Способ поверки поплавковых уровнемеров и стенд для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике контроля приборов и может быть использовано для поверки уровнемеров Целью изобретения является уменьшение времени поверки ч fl,n /6 , in 1 / h4-Jtr Zir gEEz±b -4l pznrn I д-H- + -i При определении метрологических характеристик уровнемера 4 с закрепленной на ею корпусе шкалой осуществляют поворот шкалы уровнемера при неподвижном положении поплавка и связанного с ним указателя показывающего прибора и сопоставляют показатели на шкале уровнемера 4 в ряде контрольных точек с показаниями на эталонной шкале 7. Стенд для осуществления способа включает емкость с жидкостью для размещения в ней поплавка уровнемера, эталонную шкалу 7 и элемент для крепления корпуса 9 уровнемера со шкалой показывающего прибора и снабжен делительной головкой 6 с угловой эталонной шкалой 7, а элемент для крепления корпуса уровнемера расположен на поворотной части делительной головки 2 с п. ф-лы, 2 ил. 6 , n СО С х| 4 О ю ю ел

СОЮЗ СОВГТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ся>з G 01 F 25/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4729665/10 (22) 16.08,89 (46} 07.07,92, Бюл. Гч 25 (71) Научно-исследовательский институт технологии криогенного-машиностроения . (72) Е.Г,брейбург (53) 681.128(088.8) (56) Уровнемер типа УПМ, паспорт. техническое описание и инструкция по эксплуатации, (54) СПОСОБ ПОВЕРКИ ПОПЛАВКОВЫХ

УРОВНЕМЕРОВ И СТЕНД ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

157) Изобретение относится к технике контроля приборов и может быть использовано для поверки уровнемеров, Целью изобретения является уменьшение времени поверки.

„„59„„1746225 А1

При определении метрологических характеристик уровнемера 4 с закрепленной на его корпусе шкалой осуществляют поворот шкалы уровнемера при неподвижном положении поплавка и связанного с ним указателя показывающего прибора и сопоставляют показатели на шкале уровнемера 4 в ряде контрольных точек с показаниями на эталонной шкале 7. Стенд для осуществления способа включает емкость с жидкостью для размещения в ней поплавка уровнемера, эталонную шкалу 7 и элемент для крепления корпуса 9 уровнемера со шкалой показывающего прибора и снабжен делительной головкой 6 с угловой эталонной шкалой 7, а элемент для крепления корпуса уровнемера расположен на поворотной части делительной головки. 2 с.г1. ф-лы, 2 ил.

1746225

Изобретение относится к технике контроля приборов, в частности поплавковых уровнемеров, и может быть использовано для поверки уровнемеров при производстве их на машиностроительных предприятиях.

Известен способ определения погрешности метрологических характеристик уровиемера, содержащего поплавок и корпус с показывающим прибором, включающий перемещение поплавка, обусловленное изменением уровня жидкости в сосуде, при неподвижном корпусе и фиксацию показаний на шкале в ряде контрольных точек в сопоставленйи с эталонной шкалой поаерочного устройства..

В частности, известный способ определения метрологических характеристик уровнемера, содержащего поплавок и корпус с показывающим прибором, содержащим шкалу, отражающую положение по высоте поплавка относительно начального уровня жидкости s сосуде, и указатель, связанный с поплавком, включает перемещение по дуге относительно неподвижного корпуса со шкалой, в полоскости, параллельной шкале, обусловленное изменением уровня жидкости -в сосуде, а также фиксацию показаний указателя в контрольных точках шкалы корпуса в сопоставлении с эталонной шкалой поверочного устройства, отражающий высоту подьема поплавка. Установка корпуса со шкалой осуществляется по отвесу и контрольным рискам на шкале.

