Перегрузочная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к транспортным устройствам. Сущность изобретения: перегрузочная система содержит позиции загрузки и разгрузки, выполненные в виде столов 1 и 2. снабженных проемами для прохода тележки 3, и привод 4. Тележка 3 включает раму 5 с колесами 6 и размещенную на ней грузонесущую платформу 7 На опорных роликах 11. установленных на раме , размещен копир 13. Грузонесущая платформа 7 шаровой опорой 9 опирается на профильную поверхность копира 13, состоящую из двух горизонтальных участков Б и В, соединенных наклонным участком Г. Копир 13 связан с приводом 14 и имеет возможность перемещения относительно тележки. Тяговое усилие от привода 4 передается на раму 5 тележки 3 и она движется в сторону позиции загрузки. В зоне загрузки ролик 20, размещенный на упоре 18, воздействует на кулачок 27 и утапливает рычаг 22 фиксатора положения загрузки, который не препятствует перемещению тележки. При достижении зоны загрузи привод переключается на обратное вращение. Копир 13 начинает перемещаться относительно тележки, которая зафиксирована упором 26 фиксатора положения загрузки. При этом грузснесущая платформа 7 твоей шаровой опорой скользит по профильной поверхности копира, поднимается и снимает груз со стола позиции загрузки. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (I! ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

7 7 и Ю УМОВ 20 /У 4

4д м

Я« uж zz zz

F3 I 74 Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4716493/11 (22) 27,06.89 (46) 15,07.92. Бюл. ¹ 26 (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт технологии электротехнического производства (72) В. А. Кузнецов, Л. Я. Агранович и В. Н.

Морозов (53) 621.869(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 948817, кл, В 65 G 63/00, 1980. (54) ПЕРЕГРУЗОЧНАЯ СИСТЕМА (57) Изобретение относится к транспортным устройствам. Сущность изобретения: перегрузочная система содержит позиции загрузки и разгрузки, выполненные в виде столов 1 и 2. снабженных проемами для прохода тележки 3, и привод 4. Тележка 3 включает раму 5 с колесами 6 и размещенную на ней грузонесущую платформу 7. На опорных роликах 11. установленных на ра-. ме, размещен копир 13. Грузонесущая плат(s))s В 65 G 63/00, 1/06

"1 10 E; ) форма 7 шаровой опорой 9 опирается на профильную поверхность копира 13, состоящую из двух горизонтальных участков Б и

В, соединенных наклонным участком Г, Копир 13 связан с приводом 14 и имеет возможность перемещения относительно тележки. Тяговое усилие от привода 4 передается на ра лу 5 тележки 3 и она движется в сторону позиции загрузки. В зоне загрузки ролик 20, размещенный на упоре 18, воздействует на кулачок 27 и утапливает рычаг 22 фиксатора положения загрузки, который не препятствует перемещению тележки. При достижении зоны загрузки привод переключается ча обратное вращение. Копир 13 начинает перемещаться относительно тележки, которая зафиксирована упором 26 фиксатора положения загрузки, При это:л груэонесущая платформа 7 своей шаровой опорой скользит по профильной поверхности копира, поднимается и снимает груз со стола поэ лции загрузки. 1 з. и. ф-лы, 4 ил.

1747363

Изобретение относится к транспортным устройствам, а именно к устройствам для транспортировки или перегрузки на складских площадях, и может использоваться для перемещения тарно-штучных грузов в гибких автоматизированных производствах и складских комплексах, Перемещение грузов с позиции загрузки на позицию разгрузки, как правило, связано с необходимостью выполнения операций горизонтального транспортирования груза и вертикального подъема и опускания, осуществляемых при съеме и установке груза.

Так, например, известно пакетоформирующее устройство. в котором перемещение пакетов происходит при помощи подьемно-опускного конвейера, подъем и опускание которого происходит посредством шарнирно-рычажного механизма, приводимого в действие гидроцилиндром, шарнирно закрепленным под конвейером.

