Устройство для раскроя многослойного настила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при обработке материалов резанием в кожгзлантерейной, обув-, ной и швейной промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит пресс 1, траверсу 2 с резаками 3, 4 и механизм 8, включающий ленточный транспортер 9 и прижимные планки 12 и 13с пневмоцилиндрами 14. При работе устройства планки 12 и 13 зажимают настил 6, который перемещается вместе с кареткой 11. водилом 17 и траверсой 2 до плиты 5, где происходит вырубка . 1 з п, ф-лы, 3 ил. 2 ч| Ы О 00 Фиг

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Р Е СПУБЛИ К (5!)5 В

В /02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

29 15

Ы

ЯЬ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4879180/12 (22) 01.11.90 (46) 15;07.92. Бюл. N. 26 (71) Научно-производственное объединение

"Кожгалантерея" (72) И. l3; Кошель, А. Л..Голотко; В.. И. Князев и.М. Л. Майорчук (53) 685.31.052.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1371744, кл; В 2 1. D 43/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР

N- 929521, кл, В 65 Н 20/18, 1980. м (!9) (! !) 2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРОЯ МНОГОСЛОЙ НО ГО НАСТИЛА (57) Использование: при обработке матери- . алов резанием в. кожгалантерейной, обув-, ной и швейной промышленности. Сущность изобретения; устройство содержит пресс 1, траверсу 2 с резаками.3, 4 и механизм 8, включающий ленточный транспортер 9 и прижимные планки 12 и 13 с пневмоцилиндрами 14. При работе устройства планки 12 и 13 зажимают настил 6, который. перемещается вместе с кареткой 11, водилом 17 и . траверсой 2 до плиты 5, где происходит вырубка. 1 з. п,-ф-лы. 3 ил, 1747368

50

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для раскроя рулонного материала в настиле в кожгалантерейной обувной и швейной отраслях легкой промышленности, Известно устройство для. раскроя плоского материала, содержащее станину, вырубочный пресс с подвижной приводной вырубочной плитой, рулонодержатель. средство для укладки пакета материала, выполненное в виде транспортера с замкну, тым гибким рабочим органом и расположенное между прессом и рулонодержателем, причем транспортер связан с вырубочной плитой с возможностью одновременного с ней перемещения. Кроме того, устройство содержит механизм подачи пакета в рабочую зону пресса, выполненный в виде средства зажима пакета, кине,матически связанного с приводом перемещения вырубочной плиты, и узел подачи сжатого воздуха под пакет.

Недостатком известного устройства является. сложная конструкция механизма подачи пакета в рабочую зону пресса, кинематически связанного с приводом перемещения вырубочной плиты пресса.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для подачи многослойного настила к вырубочному прессу, включающее пресс с вырубочной плитой, выдвижной траверсой и приводом, механизм подачи многослойного настила к прессу, содержащий гибкую замкнутую транспортирующую ленту, каретку, установленную в направляющих станины, и привод,.а также зажимы с прижимными планками для закрепления настила на поддерживающей и подающей платформах, размещенные под траверсой пресса, Устройство также снабжено механизмом образования запаса настила в виде петли, Недостатком известного устройства является сложная, громоздкая конструкция, кроме того, все механизмы, совершающие перемещения, работают от отдельных приводов. Согласовать работу всех механизмом такого устройства сложно, в результате чего возникают погрешности шага подачи настила, что влияет на точность работы устройства.

Целью изобретения является .повышение надежности в работе устройства путем ликвидации погрешности при шаговой подаче настила.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для раскроя многослойного на. стила, содержащее пресс с выдвижной траверсой и приводом, механизм подачи многослойного настила к прессу, включающий s себя гибкую замкнутую транспортирующую ленту, установленную в направляющих с возможностью перемещения каретки и, связанный с ней узел прижима настила, снабжено водилом, которое связано с выдвижной траверсой и кареткой с возможностью их совместного перемещения вдоль направляющих и продольного перемещения водила относительно каретки и средством регулирования положения каретки относительно выдвижной траверсы, выполненным в виде винтовой передачи.

На фиг. 1 схематически показано устройство, общий вид; на фиг. 2-видА на фиг.

