Устройство для автоматического направления прожектора на воздушную цель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 17474Класс 21с, 45

ilRTE liT М ИЗОБРЙТЙ 1ИЙ

ОПИ-САНИЕ устройства для автоматического направления прожектора на воздушную цель и зажигания его.

К патейту Д. С. Спасского, заявленному 31 марта 1927 года

"(заяв. свид. №,15158).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

1 /

Изобретение касается устройства,для автоматического направления прожектора на воздушную цель.

На црилагаемом чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему предлагаеМого устройства;. фиг. 2 =схему теплового реле; фиг. — 3 электрическую схему соединений прожектора со звукоулавливателем.

Предлагаемое устройствО является совокупностью трех приборов: 1 — рупора

/ для удавливания звуков, 2 — теплового реле с катодным усилителем, 3 — прожектора. Последний намертво или помощью электрической связи соединен с рупором таким образом, что главная оптическая ось прожектора следует всем движениям рупора. Действие реле состоит,в тоМ, что при непрерывном увеличении тока от нуля до максимума, которь1й s состоянии выдержать прибор, ойдо не действует, но как только величина тока понизится на незначительную часть, реле замыкает цепь. Таким образом реле действует при понижении силы тока, независимо до какого наибольшего уровня дошел таковой. Электрическая связь про жектора с рупором позволяет устанавливать последний в стороне и в местах, наиболее удобных в смысле естественных и .стратегических условий. При. обнаруживании в воздухе аэроплана: направляют рупор на его предполагаемое местоположение, и в тот момент, когда сила звука в нем достигнет максимальной величины и станет уменьшаться, что будет в пределах, близких к фактическому положению аэроплана, автоматически выключается свет прожектора благодаря тому, что изменение силы звука при помощи микрофона и катодного усилителя вызывает такие же изменения силы тока в цепи теплового реле. Рупор любой существующей системы соединяется с микрофоном М (фиг. 1), который включен последовательно с батареей Ъ" и обмоткой трансформатора низкой частоты 7 „другая обмотка которого включена в сетку катодной лампы Л,. Лампа Jl> связана с лампой Д помощью другого трансформатора Тв. В анод лампы Л включено тепловое реле, замыкающее батарею (зажимы 1-.2) цепи вторичного реле О через контакт К. Схематически тепловое реле показано на фиг. 2. Оно схоже с тепловым измерительным прибором, рознясь только в способе вращения указательной стрелки С, которая кроме вращения в плоскости чертежа на станине Я может вращаться вокруг своей оси благодаря особому способу крепления на рамке E..

Шкивок Ш укреплен на стрелке неподвижно. На конце стрелки имеется.платиновый отросточек Я, который при вращении стрелки вокруг оси касается пластинки Н, чем производит замыкание цепи. Спиральная пружина Il перетягивает пружину П1. При нагревании нити она удлиняется,.чем вызывает перемещение стрелки влево. При уменьшении. тока, т.-е. при охлаждении нити, стрелка будет перемещаться вправо, при чем в виду незначительности трения на рамке F стрелка сперва повернется вокруг своей продольной оси, соединит контакт В с пластинкой Н, т.-е. реле сработает. Спиральная пружина „позволяет устанавливать стрелку в некотором равновесии, затормаживая таковую, чем .дает возможность быть ей более чув-

::ствительной в смысле главного поворота вокруг продольной оси. Электрическая связь прожектора с рупором осуществляется помощью двух моторов и двух

Ф реостатов на каждом из них. Эга схема представляет собою мост Уитстона с точками питания 5, — б, в плечи которого включены реостаты: один у рупора, а другой у прожектора, и с диагональю 8 — 7, которая проходит через обмотки электромотора Э (фиг, 3). Предположим, что данная схема приспособлена для горизонтального вращения.

Тогда Х есть рукоятка реостата рупора, которая соединена с ним наглухо и следует всем его горизонтальным перемещениям. Рукоятка LQ соединена неподвижно с прожектором и следует всем горизонтальным движения и такового.

Нормально рукоятки стоят на одинаковых контактах и тока в диагонали 8 — 7! нет, т.-е, мотор неподвижен. При перемещении рукоятки Х равенство плеч нарушается, в электромоторе появляется ток, следствием чего прожектор будет поворачиваться до того момента, пока рукоятки не станут в одинаковое положение. Ток в диагонали, зависимо or

: уменьшения или увеличения сопротивления рукояткой Х будет разного на- правления, т.-е. мотор будет вращаться в обе стороны. Такая же система вращает прожектор в вертикальном направлении. Йкустическая и оптическая оси прожектора и рупора пересекаются в некоторой точке, удаленность которой от них фудет r!ðè вращении оставаться одна и та же, так как обе ° оси поворачиваются на один и тот же угол. Точка пересечения устанавливается по желанию, Предмет патента.

Устройство для автоматического направления прожектора на воздушную цель и зажигания его, характеризую-щееся применением включенного в цепь микрофона Л через усилитель теплого реле 17 со стрелкой С, могущей поворачиваться вокруг своей оси в одну сторону и вокруг неподвижной оси О„ каковая стрелка при увеличении тока. поворачивается вокруг оси О„ а при ослаблении тока поворачивается вокруг своей оси и замыкает контакт -В, Л, включенный в цепь электромагнита О, якорь которого замыкает цепь дуги про- . жектора.

I !, /

Н патенту. Д. С. Спасского № 17474 — — — ф - — --- г

Б я faa. «Печатный Трунэ.

I .I, 1

1

4"