Кольцевой счетчик на лампах с холодным катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l74665

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а1, 36

42m, 140з

Заявлено 05.1Х.1962 (№ 793499!26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 1.XI.1965

МПК H 03k

G 061

УДК 621.374.32

681,142,642 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Л. Н. Кораблев

Заявитель

КОЛЬЦЕВОЙ СЧЕТЧИК НА ЛАМПАХ С ХОЛОДНЫМ КАТОДОМ

Подписная группа № 86

Известны кольцевые счетчики на лампах с холодным катодом с цифровой индикаторной лампой, катоды которой подключены к анодам счетных ламп.

Для упрощения схем гашения цифровой лампы, формирователя входных сигналов и обеспечения реверсивности счета индикаторная лампа управляется непосредственно от счетчика, причем для гашения индикаторной лампы используется сигнал сработавшей лампы кольца.

На фиг. 1 представлена блок-схема реверсивного счетчика с цифровой индикацией; на фиг. 2 — электрическая схема счетчика.

Анод каждой газоразрядной лампы 1, 2, 8... 9, 0 подключен к соответствующему катоду цифровой индикаторной лампы 10, а также к схемам совпадения «И», через которые осуществлена реверсивная связь каскадов счетчика, и к инверторам «НЕ», осуществляющим гашение ламп счетчика.

В счетчике (фиг. 2) схемы совпадения «И» подключены к переходным конденсаторам 11 и образованы сопротивлениями 12 и диодами 18. Эти диоды обеспечивают очередность срабатывания каскадов счетчика и реверсивность счета. Благодаря тому что диоды подключены через один к разным входным шинам, счетчик срабатывает от очередного входного импульса в прямом или в обратном направлении в зависимости от того, на какую из двух входных шин поступает очередной входной импульс. При каждом срабатывании любой газоразрядной лампы 1, 2, 8... 9, 0 вырабатывается гасящий сигнал, который через инверторы «НЕ» гасит соседний элемент кольца, а также на короткое время индикаторную лампу 10.

Гашение горящих ламп обеспечено подачей

10 гасящего импульса через гасящий конденсатор 14 со сработавшего каскада на вход цифровой лампы 10. Одновременно через гасящий конденсатор предыдущего каскада гасящий импульс с анода цифровой лампы приходит на этот каскад и обрывает в нем ток.

Восстановление напряжения на аноде погашенного каскада происходит за счет зондового тока плазмы, идущего на все негорящие электроды цифровой лампы. Поэтому счетчик

20 может работать без анодных сопротивлений

15, показанных на схеме пунктиром. Включение этих сопротивлений может понадобиться в двух случаях: а) для снижения напряжения на анодах негорящих ламп до фиксированно25 го значения (1, если эти лампы не выдерживают повышенного анодного напряжения, и б) для ускорения восстановления анодпого напряжения к этому фиксированному значению. Последний случай возможен в первойдеЗО каде многоразрядного десятичного счетчика, 174665

Фат1

Фс г 2

Составитель Ю. Большов

Редактор И. Г. Карпас Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2983/8 Тираж 1100 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 где скорость счега минимум на порядок больше, чем в последующих декадах. Все последующие декады обычно могут работать без анодных сопротивлений.

Показанные пунктиром два сопротивления

1б необязательны, поскольку их роль могут выполнять обратные сопротивления диодов 13, подключенных к анодам несработавших каскадов кольца. За счет этих сопротивлений потенциал входных шин поднимается как раз настолько, чтобы открыть два диода, подключенных к сработавшему каскаду. Дальнейшее повышение потенциала входных шин, при котором может уменьшаться запирающее напряжение на остальных диодах, предотвращается двумя открывающимися диодами, которые всегда име10тся в кольце и подключены к разным вредным шинам.

В случае искользования ламп с начальной холодной - эмиссией или тетродов чувствительность ламп может быть ослаблена путем снижения напряжения, питающего сопротивление в цепи управляющих сеток.

Две выходные лампы 17 и 18 раздельно формируют выходные импульсы прямого и обратного счета, что позволяет соединять последовательно любое число декад без добавочных переходных цепей.

Установка счетчика в нулевое состояние может производиться подачей отрицательного импульса па катод лампы О.

10 Предмет изобретения

Кольцевой счетчик на лампах с холодным катодом с цифровой индикаторной лампой, катоды которой подключены к анодам счетных ламп, отличающийся тем, что, с целью упро15 щения схем гашения цифровой лампы, формирователя входных сигналов и обеспечения реверсивности счета, аноды счетных ламп через свои гасящие конденсаторы соединены с анодом индикаторной лампы и подключены к схе20 мам совпадения, вторые входы которых связаны с шинами прямого и обратного счета, а выходы — с сетками ламп предыдущего и последующего каскадов.