Агрегат для сооружения подземных выработок со сборной обделкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социал истииеских

Республик

Зависимое от BBT. свидетельства М

Кл 19f 300

Заявлено 03Х11.1963 (№ 845232/29-14} с прнсоединением заявки J¹

Государственный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР."1ПК Е 01д

УДК 624.191.6(088.8) Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 2.XI.1965

Авто.ры изобретения В. А. Гуцко, А. Я. Павлов, И. К. Сахиниди и A. М. Таль

Заявитель .Ленинградский филиал Государственного ордена Трудового Красно

Знамени проектно-изыскательного института «Метрогипротранс»

АГРЕГАТ ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК

СО СБОРНОЙ ОБДЕЛКОЙ

Поописная аруппа Лб 74

Настоящее изобретение относится к механизированным бесщитовым агрегатам, предназначенным для сооружения подземных выработок со сборной обделкой.

Известные конструкции бесщитовых агрегатов с разрабатывающим рабочим органом и устройством для монтажа элементов обделки, которые смонтированы на валу, установленном на несущей раме с возможностью перемещения, не позволяют производить монтаж обделки вблизи забоя вплотную к контуру выработки, à -.ак>ке регулировать положение рабочего органа и устройства для монтажа элементов обделки на уклонах и кривых относительно оси выработки в плане и профиле.

" В предлагаемом агрегате эти недостатки устранены, для чего разрабатывающий рабочий орган его насажен на вал, заключенный в кожух, в передней части которого, непосредственно за рабочим органом, укреплено устройство для монта>ка элем нтов обделки, а на несущей раме установлен клиновой корректирующий механизм.

На чертеже изображен описываемый агрегат в продольном и поперечном разрезах.

Агрегат состоит из несущей рамы 1, разрабатывающего рабочего органа 2 и устройства

8 для монтажа элементов обделки.

Рабочий орган выполнен с двумя дисками— внутрешшм 4 и внешним 5, вращающимися в противоположные стороны для уравновеши ания крутящего момента при резании.

Разрушенный грунт захватывается ковшами н чсрез окно в опорном диске 6 пересыпается на транспортер 7, которыми удаляется за пределы агрегата.

Вал 8 рабочего органа установлен íà i.еподвижной каретке 9, а та в свою очередь—

10 в направляющих станины 10, смонтнрованпой па несущей раме. Вал заключен в кожух

11, укрепленный на станине. В передней части кожуха, непосредственно за рабочим органом, расположено устройство для монтажа

15 элементов обделки с захватом 12.

Для регулирования положения разрабатываюгцего рабочего органа и устройства для монтажа элементов обделки на уклонах и кривых относительно оси выработки в плане

20 и профиле па несущей раме установлен клиновой корректирующий механизм 1>.

Предмет изобретения

Агрегат для сооружения подземных выра25 боток со сборной обделкой, включающ гй смонтированные на валу, установленном на несущей раме с возможностью перемещения, разрабатывающий рабочий орган и устройство для монтажа элементов обделки, от30 лича ощиися тем, что, с целью возможности

3 монтажа обделки вблизи забоя вплотную ., контуру выработки и регулирования положения разрабатывающего рабочего органа и устройства для монтажа элементов обделки на уклонах и кривых относительно оси выработки в плане и профиле, разрабатывающий

174655 рабочий орган насажен па вал, заключенный и кожух, и передней части которого, непосредственно за рабочим органом, укреплено устройство для монтажа элементов обделки, и несущей раме установлен клиновой корректирующий механизм.