Ширмовая поверхность нагрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в пылеугольных котлах большой мощности. Сущность изобретения: каждая концевая ветвь 1 выполнена в виде соединенных между собой вертикальных участков. По меньшей мере одна из ветвей 1 каждой теплообменной грубы выполнена с горизонтальным участком 3, посредством которого упомянутые вертикальные участки этой ветви 1 соединены между собой и смещены относительно друг друга по горизонтали , В каждой паре одинаковых труб упомянутые .горизонтальные участки выведены из плоскости ширмы в противоположные стороны и установлены на одном уровне с образованием обвязочного узла, смещенного по вертикали относительно обвязочного узла смежной пары одинаковых труб. Все трубы находятся в заданном положении относительно плоскости ширмы, что обеспечивает температуру металла всех труб, близкую к средней расчетной. Это снижает вероятность пережога труб и повышает надежность ширмовой поверхности нагрева.6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (I I) (st)s F 22 6 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф »

° »

» (21) 4792601/06 (22) 29.12.89 (46) 07.07.92. Бюл. N. 25 (75) А,И.Сивцов (53) 621 181(088.8) . (56) Авторское свидетельство СССР

N 1288437, кл. F 22 G 3/00, 1985.

Авторское свидетельство СССР й- 567014,.кл. F 22 G 3/00, 1975. (54).ШИРМОВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ НАГРЕВА (57) Использование; в пылеугольных котлах большой мощности. Сущность изобретения: каждая концевая ветвь 1 выполнена в виде соединенных между собой вертикальных участков. По меньшей мере одна из ветвей

1 каждой теплообменной трубы выполнена с горизонтальным участком 3, посредством

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в пылеугальных котлах большой мощности.

Известна ширмовая поверхность нагрева, содержащая теплообменные трубы с концевыми ветвями и средними поворотными гибами и защитные трубы с гаризонтальными участками, выведенными из плоскости ширмы в противоположные стороны и установленными на одном уровне с образованием обвязачного узла ветвей теплообменных труб (1).

К изобретению наиболее близким техническим решением из известных является ширмовая поверхность нагрева, содержащая попарно одинаковые теплообменные трубы с концевыми ветвями и средними поворотными гибами, причем каждая концевая ветвь выполнена в виде соединенных между собой вертикальных участков (2). которого упомянутые вертикальные участки этой ветви 1 соединены между собой и смещены относительно друг друга по горизонтали, В каждой паре одинаковых труб упомянутые горизонтальные участки выведены из плоскости ширмы в противоположныее стороны и установлены на одном уровне с образованием обвязочного узла, смещенного по вертикали относительно обвязочного узла смежной пары одинаковых труб. Все трубы находятся в заданном поло-. жении относительно плоскости ширмы, что обеспечивает температуру металла всех труб, близкую к средней расчетной. Это снижает вероятность пережога труб и повышает надежность ширмовой поверхности нагрева. 6 ил, Недостатком такой ширмовой поверхности является пониженная надежность изза повышенной вероятности пережога теплаобменных труб.

Целью изобретения является повышение надежности путем снижения вероятноcTvI пережога ширмовой поверхности нагрева. сЭ

В широмовой поверхности нагрева, со- Ф держащей попарно одинаковые теплообменные трубы с .концевыми ветвями и средними поворотными гибами, причем ю Ъ каждая концевая ветвь выполнена в виде с соединенных между собой вертикальных участков, поставленная цель достигается тем, что по меньшей мере одна иэ ветвей каждой трубы выполнена с горизонтальным участком, посредством которого ее вертикальные,участки соединены между собой и смещены относительно друг друга по гари1746124 зонтали, причем в каждой паре одинаковых труб упомянутые горизонтальные участки выведены из плоскости ширмы в противоположные стороны и установлены на одном уровне с образованием обвязочного узла ветвей остальных труб, смещенного по вертикали относительно обвязочного узла смежной пары одинаковых труб.

На фиг.1 изображена ширмовая поверхность нагрева, общий вид; на фиг,2 — вид А фиг.1; на фиг.З вЂ” теплообменная труба; на фиг.4 — вид Б фиг.3; на фиг.5 — обвязочная труба; на фиг.б — вид В фиг.5.

Ширмовая поверхность нагрева содержит попарно одинаковые теплообменные трубы с концевыми ветвями 1 и средними поворотными гибами 2.

Каждая концевая ветвь 1 выполнена в виде соединенных между собой вертикальных участков, причем по меньшей мере одна из ветвей 1 каждой теплообменной трубы выполнена с горизонтальным участком 3, посредством которого упомянутые вертикальные участки этой ветви 1 соединены между собой и смещены относительно друг друга по горизонтали. В каждой паре одинаковых теплообменных труб упомянутые горизонтальные участки выведены из плоскости ширмы в противоположные стороны и установлены на одном уровне с образованием обвязочного узда ветвей 1 остальных труб, смещенного по вертикали относительно обвязочного узла смежной пары одинаковых теплообменных труб.

Ширмовая поверхность нагрева содержит также обвязочные трубы с концевыми ветвями 4 и поворотными гибами 5, последние из которых выведены из плоскости ширмы в противоположные стороны с образованием дополнительных обвязочных узлов ширмовой поверхности нагрева.

Ширмовая поверхность нагрева работа. ет следующим образом, 5 Греющие газы омывают ширмовую поверхность снаружи и нагревают рабочую среду, которую пропускают по трубному пространству этой поверхности нагрева, до расчетной температуры.

10 Такое устройство ширмовой поверхности нагрева обуславливает практически одинаковую длину и койфигурацию труб, что обеспечивает равномерность расхода рабочей среды. При этом все трубы находятся в

15 заданном положении относительно плоскости ширмы, что обеспечивает температуру металла всех труб, близкую к средней расчетной.

Формула изобретения

20 Ширмовая поверхность нагрева, содержащая попарно одинаковые теплообменные трубы с концевыми ветвями и средними поворотными гибами, причем каждая концевая ветвь выполнена в виде соединенных

25 между собой вертикальных участков, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности. путем снижения вероятности пережога, по меньшей мере одна ветвь каждой трубы выполнена с горизонтальным уча30 стком, посредством которого вертикальные участки этой ветви соединены между собой и смещены один относительно другого по горизонтали, причем в каждой паре одинаковых труб указанные горизонтальные уча35 стки выведены из плоскости ширмы в противоположные стороны и установлены на одном уровне с образованием обвязочного узла ветвей остальных труб, смещенного по вертикали относительно обвязочного

40 узла смежной пары одинаковых труб.

1746124

1746124 юг, б

Составитель Л.Андреев

Редактор Т Зубкова Техред M.Моргентал . Корректор Е. Соломинская

Заказ 2383 Тираж Подписное

ВНИИПИ Госудаоственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )K 35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101