Патент ссср 174729

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l74729

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеоое

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.(Ч.1964 (¹ 895081/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07,1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.XII.1965

Кл. 21g) 21 2

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК G 21

УДК 621.039.55(088,8) Авторы изобретения

Е. А. Коновалов, Л. М. Площанский и В. А. Соловьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ РАДИОМЕТРОВ

Подписная группа № 97

Данное изобретение относится к устройствам для поверки и градуировки радиометрической и дозиметрической аппаратуры.

Известны устройства для экспрессной поверки радиометров, в которых в качестве ослабляющих фильтров служат металлические пластины различной толщины, набираемые в пакеты. Однако конструкция их довольно сложна, а диапазон измерений ограничен.

В предлагаемом устройстве в качестве ослабляющего фильтра применен жидкий металл, например ртуть, в котором непосредственно размещен могущий перемещаться источник радиоактивного излучения. В результате упрощается конструкция устройства, увеличивается диапазон измерений и сокращается время поверки.

На чертеже изображено устройство для поверки радиометров.

Устройство содержит источник радиоактивного излучения 1, закрепленный на штоке 2 и размещенный в резервуаре 3 в виде цилиндра, заполненном жидким металлом (ртутью), выполняющим роль ослабляющего фильтра.

Резервуар с жидким металлом расположен в защитном корпусе 4 с коллимационным каналом 5, направленным в сторону рабочей площадки б. Поверх ртути залит слой глицерина во избежание ее испарения в окружающую среду.

Шток с источником излучения центруется по оси коллимационного канала и может перемещаться по вертикали благодаря связанному с ним механизму 7 перемещения источ5 ника с узлом автоматического возврата источника в исходное положение.

Механизм 8 фиксации положения источника обеспечивает установку и фиксацию положения источника относительно поверхности

10 (плоскости) рабочей площадки.

В нерабочем положении источник поднят, а защит-ый корпус и ослабляющий фильтр обеспечивают надежную защиту. от излучений.

При поверке радиометра датчик 9 прибора

15 разме цают»а рабочей площадке б под коллимационным каналом 5. B зависимости от требуемой мощности дозы выбирают положение источника и производят посредством механизма фиксации установку выбранного по20 ложения. Затем при помощи механизма перемещения 7 перемещают шток 2 с источником

1 до заданного положения и производят поверку прибора на данном диапазоне измерения. Отключив механизм фиксации и переме25 щая источник (изменяя, тем самым, толщину слоя ослабляющего фильтра), можно плавно менять дозу облучения рабочей площадки. По окончании поверки источник излучения автоматически возвращается в исходное положеЗО ние, 174729

Предмет изобретения

Составитель Л. С. Рутштейн

Редактор И. Г. Карпас Техред 1. П. Курилко Корректор С. Соколова

Заказ 3399/19 Тираж 1575 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,16 изд л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для поверки радиометров, содержащее источник радиоактивного излучения, защитный корпус с коллимационным каналом, ослабляющий фильтр, механизмы перемещения и фиксации положения источника, рабочую площадку, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, увеличения диапазона измерений и сокращения времени поверки, в качестве ослабляющего фильтра применен жидкий металл, например ртуть, в котором непосредственно размещен могущий перемещаться источник радиоактивного излучения.