Пускорегулирующее устройство для газоразрядных ламп с подогревными катодами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

174720

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27 111.1964 (№ 890218/24-7) с присоединением заявки №

1риоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.XI.1965

Кл, 211, 84п

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 011

УДК 621.327.5.032.4 (088.8) Автор изобретения

М. А. Дубас

Заявитель,Л юю жизаОЮММ ) ПУСКОРЕГУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ

ЛАМП С ПОДОГРЕВНЫМИ КАТОДАМИ

Подписная группа № 9б

Большинство газоразрядных и, в частности, люминеоцентных ламп с подогревными катодами не требует в рабочем режиме заметного внешнего подогрева катодов, поскольку их достаточная термоэлектронная эмиссия обеспечивается за счет явления самоподкала в анодный полупериод.

В то же время подогрев катодов в пусковом режиме требует значительной мощности (15—

200/О мощности лампы) .

Вследствие этого одним из основных требований, предъявляемых к пускорегулирующим аппаратам, является обеспечение значительного снижения (в несколько раз) напряжения подогрева катодов после зажигания ламп.

Однако в большинстве современных пускорегулирующих аппаратов удается обеспечить снижение напряжения подогрева всего в два раза, что приводит к значительным потерям мощности на катодах в рабочем режиме. Основным фактором, определяющим невозможность значительного снижения напряжения подогрева, является то, что компенсирующее . напряжение, снимаемое в рабочем режиме с балластного устройства, сдвинуто по фазе по отношению к питающему напряжению на угол, отличающийся от 180 для большинства аппаратов на величину порядка 30 .

Особенностью предлагаемого пускорегулирующего устройства с реактивным балластом, предназначенного для использования в схемах включения ламп с,катодами предварительного подогрева на линейное напряжение сети, заключается в том, что накальный трансформа5 тор питается фазным напряжением трехф зной сети. При этом напряжение на индуктивном балласте находится в противофазе с фазным напряжением и может с успехом использоваться в качестве юмпенсирующего.

10 Для получения вышеописанного эффекта компенсации напряжения подогрева катодов при индуктивном балласте трансформатор подогрева должен включаться на фазное напряжение, сдвинутое на угол — 150 относи15 тельно линейного напряжения, питающего лампу. В случае емкостного балласта тот же эффект достигается при включении трансформатора на фазное напряжение, сдвинутое на — 30 относительно линейного напряжения, 20 питающего лампу.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого пускорегулирующего аппарата; на фиг. 2 — векторная диаграмма напряжений.в рабочем режиме.

25 Лампа Л с индуктивным балластом Др включена на линейное напряжение Рзт трехфазной сети, а накальный трансформатор

Тр — на фазное напряжение Vqo. Напряжение на лампе представляет собой геометричеЗО скую сумму линейного напряжения Рзт и напряжения V< на балласте.

174720

Предмет изобретения

Фуг !

Ьт

Фиг. 2

Опечатка напечатано колонка строка следует читать

3 27 канального трансформатора накального трансформатора

Составитель Л. Сольц

Редактор Н. Джарагетти Техред T. П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2948/7 Тираж 1150 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,21 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.

Поскольку напряжение V6 на балласте в большинстве случаев больше фазного напряжения 1 зо, то для компенсации используется только часть его, приблизительно равная в номинальном рабочем режиме фазному напряжению сети. Так как напряжение на индуктивном балласте имеет несинусоидальную форму и не находится в точной противофазе с фазным напряжением сети, то снижение напряжения У,р на накальном трансформаторе ограничивается 6 — 8-кратным. Такое снижение напрясжения подогрева обеспечивает практически полное исключение дополнительных потерь на катодах.

Для получения компенсирующего напряжения, меньшего чем напряжение на всем балласте, от его обмотки делается отвод или она делится на две части, одна из которых имеет напряжение, равное требуемому напряжению компенсации. Разделейные обмотки балласта одновременно могут использоваться для фильтрации радиопомех -в обоих проводах питаюшей сети.

Предлагаемое устройство может использоваться как в одноламповом варианте, так и в многоламповом при последовательном соединении ламп.

Включение канального трансформатора на напряжение, в 3 меньшее напряжения питания ламп, приводит к заметному его удешевлению. Экономия потерь на катодах за счет применения предлагаемого пускорегулиру1ощего устройства в большинстве случаев может составить более 5% мощности включаемых ламп.

Загрузка нулевого провода питающей сети, используемого для включения накальных трансформаторов, незначительна и его сечение может быть существенно меньшим, чем сече10 ние фазных проводов.

Устройство пригодно для любых ламп с подогревными катодами, поскольку оно может обеспечить любой требуемый режим остаточного подогрева катодов, 15

Пускорегулирующее устройство для газо20 разрядных ламп с подогревными катодами, включаемых на линейное напряжение сети, содержащее реактивный балласт и накальный трансформатор, отличающееся тем, что, с целью снижения напряжения на катодах ламп

25 после их зажигания до величины 12 —.15%:íà- пряжения предварительного подогрева и уменьшения первичного напряжения накального трансформатора, последний включен через реактивный балласт или его часть на фаз30 ное напряжение сети.