Материал для положительной ветви термоэлемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

174679

Союз Советских

" Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21Ь, 27оз

3 а явлено 13.I II.1962 (№ 768842/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Õ.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.Х.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н Olm

УДК 621.362.1(088.8) Авторы изобретения К. А. Большаков, Н. А. Бульенков, Л. Н, Расторгуев и М. С. Цирл

prl !

Заявитель

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОЛОЖИТЕЛЪНОЙ ВЕТВИ ТЕРМОЭЛЕМЕНТА

Предмет изобретения

Подписная группа № 90

Большинство веществ, применяемых в качестве материалов для термогенераторов, имеет малую ширину запрещенной зоны и низкую температуру плавления. В то же время температура плавления некоторых твердых растворов (например, В4Те Bi2Se3 и Sb Teq—

Bi Te>) не позволяет использовать их при температурах, превышающих 100 — 150 С. Технология изготовления подобных материалов сложна из-за необходимости длительного отжига (до нескольких месяцев).

Предложенный материал для положительной ветви термоэлемента изготовлен из твердого раствора (сплава) антимонида магния в силициде магния (Мд,ЯЬ вЂ” Мд2%), который обладает рядом ценных свойств: достаточно высокой термоэлектродвижущей силой с неизменным знаком при повышении температуры, а также высокой температурой ликвидуса — т. пл. =1100 С. Применение предложенного материала дает возможность повысить эффективность работы термогенераторов в области высоких температур.

Изготовление сплава Mg)Sb» — Мрй не требует длительной термической обработки, так как сразу после синтеза образуются практически гомогенные слитки. Таким образом про5 цесс синтеза занимает 3 — 4 час. Необходимо также отметить доступность исходных элементарных компонентов сплава и простоту их очистки.

Легирование сплавов и выращивание моно10 кристаллов позволяет, получить перспективные материалы для положительных и отрицательных ветвей термоэлементов.

Материал для положительной ветви термоэлемента, отличающийся тем, что, с цельюпо20 вышения эффективности работы в области высоких температур, он изготовлен из твердого раствора (сплава) антимонида магния в силициде магния (Mg Sb2 — Mg.,Si).