Колпаковая электропечь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: термообработка металлов на металлургических и метизных заводах в одностопных и многостопных колпаковых электропечах. Сущность изобретения: печь содержит нагревательный колпак 1, муфель 2, установленные на стенде 3 с поставкой 4 с нагревателем 5 с криволинейными выводами б. 2 ил, /5 -Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (l9) (l !) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4836457/02 (22) 07,06.90 .. (46) 15.07.92. 6юл. М 26 . (71) Научно-исследовательский институт металлургической технологии (72) Г.И.Терентьев (53) 621,365.412(088.8) (56) Бергауз А,Л. и др. Справочник конструк тора печей прокатного производства, М., 1970; т, II, с. 926, р. ХХХ!И-9.
Авторское свидетельство СССР . N 1573038, кл. С 21 09/673, 1988. (sr>s С 21 0 9/673
j 4
2 (54) КОЛПАКОВАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ (57) Использование: термообраОотка металлов на металлургических и метизных заводах в одностопных и многостопных колпаковых электропечах. Сущность изобретения: печь содержит нагревательный колпак 1. муфель 2, установленные на стенде 3 с поставкой 4 с нагревателем 5 с криволинейными выводами 6. 2 ил.
1747515
Иэооретение относится к оборудованию для термообработки металлов и может быть использовано на металлургических и метиэных заводах в одностопных и многосто .нь1х колпаковых электропечах. 5
;:.Известны.:колпаковые печи для термообфеб4уки металла, содержащие футерованйый колпак с нагревателями, муфель, футерованный стендс размещенным на нем вентилятором. Вентилятор, размещенный I{} на стенде, предназначен для улучшения теплопередачи и уменьшения разности температур по высоте садки, Одним из недостатков этих печей является необходимость обслух<ивания и ремонта 15 вентиляторов, для чего печи устанавливают на раму над подвальным помещением, что увеличивает габариты печи, усложняетобслуживание, удоро><ает их стоимость и сроки строительно-монтажных работ. 2О
Известна колпаковая печь, содержащая футерованный стенд с подставкой, в которой размещен подовый нагреватель. Подставка с . нагревателем позволяет интенсифицировать нагрев металла и уменьшить перепад темпе- 25 ратур по высоте садки, Однако при этом требуется доступ к электровыводам подового нагревателя.
Цель изобретения — уменьшение габаритов печи и эоны обслуживания. ЗО
Поставленная цель достигается тем, что электрические выводы подового нагревателя выполнены Г-образными, а участок изменения направления размещен в футеровке.
Выполнение электровыводов в зоне фу- 35 теровки с измен" í.èåì направле.ния позволяет получить новый аффект, — уменьшить габариты печи, зону обслуживания, что,. в свою очередь, позволяет устанавливать колпаковую электропечь непосредственно на 40 пол беэ сооружения подвальных помещений или напольных металлоконструкций, обеспечивающих доступ к нижней стороне печи, На фиг,1 изобра>кен вертикальный раз- 45 рез колпаковой электропечи; на фиг,2 — горизонтальный разрез стенда с установленным муфелем, Колпаковая электропечь содержит нагревательный колпак 1 и муфель 2, устанавливаемые на стенд 3 с подставкой 4; в пределах которой размещен подовый нагреватель 5 с криволинейными электрическими выводами 6. Причем участок изменения направления размещен в футеровке. Патрубки T и 8 для входа и выхода защитного газа выполнены также криволинейными,.
Печь работает следующим образом, Подлежащий термообработке металл 9 устанавливают на подставку 4, размещенную на стенде 3, закрывают муфелем 2, продувают защитным газом через криволинейные патрубки 7 и 8. Затем устанавливают нагревательный колпак 1, включают нагреватели и нагревают металл 9. Подовый нагреватель 5 снаб>кен электроэнергией через электровывод 6, который выполнен криволинейным, а участок изменения направления размещен в футеровке. По окончании процесса нагрева отключают нагреватели, а по окончанию процесса охлаждения снимают нагревательный колпак 1, муфель 2, металл 9 и устанавливают очередную садку.
Выполнение электрических выводов 6 подовых нагревателей 5 криволинейными с размещением участка изменения направления в футеровке позволяет уменьшить габариты печи, избавиться от необходимости обслуживания и ремонта печи с нижней стороны и монтировать колпаковые электропечи непосредственно на пол, не сооружая специальное подвальное помещение, Формула изобретения
Колпаковая электропечь, содержащая футерованный колпак с нагревателями, муфель, футерованный стенд и размещенную на нем поставку с подовым нагревателем и электрическими выводами, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью уменьшения габаритов печи и уменьшения зоны обслуживания, электрические выводы подового нагревателя выполнены Г-образными с размещением участков изгиба в футеровке, 1747515
Составитель Г.И.Терентьев
Ч ехред М.Моргентал Корректор E. Соломиская
Редактор И Касарда
Заказ 2474 Тираж . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
1 °