Способ получения тонкодисперснь!х ферритовыхпорошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Х.1964 (№ 902648/24-7) 31м с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

,1ПК Н 011d

У ДК 621.318,13(088.8) Дата опубликования описания 25.Х.19б5

Авторы изобретения

В. М. Мышалов и Г. В. Диденко

Организация Государственного комитета по электронной технике СССР

3 а я в и тел ь

СНОСОВ ПОЛУЧЕНИЯ ТОИКОДИСПЕРСНЫХ ФЕРРИ ГОВ1 1Х

ПОРОШКОВ

Подписная группа Л" 97

Изобретение относится к области электронной техники и имеет целью упрощение технологии изготовления анизотропных постоянных оксидных магнитов с гексагональной кристаллической решеткой.

В соответствии с принятой технологией ферритовые порошки, предназначенные для изготовления таких постоянных магнитов, подвергаются сухому вибропомолу с последующим вибропомолом в водной среде. Для получения высокой однородности частиц порошка по размеру водная суспензия феррита дополнительноо из м ельч а ется мелющим и- телами малых размеров.

Получение ферритового порошка, используемого для сухого прессования анизотропных магнитов, осуществляется по следующей технологическои схеме: смешение исходных компонентов, обжиг шихты, размол спека, сухой вибропомол порошка феррнта, вибропомол водной суспензии феррита, сушка пасты, дробление комков, просев порошка, разъединение конгломератов в струйной мельнице.

Упрощение технологического процесса получения ферритового порошка обеспечивается путем осуществления сухого вибропомола порошка феррита с добавкой полярных поверхностно-активных органических веществ. Эти вещества, способствующие расслоению кристаллитов феррита по плоскостям спайности, позволяют отказаться от применения вибропомола в водной среде и, используя только сухой вибропомол, получить тонкодисперсный ферритовый порошок с высокой однородностью частиц феррита по размеру.

Магнитные свойства магнитов, изготовляемых из ферритового порошка, полученного по предлагаемому способу, полностью удовлетворяют предъявляемым к этим магнитам

10 требованиям.

Весь процесс приготовления ферритового порошка осуществляется по более короткому циклу: смешение исходных компонентов, обжиг шихты, размол спека, сухой вибропомол

15 порошка феррита, разъединение конгломератов в струйной мельнице.

Он значительно экономи шее обычного процесса, так ка«исключен ряд операций: вибропомол водной суснензии феррита, сушка пас20 ты, дробление комков и просев порошка.

В качестве полярны.; поверхностно-активных органических веществ могут быть применены соевые или льняные фосфатиды, трпэтаноламин, олеиHовая кислота и т. д. Количс25 ство добавки н время помола выбираются и зависимости от необходимой - днсперсности порошка феррита.

Для ослабления процесса агломерации частиц феррита каолин, ооразующий жидкую

30 фазу при термообработкс, следует вводить

П47З5

Предмет изобретения

Составитель Л. Сольц

Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б, Тюрина

Редактор Н. Джарагеттн

Заказ 2873/11 Тираж 1575 Формат бум, 60+90 /з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2 перед сухим помолом феррита, IIO не в смесь исходных компонентов.

Способ получения тонкодисперсных ферри товых порошков с высокой однородностью частиц феррита по размеру для анизотропных оксиднобариевых постоянных магнитов, при котором смесь исходных компонентов подвергают обжигу, последующему размолу и сухому вибропомолу, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, сухой помол порошка феррита осуществляют с добавкой к нему полярных поверхностно«ктивных органических веществ, способствующих расслоению кристаллитов феррита по плоскостям спайности.