Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: для повышения нагрузочной способности машины путем снижения нагревов в торцовой зоне сердечника между пакетами электротехнической стали расположены сегментные охладители , снабженные теплообменными трубками для циркуляции жидкости. Трубки выступают за пределы скоса сердечника в торцовой зоне, проходя непосредственно через коронку зубца и огибая рассечки, выполненные в зубцах для снижения добавочных потерь от проникающего в торцовую зону сердечника аксиального поля рассеяния лобовых частей обмотки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Н 02 К 1/20, 9/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4774336/07 (22) 26.12.89 (46) 07.07,92. Бюл, N 25 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт тяжелого электромашиностроения

Харьковского завода "Электротяжмаш" им.

В.И.Ленина (72) В,Б.Каплунов, В,B.Êóçüìèí, Б.B.Спивак, В.П,Логвинов и А,К.Шофул (53) 621.313.713(088,8) (56) Патент Швейцарии ¹ 449911, кл, Н 02 К, 1/20, 1968, Авторское свидетельство СССР

¹1272404,,кл. Н 02 К 1/20, 1986.

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к турбогенераторам с непосредственным жидкостным охлаждением сердечника статора.

Известны турбогенераторы с водяным охлаждением сердечника статора, в которых теплообменные трубки установлены в силуминовые охладители, размещенные между пакетами электротехнической стали.

Недостатком конструкции является повышенный уровень тепловыделений в зубцах силуминовых охладителей от полей рассеяния в торцовой зоне статора, Известен статор турбогенератора, в зубцах охладителей которого выполнены рассечки.

Однако при создании асинхронизированного турбогенератора данная конструкция не нашла применения, так как ограниченная ширина зубца не позволяет разместить прямой и обратный ход трубки с требуемым радиусом поворота по одну сторону от рассечки, поэтому во избежание ко„„Я „„1746473 А1 (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Сущность изобретения: для повышения нагрузочной способности машины путем

cH x

Цель изобретения — повышение нагрузочной способности асинхронизированного турбогенератора, особенно в режиме недовозбуждения.

Указанная цель достигается тем, что в статоре электрическпй машины, имеющем скос в торцовой зоне сердечника, состоящего из шихтованных пакетов. набранных иэ сегментированных листов электротехнической стали, и установленных между пакетами охладителей с теплообмен ными трубками, причем охладители в торцовой зоне выполнены с рассечками в зубцах, теплообменные трубки расположенных в

1746473 торцовой зоне охладителей выступают за пределы скоса сердечника, Выступающие части теплообменных трубок заключены в электроизоляционные колодки.

Изобретение позволяет при ограниченной ширине зубца максимально приблизить теплообменную трубку к коронке зубца, обеспечив его эффективное охлаждение, а следовательно, повысить нагрузочную способность турбогенератора, На фиг. 1 показан статор турбогенератора, продольный разрез; на фиг, 2 — раз, рез А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Статор турбогенератора содержит сердечник, состоящий из шихтованных пакетов

1, набранных из сегментированных листов электротехнической стали, Сегментированные листы набраны на стяжные ребра 2 и удерживаются в запрессованном состоянии нажимными фланцами 3 и нажимными пальцами 4. Обмотка 5 размещена е пазах сердечника статора и закреплена клиньями 7 (фиг, 2), Между пакетами 1 размещены охладители 8 с теплообменными трубками 9, выполненными из немагнитной стали, B торцовой зоне сердечник статора имеет ступенчатый скос 10, к которому примыкают изоляционные колодки 11, Охладители 8, расположенные в торцовой зоне сердечника (фиг. 2), выполнены с рассечками 12 в зубцах 13. Рассечки предназначены для снижения добавочных потерь от проникающего в торцовую зону сердечника аксиального поля рассеяния лобовых частей обмотки 5.

Теплообменные трубки 9 расположенных в торцовой зоне охладителей 8 выступают за пределы скоса 10 сердечника.

Выступающие части теплообменных трубок

9 заключены в изоляционные колодки 1. Колодки 11 прикреплены болтами 14 к нажимным пальцам. Выступающие части соединяют между собой теплообменные трубки 9, лежащие по разные стороны от рассечки 12. Выступающие части выполнены зацело с трубками 9.

Статор работает следующим образом.

При работе турбогенератора под на5 грузкой по теплообменным трубкам 9 обеспечивается циркуляция охлаждающей жидкости-дистиллята. Поскольку теплообменные трубки 9 проходят непосредственно через коронку зубца 13, обеспечивается эф10 фективное охлаждение сердечника в наиболее нагруженной зоне. Это обеспечивает снижение максимальных температур сердечника и повышение нагрузочной способности турбогенератора, 15 Выступающие части теплообменных трубок создают короткозамкнутый контур вокруг рсссечки 12, в котором действует

ЭДС от торцового потока рассеяния. Однако величина вихревого тока, протекающего

20 в этом контуре, ограничена большим сопротивлением выступающего участка трубки 9, выполненной из немагнитной стали с высоким удельным электрическим сопротивлением р = 0,8 Ом м/мм .

25 Изобретение предназначено для использования в асинхронизированном турбогенераторе, Использование изобретения озволит снизить нагревы в коронках зубцов в торцовой зоне сердечника статора на

30 15-20 С, Формула изобретения

1. Статор электрической машины, имеющий скос в торцовой части сердечника, состоящего из шихтованных пакетов, на35 бранных из сегментированных листов электротехнической стали, и установленных между пакетами охладителей с теплообменными трубками, имеющих в торцовой зоне рассечки в зубцах, отл ича ющи йс я тем, 40 что, с целью повышения нагруэочной способности, теплообменные трубки охладителей, расположенных в торцовой зоне, имеют выступающие за пределы скоса сердечника части.

45 2. Статор по и, 1, отличающийся тем, что выступающие части теплообменных трубок заключены в изоляционные колодки.

1746473

1746473

Подписное

Заказ 2400 Тираж к ытиям п и ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета.по изобретениям и открытиям при

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

fl

П оизводственно-издательский комбинат Патент,.г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Редактор В. Петраш

Составитель К. Логвинов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н, Ревская