. Ильина Техред T. П. Курилко Корректор Л, В. Тюнясва

Заказ 2912/12 Тираж 750 Формат бум, 60)(90|, 8 Объем 0,38 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, д. 2.