Пневмоимпульсное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОКИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) (я)з В 65 О 88/70

ГОСУДАРСТВЕН.)ЫЙ КОМИТЕТ

AO ИЗОБРЕТЕНИЯМ l1 ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l(43

П ;Н90ТВ Мм иг. (2 l) 4846704/13 (22) 05.07.90 (46} 15.07.92, Бел. М 26 (75) А,И.Иголкин, В.П.Попов, В.Т.Томаев, В.Ф.Шупановский, Н.А,Чуев. А.А.Скрыпкин, И,МЛ уля и Б.Г.Яковлев (53) 621.798,34(088,8) (56} Авторское свидетельство СССР.

hL 1017611, кл..В 65 0.88/70, 1981. (54) ПНЕВМОИМПУЛЬСМОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: изобретение относится к устройствам для сводообращения сыпучего материала в бункерах, загрузочных, разгрузочных воронках ленточных конвейеров и может найти применение в различных от2 раслях промышленности. Сущность изобретения: пневмоимпульсное устройство содержит корпус 1, в котором размещены цилиндр 2 с поршнем 3., соединенным штоком 4 с выпускным клапаном 5, перекрывающим отверстие выпускного сопла 10. В конфузоре 8 размещена опора 7, в которую входит хвостовик 6, который соосно штоку закреплен на выпускном клапане 5. При рез«ом открывании клапана и возникающих ди- . намических нагрузках, хвостовик препятствует изгибу штока и деформации его, что позволяет повысить надежность в работе пневмоимпульсного устройства. 2 з.п. ф-лы. 4 ил.! 4( Cd !

i >

1747348

30

Изобретение относится к устройствам для сводообрушения сыпучего материала в бункерах, перегрузочных узлах ленточных конвейеров и может найти применение в горнорудной, металлургической и строительной промышленности.

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства, 8 процессе работы, при открывании отверстия выпускного сопла и резком торможении системы шток-поршень-клапан в конце хода поршня, возникают высокие осевые нагрузки на шток. При недостаточном количестве опорных точек возможны искривления штока и отказы в работе, Поставленная цель достигается тем, что выпускной клапан оснащен хвостовиком, закрепленным соосно со штоком и опирающимся на опору хвостовика, расположенную и закрепленную в конфузоре с помощью распорок.

На фиг.1 изображено пневмоимпульсное устройство, на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение 6-5 на фиг.4; на фиг.4 — вид В на фиг,1, Пневмоимпульсное устройство содержит корпус 1, внутри которого расположен цилиндр 2 с поршнем 3, соединенный штоком 4 с выпускным клапаном 5. На клапане соосно штоку закреплен хвостовик 6, который входит в опору 7, расположенную в конфуэоре 8 и закрепленную распорками 9, Корпус оснащен выпускным соплом 10, соединенным с корпусом через конфузор. Для возвращения поршня в исходное положение после выпуска сжатого воздуха из емкости в цилиндре размещена пружина 11. Для выпуска сжатого воздуха в цилиндр и выпуска сжатого воздуха из цилиндра имеется двухпозиционный кран 12 с впускным 13 и выпускным 14 патрубками. . Для быстрого выпуска сжатого воздуха из подпоршневого пространства в днище цилиндра имеются выпускные отверстия 15. перекрываемые клапаном 16, закрепленным на штоке.

Иэ подпоршневого пространства сжатый воздух в корпус поступает по каналу 17, который может перекрываться клапаном 18.

Устройство работает следующим образом, При переводе двухпозиционного крана

12 в положение выпуска сжатого воздуха иэ подпоршневого пространства сжатый воздух начинает выходить из подпоршневого пространства, клапан 18 перекрывает канал 17, а сжатый воздух, находящийся в корпусе 1,начинает перемещать поршень 3 к днищу цилиндра 2. Клапан 16 открывает выпускные отверстия 15, воздух быстро выходит из подпоршневого пространства. клапан 5 открывает отверстие сопла и воздух импульсом выходит из корпуса 1 через сопла 10.

Затем пружина 11, сжатая при движении поршня 3 к днищу цилиндра 2, возвращает поршень в исходное положение, клапан 5 перекрывает отверстие выпускного с дупла 10 и пневмоимпульсное устройство под.отовлено к работе.

Хвостовик клапана выполнен соосно со штоком и располагается в опоре хвостовика. Ось отверстия опоры совпадает с осью штока, цилиндра, поршня.

Опора хвостовика может свободно перемещаться в осевом направлении. При срабатывании устройства и открывании клапана хвостовик не.выходит из опоры и не дает возможности изгибаться штоку, а следовательно, выпускной клапан всегда надежно закрывает выпускное сопла, надежность в работе пневмоимпульсного устройства повышается.

Для снижения коэффициента местного сопротивления и повышения энергии импульса сечение распорок и опоры выполнены эллипсоидной формы.

Формула изобретения

1, Пневмоимпульсное устройство. содержащее емкость для сжатого воздуха с выпускным соплом, расположенный в емкости пневмоцилиндр с поршнем, установленный в выпускном сопле клапан, соединенный со штоком поршня. и систему подачи и выпуска сжатого воздуха, сооб-. щенную с пневмоцилиндром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено укрепленным на клапане со стороны, противоположной штоку и соосной е ним, хвостовиком, расположенным между емкостью и выпускным соплом канфузором и установленной в нем с помощью распорок опоры для хвостовика клапана.

2.Устройствопоп.1, о тли ч а ю щеес я тем,что onopas сечении имеет эллипсоидную форму.

3, Устройство no n.1, о т л и ч à ю щ е ес я тем, что распорки в сечении имеют эллипсоидную форму.

1747348

Составитель А. Иголкин

Техред M.Mîðãåíòàë . Корректор М.Помо

Редактор СЛисйна

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2466 .Тираж Подписное

ВНИИЙИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/б