Волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности Сущность изобретения заключается в том, что, с целью повышения надежности работы упрощения конструкции и схемы регулирования узла прижимного ножа с декой прижимной нож в поперечном сечении имеет форму ромба и через выполненные на торцевых поверхностях прорези устанавливаются в пазу нижней поверхности деки Боковые стенки паза деки выполнены с Г-образными выступами контактирующими с прорезями прижимного ножа, а задняя стенка имеет форму остроугольной стороны ромба На торцевых поверхностях деки выполнены горизонтальные седла с отверстиями Поперечное сечение деки имеет формы трапеции с полукруглым верхним основанием и вогнутой формой боковой стенки со стороны отбойного органа В паз деки устанавливается прижимной нож ромбовидного сечения Нож острым верхним углом упирается в заднюю стенку паза деки и удерживается Г-образными выступами Затем дека с ножом закрепляется к корпусу седлами посредством болтов 3 ил сл С

„„5U „„1747547 A I

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАPСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

2 стях прорези устанавливаются в пазу нижней поверхности деки. Боковые стенки паза деки выполнены с Г-образными выступами, контактирующими с прорезями прижимного ножа, а задняя стенка имеет форму остроугольной. стороны ромба. На торцевых поверхностях деки выполнены горйзонтальные седла с отверстиями. Поперечное сечение деки имеет формы трапеции с полукруглым верхним основанием и вогнутой формой боковой стенки со стороны отбойного органа. В паз деки устанавливается прижимной нож ромбовидного сечения.

Нож острым верхним углом упирается в заднюю стенку паза деки и удерживается Г-образными выступами, Затем дека с ножом закрепляется к корпусу седлами посредством болтов. 3 ил, 1 (21) 4844190/12 (22) 23.03,90 (46) 15.07.92. Бюл. ¹ 26

{71) Ферганский политехнический институт (72) М.М. Абдуллаев (53) 677.051,21(088,8) . (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1650801, кл. О 01 В 1/06, 1989, (54) ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности, Сущность изобретения заключается в том, что, с целью повышения надежности работы, упрощения конструкции и схемы регулированйя узла прижимного ножа с декой, прижимной нож в поперечном сечений имеет форму ромба и через выполненные на торцевых поверхноИзобретение относится к хлойкоочйсти- лителя, Кроме того, схема крепления ножа тельной промышленности, ..: сложная.

Известен волокноотделитель, который:.. Цель изобретения — повышение надежсодержиткамерус загрузочной горловиной, . ности работы волокноотделителя и улучшегоризонтально установленным под ней по- ние крепления ножа к деке, Д. дающим барабаном и семяотводом, распо- Поставленная цельдостигается тем,что ложенную параллельно барабану деку с . прижимной нож в поперечном сечении име- (я прижимным ножом и волокноотводом и вза- ет форму ромба и через .выполненные на д„ имодействующий с ножом рабочий орган; .: торцевых поверхностях прорези устанавлиустановленный на приводном валу, выпал- вается в пазу нижней поверхности деки, ненный в, виде горизонтальйого диска с уп- Боковые стенки паза деки выполнены с руго-эластичным покрытием, средство - : выступами, контактирующими С прорезями прижима рабочего органа к ножу.. прижимного ножа; а задняя стенка имеет . Однако, на этом волокноотделителе в форму остроугольной стороны ромба. . процессе его работы прижимной нож изна- На фиг..1 приведена схема вида спереди шиваетсяиуменьшается ширинаприлегания " одного рабочего узла многокамерного дис. его фаски к поверхности упруго-эластичного кового волокноотделитела; на фиг.2 — вид покрытия рабочего органа, в результате чего сбоку и спереди деки; на фиг.3 — вид спереснижается надежность:работы волокноотде- ди и сбоку прижимного ножа.

1747547

Волокноотделитель состоит из прижимного ножа 1, деки 2, семяотвода 3, питающей камеры 4, козырька 5, лопастного отбойного органа 6, рабочего горизонтального диска 8 с эластичным покрытием 5 (фиг.1), Дека имеет седла 9 и паз с Г-образными выступами-фиксаторами 10 (фиг.2, "а", "б"). Прижимной нож на торцах имеет прорези 11 (фиг.3, "а, "б"), Установка и регулирование узла при- 10 жимного ножа волокноотделителя производится следующим образом.

В паз деки 2 устанавливается прижимной нож 1 ромбовидного сечения, Нож 1 острым верхним углом упирается в заднюю 15 стенку паза деки 2 которая имеет такой же. угол остроты, как у ножа. В прорези 11 торцев ножа 1 входят Г-образные выступы 10 боковых стенок деки 2, Дека 2 с установленным в ней ножом 1 20 закрепляется к корпусу волокноотделителя седлами 9 посредством болтов, При этом . между наружной поверхностью отбойного органа 6 и криволинейной вогнутой поверхностью деки 2 образуется технологический 25 зазор, равный 1 — 1,5 мм.

Предлагаемое устРойство по. сравнению с прототипом и базовым объектом, которым является узел прижимного ножа

30 валичного джина ДВ-IM имеет. следующие преимущества: — прижимной нож за весь период работы самозатачивается; — благодаря ромбовидной форме износ ножа не влияет на величину ширины прилегания его к покрытию рабочего органа и она остается постоянной; — благодаря особой конструкции рабочего органа волокноотделителя, ширина прилегания ножа на нем будет в два раза больше, чем ширина прилегания фаски ножа в джине ДВ-!М, тем самым обеспечивается высокая надежность работы ножа.

Формула изобретения

Волокноотделитель, содержащий камеру с загрузочной горловиной, горизонтально установленным под ней подающим барабаном и семяотводом, расположенный параллельно барабану нож, устайовленный на деке и взаимодействующий с рабочим органом в виде горизонтального диска с упругоэластичным покрытием, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет обеспечения постоянной ширины фаски ножа, последний в поперечном сечении выполнен по форме ромба и установлен в прорезях нижней части деки с возможностью перестановки, 1747547

3uu rry 4 а) 9ur, д

Составитель M,Àáäóëëàåâ

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор С. Черни

Редактор Н.Семенова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2476 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб„4/5