Способ изготовления двухслойных печатных обмоток электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l74700

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства л, 3 а явлено 10.1V.1964 (№ 894133/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.IX.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.Х.1965

1с„-,. 21d, 51

Государственный комитет по делам изобретений н откРытий СССР.ЧПК H 02k

УДК 621.3.049.75:655

226.43 (088.6) Автор изобретения

Заявитель

В. Я. Мере

Научно-исследовательский электротехнический институт

Управления машиностроения совнархоза Эстонской ССР

Г

1 Г *

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ ПЕЧАТНЫХ

ОБМОТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Предмет изобретения

1 одписная группа 34 92

Известны способы изготовления двухслойных печатных обмоток электрических машин, при которых на фольгированной с двух сторон заготовке выполняют соединительные отверстия, согласно расположению отверстий наносят изображение обмотки и затем осуществляют травление, Подобные способы включают операцию электрохимического наращивания проводящих слоев с одновременным их соединением осаждением металла в отверстиях.

Предложенный способ отличается от известных тем, что указанное наращивание производят осаждением металла на поверхность фольги в сплошной заготовке вслед за выполнением в ней отверстий, после чего наносят изображение обмотки и вытравливают печатную схему, предварительно покрыв соединительные отверстия защитной пастой.

Указанное отличие позволяет исключить воздействие химикатов на изоляционную подложку заготовки и тем самым повысить качество обмотки, а также упрощает технологию изготовления.

Описываемый способ осуществляют следующим образом. На фольгированную с двух сторон заготовку, предварительно покрытую защитным слоем нитроэмали, накладывают трафарет с отверстиями, по которому сверлят сквозные отверстия. Затем заготовку с отверстиями подвергают активизации н химическому меднению, снимают защитный слой и электрохимическим методом наращивают слой меди на поверхности заготовки и в отверстиях.

Полученные соединения между слоями заготовки покрывают защитной пастой, состоящей, например, из графита и клея БФ-4.

После этого на поверхность заготовки наносят изображение обмотки так, чтобы голов10 ки секций совпали с металлизированными отверстиями. Когда изображение получено, производят травление по соответствующей печатной схеме.

При изготовлении печатных обмоток пред15 ложенным способом отпадает необходимость в наличии технологических шин во время наращивания слоя и гальванизации отверстий.

Кроме того, изоляционное основание и клеящая прослойка между ним и фольгой во вре20 мя наращивания слоя не подвергаются длительному воздействию электролита, что позволяет сохранить прочность связи проводников обмотки с несущим основанием.

Способ изготовления двухслойных печатных обмоток электрических машин из фольгированной с двух сторон заготовки путем выпол30 пения в ней соединительных отверстий, нане174700

4 сепия изображения обмотки соглас о „, "оложешпо этих отверстии и -ледующего травления, вк,цочающий операцию электрохимического наращивания проводящих слоев с одновременным их соединением осаждением металла в указанных отверстиях, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения технолоСоетаглп ель В. Рата.".ко

Техред А. А. Камышиикова Корректор О. Б, Тюрина

Редактор Е. Кречетова

Заказ 2873,4 Тираж 1300 Формат бум. 60 90 / Объем О.1 изд. л. Цена 5 коп.

Ц1з1411Г!И Гос1,1аревве.iêîãî комитета по делам иаобретепий и открытий СССР

Мо "ква, Центр. пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапгпо:a, д. 2 ч 3ф

- gf е а гии н повышения качества изделия, указанное наращивание произво,,.—,т осаждением металла на поверхность фольги в сплошной заготовке вслед за выполнением отверстий, после чего наносят изображение и вытравлива|от печатную схему, предварительно покрыв соедннительт ые отверстия защит1 ой пас.":.Й.