Недостатком этого устройства является наличие двух приводов (один — для горизонтального перемещения и один для подьемаопускания груза) и большая энергоемкость, вызванная необходимостью подъема конвейера вместе с грузом.

В складе известном для хранения штучных грузов описана тележка с подъемноопускным столом, связанным шарнирно с рамой тележки посредством рычагов. Подьем стола производится при взаимодействии рычагов со стационарными упорами при перемещении тележки. Опускание стола про-. изводится при взаимодействии торца груза, установленного на столе, с торцом груза, установленного на позиции разгрузки, или с упором, установленным там же. Тележка обеспечивает перемещение грузов с позиции загрузки на разгрузку и возврат порожней тележки в обратном нап равлении. В отличие от предыдущего аналога операции перемещения и подъема (опускания) груза осуществляются при помощи одного привода.

Недостатком данной конструкции является то, что опускание стола производится под действием установленного на нем груза, что при значительном весе последнего может привести.к большим динамическим нагрузкам на тележку, а так как вертикальное перемещение груза совмещено с его горизонтальной транспортировкой, не обеспечивается точное позиционирование груза в пространстве.

Известно также устройство для перегрузки изделий, содержащее основание. на котором с воэможностью перемещения от бесконечного тягового органа установлена тележка, включающая в себя опирающуюся на колеса раму. На раме закреплены подпружиненные подвижные и неподвижные упоры, На катках, размещенных в горизон5 тальных направляющих, которые расположены на раме, смонтирована промежуточная рама с роликами. На роликах промежуточной рамы установлена подьемная грузонесущая платформа, 10 оснащенная копиром, На бесконечномтяговом органе закреплены толкатели для взаимодействия с упорами рамы, На раме тележки смонтирован ограничитель горизонтального перемещения платформы, На

15 промежуточной раме смонтирован кулачок, взаимодействующий с ограничителем. На грузонесущей платформе установлена вилка, охватывающая ограничитель.

Устройство для перегрузки изделий ра20 ботает следующим образом.

Толкатель бесконечного тягового контура при включении привода воздействует на неподвижный упор тележки и перемещает тележку на позицию, например, загрузки.

25 При сгибании толкателем звездочки скорость тележки замедляется, а другой толкатель тягового контура, продолжая горизонтальное движение, перемещает подвижный подпружиненный упор тележки, 30 После выхода первого толкателя и зацепления с неподвижным упором тележка упирается в стационарный упор и останавливается на позиции, а второй толкатель тягового органа, продолжая движе35 ние, начинает перемещать промежуточную раму через подвижный подпружиненный упор тележки и неподвижный упор, усгановленный на промежуточной раме. При этом ролики промежуточной рамы перемещают40 ся на выступы копира, закрепленного на грузонесущей платформе, и поднимают платформу.

Одновременно с промежуточной рамой перемещается кулачок и фиксирует, взаимо45 действуя с ограничителем, положение промежуточной рамы. Таким образом, производится взятие груза на позиции загрузки.

При реверсе привода тележка транспортируется на позицию выгрузки. Опускание

50 грузонесущей платформы осуществляется аналогичным образом, при этом взаимодействие ограничителя с кулачком исключает самопроизвольное качение промежуточной рамы.

55 Устройство, принятое за прототип, имеет высокую энергоемкость. что обьясняется следующими причинами: наличие механических пар скольжения приводит к дополнительным энергетическим затратам:

1747363 размещение на разных уровнях элементов, передающих усилия при подъеме и опускании груза, приводит наряду с крутящим моментом грузовой платформы к изгибающим моментам, воздействующим на вилку и 5 подвижные упоры, что вызывает необходимость усиления конструкции, а следовательно, увеличивает ее металлоемкость и энергоемкость. . Кроме того, при взаимодействии роли- 10 ков промежуточной рамы с наклонными участками копи ра, закрепленного на грузонесущей платформе (подъем .или опускание груза), возникает момент, разворачивающий грузовую платформу вместе с 15 вилкой относительно ограничителя, При .этом возникает возможность сползания груза, а также заклинивания системы,,Целью предлагаемого изобретения является снижение энергоемкости устройст- 20 ва..