1; на фиг, 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Устройство для раскроя материала включает в себя пресс 1 с выдвижной траВерсой 2, на нижней плоскости которой закрепляются резаки 3 и 4, взаимодействующие с вырубочной плитой 5 пресса, на которой производится вырубка настила 6, формирующегося сматыванием материала с рулонов; установленных на кронштейне 7 при помощи подающего устройства 8, установленного на станине пресса 1.

Подающее устройство 8 представляет собой ленточный транспортер 9, по бокам которого на двух направляющих 10 установлены две каретки 11, имеющие узлы прижима, содержащие нижнюю 12 и верхнюю прижимную планки 13. На каретках 11 установлены пневмоцилиндры 14, штоки которых шарнирно соединены с верхней прижимной планкой 13.

Подающее устройство кинематически связано с выдвижной траверсой 2 при помощи винтовой передачи, (винт 15, гайка 16) закрепленной на выдвижной траверсе 2, При этом гайка 16 связана с элементом жесткого соединения в виде водила 17, которое перемещается в пазах 18 каретки 11 в вертикальном направлении. Водило 17 связывает собой выдвижную траверсу 2 с кареткой 11.

Винты 15, установленные по бокам выдвижной траверсы 2 (фиг. 2), кинематически связаны между собой посредством конических шестеренок 19, жестко посаженных на винтах 15, и конических шестеренок 20, жестко посаженных на валике 21, вращающемся в подшипчиках 22 посредством маховика

23. Для установки хода подачи настила на выдвижной траверсе закреплена линейка

24.

Устройство работает следующим образом.

Настил 6, сформированный путем сматывания полотен с рулонов, установленных нэ кронштейне 7. укладывают на верхнюю ветвь ленточного транспортера 9, протяги1747368 вая вручную под верхней прижимной планкой 13, находящейся в верхнем положении (путем нажатия специальной кнопки сжатый воздух подается в нижнюю полость цилиндров 14), Вращением маховика 23 в ту или другую сторону устанавливают необходимый ход подачи настила, при этом гайки 16. перемещаются вдоль винтов 15 вместе с водилом 17 и кареткой 11. Такая система позволяет при постоянном ходе выдвижной траверсы 2 регулировать ход подачи настила. После регулировки. хода подачи настила на выдвижной траверсе 2 закрепляются необходимые резаки 3 и 4 и устройство готово к работе, При включении пресса на вырубку происходит подача воздуха в верхние полости цилиндров 14, прижимная планка 13 опускается и настил оказывается зажатым вместе с транс портерной лентой и прижимными планками 13 и 12.

После этого при помощй контактных конечных выключателей (не показаны) подается команда на движение выдвижной траверсы.2. Последняя вместе с резаками передвигается в рабочую зону пресса и устанавливается над вырубочной плитой 5 пресса, на которую переместился настил 6, так как одновременно с движением выдвижной траверсы 2 произошло перемещение. каретки 11 по направляющим 10 при помощи водил 17, входящих в пазы 18 кареток 11, Достигнув зоны вырубки, выдвижная траверса 2 останавливается и вместе с резаками 4 опускается на вырубочную плиту 5 и происходит раскрой участка настила на детали. Пди опускании выдвижной траверсы 2 водило 17 входит в пазы 18 каретки 11.

После вырубки деталей передвижная траверса 2 поднимается, одновременно сраба5 тйвают пневмоцилиндры 14 и верхняя прижимная планка 13 освобождает настил, передвижная траверса 2 вместе с кареткой

11 возвращаются в исходное положение, При этом ленточный транспортер 9 и уло10 женный на нем настил 6 остаются неподвижными, так как настил и транспортерная лента остаются незажатыми между прижимными планками 12 и 13, После съема выкроенных деталей с вырубочной плиты 5

15 (ручным или механическим способом) цикл раскроя повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для раскроя многослойного настила, содержащее пресс с выдвижной

20 траверсой и приводом, механизм подачи настила, включающий ленточный транспортер и установленную в направляющих каретку с узлом прижима настила, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности

25 в работе, каретка и выдвижная траверса снабжены средством регулирования их взаимного положения и кинематически связаны между собой посредством водила, установленного с воэможностью перемеще30 ния относительно каретки.

2. Устройство по г. ",, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что средство регулирования выполнено в виде винтовой передачи, винт

35 которой установлен на выдвижной траверсе, а гайка связана с водилом.

1747368

Составитель Т.Гаврилова

Техред М.Моргентал Корректор П.Герещи

Редактор С.Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2467 Тираж Подписное

ВНЙИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5