Следящая система для отработки сигналов постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l74687

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 46ех

Заявлено 18.Ч.1964 (№ 901059/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 1.XI.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G ОЯ

УДК 62 — 503.53

62 — 523.2 (088.8) Авторы изобретения

Д. В. Свечарник, М. И. Ротинян, Л. Х. Шидлович, В. А. Павленко и

Ю. М. Келим

Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения

Заявитель

СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ОТРАБОТКИ СИГНАЛОВ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Предмет изобретения

Подписная группа № 91

Известны следящие системы для отработки сигналов постоянного тока, содержащие преобразователь постоянного тока в переменный, усилитель мощности переменного тока, испол.нительный двигатель и датчик обратной связи.

В предлагаемой следящей системе ста орная обмотка сельсина-датчика и обмотка питания магнитного модулятора включены последовательно, а обмотка ротора сельсина подключена в рассечку на выход модулятора.

Эти отличия позволяют упростить следящую систему и повысить ее надежность, На чертеже изображена схема следящей системы.

Она состоит из магнитного модулятора 1, усилителя мощности 2, реверсивного исполнительного двигателя 8, бесконтактного сельси.на 4 и функционального блока 5.

Измеряемый сигнал постоянного тока U„ поступает на обмотку управления двухтактного магнитного модулятора 1 и преобразуется в пропорциональное ему напряжение переменного тока U„.. Магнитный модулятор получает также питание от сети переменного тока

U, Поскольку он выполнен по двухтактной схеме и работает при пониженном значении переменной индукции и сердечнике из насыщенного материала, форма кривой U„. будет синусоидальной, а амплитуда будет линейной функцией не только измеряемого сигнала постоянного тока U„, но и напряжения питающей сети U, °

Переменный электрический сигнал U„, поступает на усилитель мощности переменного тока 2, а затем на реверсивный исполнительный двигатель 8. Вал двигателя жестко связан с валом бесконтактного сельсина 4 и со стрелкой устройства регистрации показаний. При повороте вала сельсина напряжение на одной фазе его роторной обмотки У„изменяется практически линейно и используется в качестве сигнала обратной связи.

Поскольку сигналы U„. и U„ëèíåéíî зависят от напряжения питающей сети U„ то их разность U,, — U„, то есть сигнал рассогласования следящей системы, не будет зависеть от изменений U,, будет оставаться неизменным и стремиться к нулю.

20 Функциональный блок 5 служит для выделения коррекции в модулятор при нелинейных характеристиках сельсина.

Система может быть использована в устройствах регулирования и контроля.

Следящая система для отработки сигналов постоянного тока, содержащая двухконтакт30 ный магнитный модулятор, усилитель мощно174687

Составитель А. Яншаи

Техред Т, П. Курилко Корректор Г П. Зимина

Редактор И. Г. Карпас

Заказ 2911/3 Тираж 1525 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сти переменного тока, реверсивный двигатель и датчик обратной связи, отличающаяся тем, что, с целью упрощения следящей системы и повышения ее надежности, статорная обмотка сельсина-датчика и обмотка питания магнитного модулятора включены последовательно, а обмотка ротора сельсина подключена в рассечку на выход модулятора.