Установка для светления и сплошной зачисткипроката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х11.1963 (№ 850196/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.IX.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания З.XI.1965

Кл. 7а, 28

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 21b у ДК 621 771 2 621,924 8 (088.8) Авторы изооретения С. В. Зворыкин, Ю. H. Кравченко, В. А. Редков и Л. М. Рудель

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СВЕТЛЕНИЯ И СПЛОШНОИ ЗАЧИСТКИ

ПРОКАТА

Подписная группа № 20

Известны устройства для светления проката, в которых рабочим органом является пара приводных иглофрез, снабженных задающими и тянущими роликами.

Особенность описываемой установки состоит в том, что в ней применено несколько пар иглофрез, установленных на качающихся пневмоцилиндром рамах. Это обеспечивает светление и сплошную зачистку всей поверхности различных профилей и толщины проката за один проход. Для захвата проката различной толщины один из задающих и тянущих роликов установлен на поворотных от пневмоцилиндров рычагах.

На чертеже схематически изображена описываемая установка.

Установка состоит из задающего, иглофрезерного и тянущего устройств.

Для приема проката и задачи его в иглофрезы задающее устройство содержит два ролика l, приводимых от привода 2. Один из роликов установлен на рычагах 8, которые совершают качательное движение от пневмоцилиндров 4.

Тянущее устройство аналогично задающему.

Иглофрезерное устройство снабжено иглофрезерами 5, приводимыми во вращение от приводов б. Иглофрезеры установлены на рамах 7, качающихся от пневмоцилиндров 8.

Для захвата проката различной толщины верхний ролик l задающего устройства поднимается пневмоцилиндрами 4. Как только конец проката касается первой пары иглофрез

5 5, электродатчиком (на чертеже не показан) дается импульс на зажатие роликами 1 проката, которыми он подается через иглофрезы.

Одновременно иглофрезы вращаются и сводятся пневмоцилиндром 8 на прокат; начи10 нается снятие слоя окалины или ржавчины с двух поверхностей изделия.

С поверхности проката может одновременно сниматься окалина или ржавчина несколькими парами иглофрез (на чертеже показаны

15 две), установленными в разных плоскостях.

После выхода из последней пары иглофрез прокат захватывается роликами тянущего устройства.

Затем процесс повторяется.

20 Установка может состоять из двух или более самостоятельных блоков. В состав каждоr0 блока входят задающее устройство, одна пара игрофрез и тянущее устройство. Между каждым блоком устанаьливается кантователь.

25 Возможна установка, состоящая из задающего устройства, одной пары иглофрез, тянугцего устройства и двух кантователей, установленных перед задающим и за тянущим устройствами. В этом случае во всех устройЗо ствах применены реверсивные приводы.

Предмет изобретения

1. Установка для светления и сплошной зачистки проката, содержащая задающие и тянущие ролики и пару иглофрез с приводами, отличающаяся тем, что, с целью светления и сплошной зачистки за один проход всей поверхности различных профилей и толщины

t74595 проката, в ней применено, несколько rrap иглофрез, установленных в различных плоскостях на качающихся пневмоцилиндром рамах.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем;

5 что, с целью обеспечения захвата проката различной толщины, один из задающих и тянущих роликов установлен на поворотных от пневмоцилиндров рычагах.

Составитель Д. Першеев

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректор Л, В. Тюняева оаказ 2912j17 Тираж 750 Формат бум. 60 901/8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.