Стенд для осуществления этого способа содержит емкость с жидкостью для размещения в ней поплавка уровиемера, прозрачное отверстие в стенке для наблюдения за уровнем жидкости в емкости, эталонную шкалу (измерительную линейку), отражающую уровень жидкости в емкости, а также элемент(бобышка со шпильками) для крепления корпуса уровнемера со шкалой показывающего прибора, закрепленный на стенке.емкости, при этом указатель показывающего прибора с помощью магнитосвязанных рамок с поплавком, Кроме того, для налива и слива жидкости(воды) необходима оборотная система, в которую входит сосуд с оборотной жидкостью, насосы (слив. налив) и вентили, регулирующие скорость подъема и опускания жидкости.

Недостаток известных способа и устройства — значительные затраты времени, связанные с тем, что для получения требуемой точности показаний уровень жидкости в сосуде не может изменяться достаточно быстро (не быстрее 3-5 смlмин), поскольку при значительной скорости его изменения появляются возмущения жидкости, препятствующие точной установке уровня жидкости и поплавка в контрольных точках и сохр":,няющиеся в течение длительного времени, Кроме того, поскольку система налива и слива жидкости весьма инерционна, установка ну>кного уровня ие может осуществляться быстро, Известный способ. несмотря иа значительные затраты времени, не дает иа практике достаточло высокой точности иэ-за неустранимых полностью при разумных затратах времени указанных возмущений жидкости и инерционности.

Необходимы также персонал для постоянного обслуживания оборотной системы и подпитка системы жидкостью (водой), так как в соответствии с УИ 1400-86 требуется для поверки только питьевая вода. Первоиачальиая установка уровиемера относительно отвеса тоже ие.мо>кет дать достаточную точность, так как ои колеблется.

Цель изобретения — уменьшение времени поверки, Поставленная цель достигается тем, что при способе определения метрологических характеристик, преимущественно погрешности, уровнемера, содержащего поплавок и корпус с показывающим прибором, включающем взаимное о"носительное перемещеиие поплавка и укаэанного корпуса, а так>ке фиксацию показаний показывающего прибора в ряде контрольных. точек в соответствии с эталонной шкалой поверочного устройства. при определении метрологических характеристик изменяют положение корпуса уровиемера при неподвижном положении поплавка, находящегося в емкости с постоянным уровнем жидкости, при этом при определении метрологических характеристик уровнемера с закрепленной на его корпусе шкалой, отражающей поло>кение поплавка при изменении поло>кения последнего, вызванном изменением уровня жидкости в сосуде, осуществляют поворот шкалы уровиемера .зри неподвижном поло>кении поплавка и связанного с ним указателя показывающего прибора и сопоставляют показания указателя иа шкале уровнемера в ряде контрольных точек с показаниями на эталонной шкале, поворачиваемой вместе со шкалой уровнемера и отражающей угол поворота указанных шкал относительно поплавка.

Стенд для определения метрологических характеристик уровиемера. включающий емкость с жидкостью для размещения в ней поплавка уровнемера, эталонную шкалу и элемент для крепления корпуса уровнемера со шкалой показывающего прибора, снабжен делительной головкой с угловой эталонной шкалой. а элемент для крепления

1746225

20 сопоставляют с показаниями на эталонной

30

40 зателями эталонной шкалы, о т л и ч а ю щ и50 и с я тем, что, с целью уменьшения времени

55 корпуса уровнемера на поворотной части делительной головки, Изменение положения корпуса уровнемера при неподвижном положении поплавка, сохранение уровня жидкости постоянным в процессе поверки уровнемера практически снимают ограничения на скорость относительного перемещения поплавка и корпуса уровнемера, так как возмущений жидкости практически не происходит (уровень ее постоянный), а инерционность механической системы (перемещения корпуса уровнемера) несравнимо ниже инерционности системы изменения уровня жидкости. В результате значительно снижают затраты времени на определение метрологических характеристик уровнемера, повышается точность их определения.

На фиг. 1 показан предлагаемый стенд: . на фиг, 2 — вид А на фиг. 1.