Указанная цель достигается следующим путем.

Перегрузочная система содержит основание с горизонтальными направляющими, 25 тележку с грузоподъемной платформой, механизм,вертикального перемещения платформы и механизм горизонтального перемещения тележки. В зоне концевых участков направляющих на позициях эа- 30 грузки и разгрузки размещены столы для грузов. Механизм вертикального перемещения платформы включает копир с горизонтальным и наклонным участками, а .механизм горизонтального перемещения 35 тележки включает в себя огибающий приводную и натяжную звездочки гибкий орган и фиксаторы положения тележки на позициях загрузки и разгрузки.

В отличие.от прототипа в предлагаемом 40 устройстве копир соединен с тяговым органом привода горизонтального перемещения тележки и рамой тележки с возможностью горизонтального перемещения относительно нее. Рама тележки выпол- 45 нена с упорными элементами для контактирования с передним и задним торцами копира. Кроме того, платформа жестко смонтирована на вертикально размещенном штоке, имеющем ролики для контакти- 50 рования с участками копира.

Каждый фиксатор может содержать подпружиненный рычаг с зацепом на конце и кулачком, размещенным между зацепом и осью поворота рычага. При этом на раме 55 тележки и копира установлены ответные элементы для взаимодействия соответственно с зацепом и кулачком.

На фиг. 1 изображено перегрузочное устройство в момент загрузки; на фиг. 2— тележка перегрузочного устройства на позиции загрузки, платформа в нижнем положении; на фиг. 3 — то же, платформа в верхнем положении; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг, 2, Перегрузочная система содержит позиции загрузки и разгрузки, выполненные в виде столов 1 и 2, снабженных проемами для прохода тележки, тележку 3, а также привод 4. Тележка 3 включает в себя раму 5 с колесами 6 и размещенную на ней грузоподъемную платформу 7. Механизм вертикального перемещения платформы 7 включает в себя размещенные на ней вертикальные направляющие 8 и опору 9 качения, четыре пары направляющих роликов 10 с. горизонтальными осями, две пары опорных роликов 11, две пары направляющих роликов 12 с вертикальными осями, а также копир 13. Последний размещен на опорных роликах 11 и имеет профильную поверхность с двумя горизонтальными участками Б и В, соединенными наклонным участком Г, Грузонесущая платформа 7 своей опорой 9 качения опирается На профильную поверхность копира.

Механизм горизонтального перемеще-ния тележки включает в себя гибкий тяговый орган 14, связанный с приводом 5 и копиром

13. Гибкий орган 14 огибает звездочки 15 и

16, одна из которых насажена на тихоходный вал привода.

На торцах копира 13 размещены упоры

17 и 18 и ролики 19 и 20. На опорной поверхности возле столов загрузки и выгрузки размещены фиксаторы положения загрузки и разгрузки. Эти фиксаторы могут быть выполнены, например, в виде вертикально установленных штырей, имеющих возможность перемещения в направляющих втулках с электромагнитами в качестве привода.

В описываемом конкретном примере выполнения перегрузочной системы фиксаторы положения загрузки и разгрузки выполнены в виде одноплечих рычагов 21 и 22 подпруж ненных пр жинами 23, На рычаге

21 фиксатора положения разгрузки размещены два упора 24 и 25, а на рычаге 21 фиксатора положения загрузки — упор 26, Кроме того, каждый из рычагов 21 и 22 снабжен кулачком 27, На осях, на которых установлены направляющие ролики 10 и опорные ролики 11, установлены втулки 28.

Предлагаемая перегрузочная система работает следующим образом.

