Устройство для сканирования изображения в фототелеграфном аппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l74660

011И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 32зз

Заявлено 03.11.1964 (№ 879769/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07ЛХ.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 1.XI.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 04п

УДК 621.397.7. (088.8) QC:Ñ0Ë" 11 „ :

+ ll..T..i1TII, Ë .

Т;., .,:Ч С,",. Л

СР

Авторы изобретения

Ю. С. Оганов, М. В. Кухарев, А. Г. Горбанев, Ю. И. Мельников и М. С. Березко

Предприятие Государственного комитета по радиоэлектронике СС

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАНИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

В ФОТОТЕЛЕГРАФНОМ АППАРАТЕ

Подписная группа № 8б

Известны устройства фототелеграфных аппаратов барабанного типа для приема фотокопий изображений по электрическим каналам связи, состоящие из барабана, источника света, развертывающего устройства, механизма подачи. В известных фототелеграфных аппаратах развертка изображения осуществляется сфокусированным световым пятном на внешней поверхности барабана.

Предлагаемая конструкция фототелеграфного аппарата отличается от известных тем, что сканирующий элемент, выполненный в виде плоского зеркала, имеет вращательно-поступательное движение по оси внутри полого цилиндра. Отраженный зеркалом световой пучок перемещается по внутренней поверхности цилиндра, обтянутого рулонной фотопленкой, причем фотопленка за время сканирования неподвижна. Этим достигается повышенная скорость приема изображения и малая затрата времени на вспомогательные операции.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого приемного фототелеграфного аппарата.

Параллельный пучок света А, направленный от источника света вдоль оси ОО цилиндра, попадает на плоское отражательное зеркало 1, укрепленное на оси двигателя 2, которое вращается с линейной скоростью, равной скорости развертки по строке, и одновременно перемещается вместе с ним поступательно вдоль оси внутри полого цилиндра со скоростью подачи, равной скорости кадровой развертки.

Отраженный зеркалом световой пучок, формирующий пишущее пятно, описывает на эмульсионной поверхности фотопленки 8 винтовую линию с шагом, равным размеру пятна.

10 Фотопленка направляется во внутреннюю полость камеры 4. По окончании записи механизм подачи 5 быстро возвращает зеркало 1 с двигателем 2 в исходное положение. Одновременно с этим механизм перемотки, состоящий

15 из двигателя б, редуктора 7, приемной бобины 8 и подающей бобины 9, производит перемотку пленки на длину записанной пленки.

20 Предмет изобретения

Устройство для сканирования изображения в фототелеграфном аппарате, состоящее из источника света, направляю.цего луч света на

25 внутреннюю поверхность цилиндра, обтянутого рулонной фотопленкой, отражательного зеркала, являющегося сканирующим элементом, укрепленного па осп двигателя, и механизма подачи, отличаюи1ееся тем, что, с целью повы30 шення скорости приема изображения и умень1?4660

Составитель И. С. Илатовский

Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Н. С. Коган

Заказ 2983/3 Тираж 1100 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щения затраты времени на вспомогательные операции, сканирующему элементу сообщено вращательно-поступательное движение по оси полого цилиндра, а фотопленка, обтягивающая цилиндрическую поверхность, за время сканирования неподвижна.