Стенд содержит емкость 1 с жидкостью

2 для размещения в ней поплавка 3 уровнемера 4, уровень которой неизменный, и ра-. му 5, установленную неподвижно относительно емкости 1. на которой расположена делительная головка 6 с угловой эталонной шкалой 7 на ее поворотной части 8.

На указанной поворотной части 8 делительной головки располо>кен (жестко закреплен) механизм крепления корпуса 9 уровнемера

4, представляющий собой закрепленный на поворотной части 8 с помощью двух стержней 10 фланец 11 с пазом 12 для установки корпуса 9 уровнемера. На раме 5 у места расположения угловой шкалы 13 показывающего прибора уровнемера 4, отражающей взаимное положение по высоте шкалы 13 и поплавка 3 при изменении поло>кения последнего, вызванном изменением уровня жидкости в сосуде при работе уровнемера, закреплена планка 14 с осями координат, центр которых совпадает с осью, целительной головки 6. Указатель 15 показывающего прибора с помощью рамок 16 и 17, имеющих магнитную связь, связан с поплавком 3. 4

Способ осуществляется следующим образом.

Уровнемер 4 закрепляют в пазу 12 фланца 11, размещая его поплавок 3 в емкости 1 с жидкостью, а шкалу 13 — рядом с планкой 14 так, что ось уровнемера совпадает с осями шкал 7 и 13 и параллельна уровню жидкости 2 в емкости 1. Используя для ориентации оси координат планки 14, обеспечиваю1 при этом необходимое на чальное угловое положение шкалы 13 уровнемера, что начало ее совпадало с началом эталонной шкалы 7 на поворотной части 8 делительной головки 6. Затем осуществляют поворот части 8 делительной головки 6 вместе с присоединенным к ней корпусом 9 уровнемера 4 и,.следовательно, с расположенными соответственно на поворотной части 8 делительной головки 6 и на корпусе 9 уровнемера шкалами 7 (эталонной) и 13 при неподвижном положении поплавка 3, Поскольку указатель 15, связанный с поплавком 3, остается неподвижным, на шкале 13 уровнемера отражается изменение относительной высоты корпуса 9 уровнемера со шкалой 13 и поплавка 3 при изменении уровня жидкости в сосуде при работе уровнемера. соответствующего взаимному повороту корпуса 9 со шкалой 13 и поплавка 3 на указанный угол (т,е, видно, как изменяется их взаимное расположение по высоте при изменении их углового положения). Полученное значение на шкале 13, определяющее положение первой контрольной точки, шкале 7 и получают связь угла поворота с показаниями высоты уровня уровнемера 4.

Затем сравнивают полученное значение со значением, полученным на эталонном уровнемере или с помощью вычислений, и вычисляют погрешность показания (метрологической характеристики) уровнемера в данной контрольной точке, она не должна превышать предельно допустимую величину. Затем осуществляют следующий поворот делительной головки 6 с корпусом

9 и определяют погрешность показаний уровнемера s следующей контрольной точке и т.д.

Обычно осуществляют проверку в пяти контрольных точках при повороте в одну сторону и затем в тех же пяти контрольных точках при повороте делительной головки с корпусом обратно (в противоположную сторону), Формула изобретения

1. Способ поверки поплавковых уровнемеров. включающий фиксацию показаний шкалы поверяемого уровнемера в ряде контрольных точек и сопоставление их с покаповерки, поворачивают шкалу уровнемера при неподвижном положении. поплавка и эталонную шкалу, фиксируя показания в контрольных точках, 2. Стенд для поверки поплавковых уровнемеров, содержащий корпус, снабженный эталонной шкалой и механизмом крепления поверяемого уровнемера, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения времени поверки, эталонная шкала выполнена угло1746225

Составитель Е.Брейбург

Техред М.Моргентал Корректор Э,Лончакова

Редактор И,Шмакова

Заказ 2388 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 вой и установлена на поворотной части делительной головки, которая связана с механизмом крепления поверяемого уровнемера.