Устройство для автоматической подачи смазки при волочении и прокатке трубизвестные устройства для автоматизации процесса смазки труб путем струйной подачи из бачка при волочении наносят смазку на трубы только с одной стороны, что при густой смазке и высоких скоростях деформации приводит либо к неравномерному смазыванию трубы но окружности, либо к загрязнению рабочего места и созданию дополнительных устройств для отвода смазки.особениость описываемого устройства для струйной подачи технологической смазки при волочепии и прокатке труб заключается r том, что оно снабжено форсункой с подачей воздуха и смазки через сплошные кольцевые копические щели, регулируемые по величине, имеющей центральное отверстие для прохождения трубы перед деформацией. применение такого устройства обеопеч-ит равномерную подачу смазки по всей окружности трубы и плавное регулирование подаваемого ее количества.на чертеже изображено описываемое устройство.оно состоит из бачка с технологической смазкой, связанного с воздушной магистралью через редуктор, и форсунки.в корпус / форсунки, имеющий коническую поверхность а, ввинчивается гильза 2 с конической поверхностью б. в гильзу 2 ввинчивается втулка 3, имеющая конические повер.хности в и г т центральное отверстие для прохождения трубьг. конические поверхности а .и в образуют кольцевую щель si, а конические поверхности б и г образуют кольцевую щель s-). через штуцер 4 форсунки в полость д поступает сжатый воздух, а через 5 ее щтуцер 5 в полость е под давлением подается смазывающая жидкость из бачка. для образования равномерного потока воздуха предусмотрено кольцо 6 с равномерно располол<енными по окружности отверстиями, а для10 равномерного поступления смазки в полость ев корпусе / сделана кольцевая канавка 7, а вгильзе 2 — .несколько небольших отверстий 8,равномерно расположенных по окружности.для вращения гильзы 2 и втулки 3 корпус15 снабжен отверстием под ключ. для установки определенной величины зазоров предусмотрены круговые щкалы к. на гильзе 2 и втулке 3.предмет изобретения20 устройство для автоматической подачи смазки при волочении и прокатке труб, включающее бачок с технологической смазкой, соединепный с воздушной магистралью через редуктор, отличающееся тем, что, с целью рав-25 номерной подачи смазки по всей окружности заготовки и плавного регулирования количества подаваемой сыазкп, оно снабжено форсункой с подачей воздуха и смазки через сплошные кольцевые конические щели, регу-30 лируемые по величине, имеющей сквозное центральное отверстие для прохождения трубы перед деформацией.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l74597

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТ;

Союз Советскил

Социапистическю

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 7b, 4;,о

7а, 29

Заявлено 13Х.1963 (¹ 835849/22-2) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 07,1Х.1965. Бюллетень ¹ 18

МПК В 21с

В 21Ь

УДК 621.774,372 — 723 (088.8)

621 771 28 †7 (088.8) Государственный комитет по делал изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 3.XI.1965

Автор изобретения

К, Н. Рейхерт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОИ ПОДАЧИ СМАЗКИ

ПРИ ВОЛОЧЕНИИ И ПРОКАТКЕ ТРУБ

Подписная группа № 21

Известные устройства для автоматизации процесса смазки труб путем струйной подачи из бачка при волочении наносят смазку на трубы только с одной стороны, что при густой смазке и высоких скоростях деформации приводит либо к неравномерному смазыванию трубы по окружности, либо к загрязнению рабочего места и созданию дополнительных устройств для отвода смазки.

Особенность описываемого устройства для струйной подачи технологической смазки при волочении и прокатке труб заключается в том, что оно снабжено форсункой с подачей воздуха и смазки через сплошные кольцевые конические щели, регулируемые по величине, имеющей центральное отверстие для прохождения трубы перед деформацией. Применение такого устройства обеспечит равномерную подачу смазки по всей окружности трубы и плавное регулирование подаваемого ее количества.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Оно состоит из бачка с технологической смазкой, связанного с воздушной магистралью через редуктор, и форсунки.

В корпус 1 форсунки, имеющий коническую поверхность А, ввинчивается гильза 2 с конической поверхностью Б, В гильзу 2 ввинчивается втулка 8, имеющая конические поверхности В и Г и центральное отверстие для прохождения трубы. Конические поверхности А .и В образуют кольцевую щель S>, а конические поверхности Б и Г образуют кольцевую щель 5.. Через штуцер 4 форсунки в полость Д поступает сжатый воздух, а через ее штуцер 5 в полость Е под давлением подастся смазывающая жидкость из бачка. Для образования равномерного потока воздуха предусмотрено кольцо б с ра вномерно расположенными по окружности отверстиями, а для

10 равномерного поступления смазки в полость Е в корпусе 1 сделана кольцевая канавка 7, а в гильзе 2 — несколько небольших отверстий 8, равномерно расположенных по окружности.

Для вращения гильзы 2 и втулки 3 корпус снабжен отверстием под ключ. Для установки определенной величины зазоров предусмотрены круговые шкалы К на гильзе 2 и втулке 8.

Предмет изобретения

20 Устройство для автоматической подачи смазки при волочении и прокатке труб, включающее бачок с технологической смазкой, соединенный с воздушной магистралью через редуктор, огличаюш,ееся тем, что, с целью рав25 номерной подачи смазки по всей окружности заготовки и плавного регулирования количества подаваемой смазки, оно снабжено форсункой с подачей воздуха и смазки через сплошные кольцевь:е конические щели, регу30 лируемые по величине. имеющей сквозное центральное отверстие для прохождения трубы перед деформацией.

174597

Редактор Л. М. Струве

Заказ 2912/2 Тираж 775 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.

v,.

- с

Составитель Н, В. Злотина

Техред Т, П. Курилко Корректор Л. В. Тюняева