В начальный момент времени, когда груз 29 размещен на столе 1 позиции загрузки (фиг. 2), копир 13 находится в крайнем правом положении, При этом тятовое уси1747363

20

30

50 лие от привода 4 через упор 17 и ролик 11 передается на раму 5 и тележка 3 движется в сторону позиции загрузки. При движении тележки в зоне загрузки ролик 20 взаимодействует с кулачком 27 и рычаг 22 утапливается, не препятствуя перемещению тележки; Достигнув зоны загрузки, тележка воздействует на конечный выключатель (условно не показан), при этом привод включается на обратное вращение. Копир 13 начинает перемещение влево по опорным

11 и направляющим 12 роликам, а рама 5 удерживается за втулку 28 на месте упором

26 рычага 22. Упор 26 воспринимает реакции от силы сопротивления движению копира на горизонтальном и наклонном участках, совпадающие по направлению.

Опора 9 качения грузонесущей платформы

7 катится сначала по горизонтальному уча стку Б профильной поверхности копира, а затем по наклонному участку Г. При этом грузонесущая платформа 7 поднимается, а ролики 10 прокатываются по направляющим 8, обеспечивая сохранение платформой 7 горизонтального положения.

При своем движении вверх платформа 7 снимает со стола 1 груз 29, При дальнейшем движении копира 13 влево опора 9 перемещается на верхний горизонтальный участок

В профильной поверхности копира. Копир

13, перемещаясь влево, воздействует роликом 20 на кулачок 27, утапливая рычаг 22 фиксатора положения загрузки вместе с расположенным на нем упором 26, Копир 13 занимает крайнее левое положение, Тяговое усилие от привода 4 через упор 18 и опорные ролики 11 передается на раму 5, и тележка движется в сторону позиции разгрузки.

На позиции разгрузки перегрузочная система работает аналогичным образом.

При достижении тележкой 3 позиции разгрузки она воздействует на конечный выключатель и привод 4 включается на обратное вращение, При этом движение копира 13 осуществляется слева направо.

Опора 9 качения грузонесущей платформы

7 сначала катится по горизонтальному участку В профильной поверхности копира, а затем по наклону участку Г спускается на горизонтальный участок Б. Грузонесущая платформа 7 опускается, а размещенный на ней груз 29 остается на столе 2 позиции разгрузки. Во время движения копира 13 рама 5 удерживается на месте упорами 24 и

25 рычага 21, При этом упоры 24 и 25 воспринимают реакции от силы сопротивления движению копира на наклонном и горизонтальном участках копира 13, направленные в противоположные стороны, Отжатие рычага 21 происходит аналогично описанному отжатию рычага 22 воздействием ролика 19 на кулачок 27.

Формула изобретения

1, Перегрузочная система, содержащая основание с горизонтальными направляющими, размещенными в зоне концевых участков последних на позициях загрузки и разгрузки, столы для грузов, тележку с грузоподьемной платформой, механизм вертикального перемещения последней, включающий копир с горизонтальным и наклонным участками. механизм горизонтального перемещения тележки, включающий в себя огибающий приводную и натяжную звездочки гибкий орган, и фиксаторы положения тележки на позициях загрузки и разгрузки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения энергоемкости, копир соединен с тяговым органом привода горизонтального перемещения тележки и рамой последней с возможностью горизонтального перемещения относительно нее, а упомянутая рама выполнена с упорными элементами для контактирования с передним и задним торцами копира, при этом платформа жестко смонтирована на вертикально размещенном штоке, имеющим ролики для контактирования с участками копира.

2. Система п.о и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что каждый фиксатор содержит подпружиненный рычаг с зацепом на конце и кулачком, размещенным между зацепом и ос ю поворота рычага, при этом на раме тележки и копире установлены ответные элементы для взаимодействия соответственно с зацепом и кулачком, 1747363

/2? ФЬГ 4 1И

Составитель В.Кузнецов

Техред М.Моргентал Корректор П.Гереши

Редактор С.Лисина

Заказ 2467 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Уж ород, ул.Гагарина, 10 f