Устройство для испытания радиотехническихизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е П4674

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а1, 71

Заявлено 15.11!.1964 (№ 894271/26-9) с присссдинением заявки ¹

Присритет

МПК 6 01г

УДК 621 317.75(088 S) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 12.Х1.1965

Авторы изобретения

И. Е. Мерас и В. Ю. Марцинаускас

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИС1ТЫТАНИЯ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Подписная группа Л3 89

Известные устройства для испытания радиотехнических изделий, содержащие генератор испытательных импульсов и электроннолучевой индикатор не позволяют обнаруживать неисправности с достаточной точностью и не обеспечивают длительный срок службы индикатора.

В предложенном устройстве для испытания радиотехнических изделий повышение точности обнаружения неисправностей и повышение срока службы индикатора достигается тем, что в нем к модулятору электроннолучевого индикатора подключен ключевои каскад, соединенныи с генератором испытательных импульсов, одна пара отклоняющих пластин индикатора подключена к испытуемому изделию через делитель, а вторая пара отклоняющих пластин — через фазовращатель.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства.

Генератор 1 испытательных импульсов, c(3бранный на лампах 2 и 8, вырабатывает импульсы тока, которые подаются к испытываемому изделию !трансформатору) 4. После каждого импульса тока, проходящего через испытываемую катушку трансформатора, в ней возникают затухающие колебания, амплитуда которых во время следования первых периодов достигает больших значений. Затухающие колебания подаются через делитель состоящий из цепочки С1С на отклоняющие пластинъ| б и 7 электроннолучевого индикатора 8, а через фазовращатель 9, состоящий нз цепочки kI! .", — на отклоняющие пластины

10 и 11 индикатора. В результате взаимодействия затухающих колебаний, поданных на отклоняющие пластины, на экране электроннолучевого индикатора появляется изображение спирали, по форме которой судят о характере

10 неисправности. Если в испытуемом изделии— катушке трансформатора есть короткозамкнутые витки, на экране индикатора видна светящаяся точ "a и, если в катушке происходят кратковременные замыкания, пробои или ионн

15 зация между витками только в присутствии высокого напряжения, на экране соответстве:1но видна дрожащая нлн размытая спира lb.

Для повышения срока службы экрана электроннолучевого индикатора и модулятору 1?

20 г!Одкл10чен ключевой каскад 13, Выполнен н ы и на лампе И, соединенный с генератором испытательных импульсов. Ключевой каскад отпирает электроннолучевой индикатор только во время возникновеггия колебательного про25 Цессг! В испытуе\1Ом 1Iзделии — IIBT) ø! е тра:!сформатора. В результате этого центр экрана электроннолучевого индикатора защищается от выгорания.

Предлагаемое устройство позволяет опреде30 лять характер неисправности с большой точl74674 ностью и может найти применение при проверке трансформаторов, отклоняющих телевизионных систем, дросселей и т. и.

Предмет изобретения

Устройство для испытания радиотехнических изделий, содержащее генератор испытательных импульсов и электроннолучевой индикатор, отличающееся тем, что, с целью повыСоставитель Г. Г. Фридолин

Техред Т. П, Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Н. С. Коган

:аказ 2982)11 Тираж 1225 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 3 коп.

ЦНИИПИ 1 осударственного комитета по делам изобрстенпй и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

1

1 !

1 ! ! шенин точности обнаружения неисправностей и повышения срока службы индикатора, к моду лятору электроннолучевого индикатора подключен ключевой каскад, соединенный с гене5 ратором испытательных импульсов, одна пара отклоняющих пластин индикатора подключена к испытуемому изделию через делитель, а вторая пара отклоняющих пластин — через фаз ов р а ц1а тель.