Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: статор электрической машины содержит пакет из шихтованных листов с полузакрытыми пазами, в которых уложена обмотка 9, закрепленная магнитными клиньями 7. Шлицы соседних пазов попарно образуют единый общий шлиц. Средний зубец, находящийся внутри пары пазов, выполнен с округлым торцом. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 К 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4876327/07 . (22) 23.10.90 (46) 07.07.92. Бюл, N. 25 (71) Фрунзенский завод тяжелого электромашиностроения "Тяжэлектромаш" ( (72) А.А.Турдукулов (53) 621.313.04(088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 126942, кл. 21 (y 1"45, 1959.

Авторское свидетельство СССР

N. 539536, кл. Н 02 К 1/06, 1973,,,5U,» 1746472 А1 (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Сущность изобретения: статор электрической машины содержит пакет иэ шихтованных листов с полузакрытыми пазами, в которых уложена обмотка 9, закрепленная магнитными клиньями 7. Шлицы соседних пазов попарно образуют единый общий шлиц, Средний зубец, находящийся внутри пары пазов, выполнен с округлым торцом, 2 ил.

1746472

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям электрических машин малой и средней мощности с всыпной обмоткой, Известен статор электрической машины, выполненный из шихтованных листов с полузакрытыми пазами.

Однако такой статор технологичен и имеет большую величину пазового рассеивания, что снижает энергетические показатели машины.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является сердечник электрической машины, выполненный из шихтованных листов с полузакрытыми пазами, Для снижения пульсации магнитного потока пазовые шлицы смещены относительно оси симметрии паза и размещены асимметрично, в результате чего при сборке сердечника статора открытия в соседних листах оказываются сдвинутыми относительно друг друга и по длине сердечника располагаются или встык или с некоторым перекрытием, т,е. открытие паза вдоль образующей сердечника отсутствует, чем достигается нужный эффект, Недостатком известного сердечника является наличие пазового рассеяния, а следовательно, и пульсационных потерь, так как шлиц хотя и смещен относительно оси паза, остается на поверхности паза, а также ввиду отсутствия магнитных клиньев для закрытия пазов. Кроме того, увеличивается трудоемкость изготовления ввиду необходимости введения в пазы сердечника обмотки впротяжку, а также наличия такой трудоемкой операции, как установка клиньев, количество которых кратно количеству пазов, Цель изобретения — снижение пульсационных протерь и упрощение технологии изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в статоре, состоящем из пакетов шихтованных листов с полузакрытыми пазами и шли.цами, образованными головками зубцов, шлицы смещены относительно оси симметрии пазов, а в последние уложены обмотки, закрепленные магнитными клиньями, при этом шлицы смещены относительно оси симметрии пазов и направлены попарно друг к другу, образуя таким образом единый для них шлиц, причем средний зубец, находящийся внутри пары пазов, выполнен без головки сокруглым торцом,,а единый для пары пазов шлиц размещен над зубцом с округлым торцом.

На фиг, 1 показан лист сердечника с попарно скомпонованными пазами; на фиг, 5

2 — сердечник статора с обмоткой, поперечный разрез, Статор электрической машины состоит из листов 1, штампованных из электротехнической стали с зубцами 2 и 3 и пазами 4.

Пазы 4 образованы следующим .образом.

Зубцы в листах магнитопровода выполнены чередующимися: первый зубец 2 — без головки с округлым торцом, второй 3 — с головкой 5, третий зубец 2 без головки, четвертый 3 — с головкой и т.д. Таким образом. каждый паэ 4 образован зубцом 2 беэ головки и зубцом 3 с головкой, в результате чего образуется смещенный относительно оси паза в сторону зубца 2 без головки шлиц ба. Рядом лежащий паз 4 также имеет смещенный в сторону зубца 2 без головки шлиц ба. образованный двумя зубцами 3 с головками 5 и единым для рядом лежащих пазов

4 зубцом 2, образуя единый парный шлиц 6, закрываемый магнитным клином 7, Статор электрической машины изготавливают следующим образом, Из отштампованных листов 1 электротехнической стали собирают пакеты статора. в результате чего пазы 4 образованы чередующимися зубцами 2 без головок и зубцами 3 с головками 5 и получается ряд спаренных пазов с единым для них шлицем

6, имеющим как бы два пазовых прохода (шлица) ба. Парные пазы 4 пакета изолируют пазовыми коробками 8 и всыпают обмотку 9, После заполнения пазов проводниками обмотки 9 начала и концы пазовых коробок

8 заворачивают внутрь шлица и сверху устанавливают магнитные клинья 7.

Уменьшение пульсационных потерь обеспечивается путем уменьшения пазового рассеяния, так как шлицы 6 спаренных пазов размещены над зубцами 3, а не под обмоткой и при установке магнитных клиньев 7 на средний зубец 2 с округлым торцом как бы выравнивается высота зубцов, что также улучшает прохождение магнитного потока через воздушный зазор. В результате улучшаются энергетические характеристики электрической машины. Кроме того, в предлагаемом статоре уменьшена трудоемкость изготовления эа счет уменьшения количества устанавливаемых магнитных клиньев. а также за счет замены операции установки обмотки впротяжку на операцию установки обмотки s пазы через шлицы.

Формула изобретения

Статор электрической машины, содержащий магнитопровод, шихтованный иэ листов с полузакрытыми пазами, в которых размещена обмотка, причем шлицы пазов смещены относительно оси симметрии пазов, отличающийся тем, что. с целью

1746472

Составитель А. Турдукулов

Техред M.Ìîðãåí Tàë Корректор Н, Ревская

Редактор В, Петраш

Заказ 2400 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 снижения пульсационных потерь и упрощения технологии изготовления, соседние пазы попарно выполнены с общим шлицом, средний зубец, находящийся внутри пазов выполнен укороченным с округлым торцом и расположен под общим шлицом, а обмотка в пазах закреплена магнитными клиньями.