Сушилка для древесной коры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для сушки древесной коры. Сущность изобретения: сушилка снабжена продольным прижимным валом 5, установленным под направляющим щитом 3 и соединенным с ним посредством подвесок с возможностью вертикального перемещения . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 26 В 25/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

15 (61) 1615509 (21) 4777756/06 (22) 04.01.90 (46) 07.07;92. Бюл. ЬЬ 25 (71) ПеТрозаводский государственный институт им. О.В, Куусинена и Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) И.P. Шегельман, Я.M. Васаель . и. В.И, Марков (53) 66.047.47(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1615509, кл. F 26 В 25/16, 1988.

„„Я3,„, 1746175 А2 (54) СУШИЛКА ДЛЯ ДРЕВЕСНОЙ КОРЫ (57) Использование: для сушки древесной коры. Сущность изобретения: сушилка снабжена продольным прижимным валом 5, установленным под направляющим щитом

3 и соединенным с ним посредством подвесок с возможностью вертикального перемещения. 2 ил.

1746175

Изобретение относится к установкам . для сушки древесной коры, может быть ис-. пользовано в лесной промышленности и является усовершенствованием изобретения по авт,св, М 1615509.

Известны сушилки для древесной коры, содержащие расположенный на основании

: вращающийся барабан с приводом.

Однако известные сушилки имеют низкую производительность иэ-за.цикличного принципа. работы, непроизводительных затрат времени при периодической загрузке и разгрузке барабана, По основному авт.св, O 1615509 известна сушилка для древесной коры, содержащая вращающийся барабан, внутри ,которого на продольной балке укрепген направляющий щит.

Однако такая сушилка имеет низкую интенсивность процесса сушки, так как интенсивность центробежного метода сушки ограничена толщиной слоя примыкающей к внутренней поверхности барабана коры, В .сушилке этот слой коры нельзя уплотнять и совмещать процесс центробежной сушки с механическим отжимом коры. Это не позволяет ускорять процесс удаления несвязанной влаги из древесной коры и увеличивать производительность сушилки.

Цель изобретения — интенсификация процесса сушки.

Достигается поставленная цель благодаря тому, что в нижней части вращающетося барабана смонтирован закрепленный на продольной балке подвижный в вертикальной плоскости продольный прижимной вал, рабочая поверхность которого выполнена в виде надувной эластичной оболочки, при этом прижимной вал выполнен подпружиHeHkblM, а внешняя поверхность эластичной оболочки выполнена с продольными ребрами.

Предлагаемая сушилка обладает функциональными возможностями. позволяющими повысить интенсивность сушки коры.

Монтаж в нижней части барабана укрепленного на продольной балке прижимного вала позволяет совместить центробежный и механический способы сушки, при этом наклонный щит обеспечивает перемешивание высушиваемой коры, а прижимной вал осуществляет многократное воздействие на кору, сжимаемую между его рабочей поверхностью и внутренней поверхностью барабана. При этом слой коры неоднократно меняет свое положение и многократно подвергается сжатию, Выполнение прижимного вала подвижным в вертикальной плоскости позволяет менять расстояние между рабочей поверх10

25

Сушилка для древесной коры содержит

35 вращающийся барабан 1, внутри которого

55 ностью вала и внутренней поверхностью барабана в зависимости от слоя коры. Выполнение рабочей поверхности прижимного вала в виде надувной эластичной оболочки позволяет регулировать упругость этой оболочки и копировать поверхность слоя обрабатываемой коры с учетом имеющихся на нем выступов и выемок в результате сброса с направляющего щита. Это, во-первых, обеспечивает равномерное воздействие сил сжатия на слой коры, во-вторых, препятствует разворотам и поломкам вала под воздействием вертикальных усилий от выс.гупов.

Подпружинивание прижимного вала обеспечивает усиление воздействия сил сжатия на слой коры; причем с увеличением толщины слоя коры увеличивается величина силы его сжатия, что интенсифицирует процесс удаления влаги из коры.

Наличие на внешней поверхности эластичной оболочки продольных ребер обеспечивает надежное фрикционное сцепление этой поверхности со слоем обрабатываемой коры, равномерное вращение прижимного вала и равномерную подачу коры в зону ее сжатия.

Все это повышает эффективность работы сушилки, интенсифицирует процесс сушки коры и на этой основе позволяет повысить производительность сушилки

На фиг.1 показана описываемая сушилка, на фиг.2 — прижимной вал. на продольной балке 2 укреплен направляющий щит 3, рабочая поверхность которого снабжена наклонно расположенными ребрами 4.

8 нижней части вращающегося барабана 1 смонтирован укрепленный на продольной балке 2 подвижный в вертикальной плоскости продольный прижимной вал 5, рабочая поверхность которого выполнена в виде надувной эластичной оболочки 6 с полостями 7., равномерно расположенными по длине вала 5, Ось 8 прижимного вала 5 укреплена на продольной балке 2 при помощи поперечно расположенных рычагов 9, смонтированных по обе стороны от прижимного вала 5, и подпружинена относительно рычагов 9 пружинами 10, что позволяет прижимному валу перемещаться в вертикальной .

ПЛОСКОСТИ, Рабочая поверхность эластичной оболочки 6 выполнена с продольными ребрами

11; Эластичная оболочки 6 по длине прижимного вала 5 снабжена перегородками 12, разделяющими эту оболочку на соединенные между собой полости 7. Вращаю1746175 щийся барабан установлен на основание 13 при помощи опорных катков 14 и имеет отверстия 15. Барабан заключен в кожух 16.

Полости 7 эластичной оболочки 6 связаны. между собой отверстиями 17. 5

Сушилка работает следующим образом.

По подающему лотку (не показан) древесная кора подается внутрь вращающегося барабана 1 и высушивается в нем под действием центробежных сил, 30

В процессе вращения барабана 1 древесная кора попадает на рабочую поверхность наклонного щита 3 и сбрасывается вниз, при этом наклонные ребра 4 обеспечивают перемещение коры вдоль вра- 15 щающегося барабана 1. В нижней части, вращающегося барабана 1 древесная кора под действием центробежных сил прижимается к его внутренней поверхности и подается к рабочей .поверхности прижимного 20 вала 5. Под воздействием пружин 10 рабочая поверхность прижимного вала 5 прижимает слой коры к внутренней поверхности барабана 1. При этом продольные ребра 11 ластичной оболочки 6 вступают во фрикци- 25 онное сцепление с корой и прижимной вал

5 начинает вращаться. обеспечивая перемещение и сжатие слоя коры, обеспечивая равномерность сжатия. Выделяемая из слоя коры влага удаляется из вращающегося барабана 1 через отверстия 15, а кора по мере высушивания продвигается вдоль барабана

1, выгружается из него и подается к месту складирования, В процессе работы сушилки процесс центробежного высушивания совмещается с механической сушкой, что интенсифицирует этот процесс, резко ускоряет процесс выделения влаги и повышает производительность сушилки.

Формула изобретения

Сушилка для древесной коры по авт.св..

1Ф 1615509, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки,. она снабжена продольным прижимным валом, установленным под направляющим щитом и соединенным с ним посредством подвесок с возможностью вертикального . перемещения.

1746175

Составитель И. Шегельман

Техред М,Моргентэл Корректор С. Черни

Редактор Л, Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2385 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/5