Устройство для обнаружения и фиксирования ошибок в каналах телеграфной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистицеских

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х.1963 (№ 855613/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 1.XI.1965

Кл. 21а, 7оь

МПК Н 04l

УДК 621.391.833 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений : и открытий СССР

Автор изобретения

К. А. Смирнов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЬНАРУЯ(ЕНИЯ И ФИКСИРОВАНИЯ

ОИ1ИБОК В КАНАЛАХ ТЕЛЕ1 РАФНОЙ СВЯЗИ

Подписная группа № 8б

Известные устройства для обнаружения и фиксирования ошибок в каналах телеграфной связи не позволяют автоматически записывать искаженные комбинации и промежутки времени между ними. Известны примеры построения устройств для обнаружения ошибок, фиксирующих ошибки и промежутки времени между ними, но в этом случае процесс обнаружения ошибок отделен во времени от процесса передачи и приема.

Предложенное устройство позволяет объединить в один процесс прием и передачу контрольного текста, обнаружение и запись ошибок. Зто достигается совмещением в одном устройстве учетных телеграфных аппаратов, индикатора времени, дешифратора, блоков памяти и блока сравнения.

Схема устройства приведена на чертеже.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

При передаче контрольного текста кодовые комбинации накапливаются на контактах реле 1,,— V, блока памяти, запоминающего три знака. Коммутирование посылок производится с помощью распределителей Аг — А1, Контакты реле I,, — V, через цепи искателей В> 1 включены на реле 1с — 5с блока сравнения. Шаговое переключение распределителей Af t u Bj p происходит после передачи каждого знака, когда от стоповой посылки срабатывает движущее реле 1Д и 2Д. При передаче каждого четвертого знака происходит автоматическое стирание накопленного первого знака и т. д.

При измерении канал передачи и приема вкл|очается шлейфом. Принимаемый с линии знак через дешифратор накапливается в блоке памяти, запоминающем один знак на контактах реле 1н — 5н. Процесс сравнения происходит после полного приема комбинации.

При отсутствии ошибки устройство продолжает работать. При несовпадении комбинаций срабатывает какое-либо из реле 1с — 5с пли несколько из них, что вызывает срабатывание реле К При приеме из линии стоповой посылки срабатывает реле О, а реле Т отпускает, обрывая схему сравнения. В результате этого через контакты Од д набранная на контактах 1н — 5н искаженная комбинация будетпередана на контакты реле бн — 10н, откуда она через распределитель ЗТ поступит на первый учетный аппарат. Переданная комбинация через распределитель 2Т поступает на второй учетный аппарат. По знакам, записанным на

25 лентах учетных аппаратов, легко осуществить анализ микроструктуры ошибок.

Для получения данных о распределении ошибок во времени служит индикатор, состоящий из реле 2А и дополнительного телеграф30 ного аппарата. При приеме каждого знака на

174659 электромагнит дополнительного аппарата ЭМ поступает третья и стоповая посылки, что приводит к отпечатыванию знаков пробела. В случае ошибки от одного из контактов реле 1с— бс на ЭМ поступает пятая токовая посылка, что вызывает отпечатывание на ленте дополнительного телеграфного аппарата знака Х.

Предмет изобретения

Устройство для обнаружения и фиксирования ошибок в каналах телеграфной связи, содержащее два учетных телеграфных аппарата, на лентах которых фиксируется при обнаружении искажения переданная и принятая комбинации, а также индикатор, производящий отметку промежутков времени между ошибками на ленте дополнительного телеграфного аппарата, отличающееся тем, что, с целью од5 повременной передачи комбинаций испытательного текста, выявления ошибок и их фиксирования для последующего производства анализа тонкой структуры ошибок, на входе канала приема включены последовательно де10 шифратор и блок памяти, запоминающий один знак, присоединенный к одному из входов блока сравнения, к другому входу которого подключен блок памяти, запоминающий три зна15 ка, присоединенный к каналу передачи.

174659!

1

Редактор Н, С. Коган

Заказ 2983/2 Тираж !350 Формат бум. 60X90 /8 Объем0,27 изд. л. Цена 5 коп, Е1НИИПИ Государственного комитета па делах! изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1 ! !

I ! !

1 ! ! ! !

I ! !

I ! ! ! ! !

I !

I

L! ! ! !

I ! ! ! ! ! !, ! ! ! ! ! !

c) ь

8 Ml ! ч

Составитель А. Г. Усольцев

Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюринй