Устройство для исследования возбудимости вестибулярного анализатора человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 25.Х.1963 (№ 862820/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.!Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 9.XII,1965

Кл. 30а, 4О9

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 61Ь

УДК 612.886 — 78(088.8) Автор изобретения

В. С. Фомин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗБУДИМОСТИ

ВЕСТИБУЛЯРНОГО АНАЛИЗАТОРА ЧЕЛОВЕКА

Подписная группа № И2

Устройства для исследования возбудимости вестибулярного анализатора, содержащие вращающееся кресло, редуктор, сигнальные лампы, измерительные приборы и токосъемные кольца, известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем установлена гидравлическая система привода кресла, содержащая качающиеся гидропомпы, соединенные через малооборотный редуктор с осью сиденья кресла.

Такое выполнение устройства позволяет, создавая угловые скорости и ускорения, определять показатели порогов возбудимости при одномоментном исследовании во время вращений с постоянными ускорениями до появления последовательно возникающих вестибуло-сенсорных, вестибуло-соматических и вестибуло-вегетативных реакций; в устройстве обеспечивается также минимальный шум от привода кресла, уменьшаются его вес и размеры.

Для осуществления оптико-кинетического раздражения испытуемого устройство содержит зеркальный барабан с пружинным приводом. Грани барабана отражают вертикальные световые полосы, перемещающиеся по экрану в горизонтальной плоскости на уровне глаз испытуемого.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема коллекторного устройства и сцепления гидромотора с осью сиденья кресла; на фиг. 3 — блоксхема устройства для создания оптико-кинетических раздражений.

Устройство содержит три основных части: вращающееся кресло 1, пульт управления 2 с системой гидравлического привода и экрани10 рованный свето- и звукозащищенный колпак 8.

Вращение кресла с испытуемым осуществляется с помощью гидравлической системы, содержащей качающиеся гидропомпы, при ка15 чательных движениях которых изменяется давление в гидросистеме и гидромоторе 4.

Ось 5 (см. фиг. 2) гидромотора передает вращение оси б сиденья кресла через систему шестерен 7, образующих малооборотный ре20 дуктор 8. Изменение режима вращения кресла производится с пульта управления 2. Устройство обеспечивает создание в нужном диапазоне постоянных не только угловой скорости, но и углового ускорения. Наличие посто25 янного ускорения дает возможность выявления при однократных исследованиях пороговых вестибуло-сенсорных, вестибуло-соматических и вестибуло-вегетативных реакций.

Ось б сиденья представляет собой стальной

30 цилиндр с центральным каналом 9, соединен174757 ным с помощью наклонных каналов 10 с отверстиями на поверхности цилиндра. Каналы

9 и 10 в цилиндре оси б служат для размещения в них проводников, ведущих к приборам, укрепленным на испытуемом или на кресле для регистрации физиологических функций во время вращения. Концы этих проводников грипаяны к бронзовым токосъемным кольцам

11, насаженным на текстолитовую трубку 12, сидящую на оси б (в трубке 12 имеются отверстия, расположенные против отверстий с проводниками на поверхности оси б). Кольца

11 отделены друг от друга гетинаксовыми кольцами 18. С кольцами 11 взаимодействуют токосъемные неподвижные щетки, укрепленные в основании кресла. От щеток провода в экранированном кабеле идут к входам регистр ир ующи х устр ой ств.

Ось б сиденья вращается в двух подшипниках 14 и 15, в цилиндрическом стакане lб, жестко соединенном со стойками 17 кресла.

Для подачи оптико-кинетических раздражений в устройстве используется экранированный свето- и звукозащитный колпак 8. Внутри колпака на уровне глаз испытуемого размещен экран 18 (см. фиг. 3), Колпак помещают над креслом и закрывают им испытуемого при исследовании, Под куполом колпака жестко укреплен зеркальный барабан 19 с пружинным приводом

20. Зеркальные грани барабана отражают световые лучи от источников 21 на экран 18. При вращении барабана в результате этого на экране перед испытуемым появляются перемещающиеся световые полосы.

Запуск пружинного привода 20 производится с помощью специального устройства 22 (см. фиг, 1). Внутри купола расположено также табло 28 со стрелочными приборами 24 для исследования работоспособности во время вращения, а также громкоговорители 25 для подачи звуковых раздражений во время вращения.

Для исследования во время вращения артериального давления, а также подвижности испытуемого, предусмотрены специальные приборы 2б, связанные с креслом.

Предмет изобретения

1. Устройство для исследования возбудимости вестибулярного анализатора человека, со15 держащее вращающееся кресло, редуктор, силовой выпрямитель, сигнальные лампы и измерительные приборы, токосъемные кольца, отличающееся тем, что, с целью создания угловой скорости и углового ускорения, опреде20 ления показателей порогов возбудимости при одномоментном исследовании по принципу вращения вправо и влево с постоянным ускорением до появления последовательно возникающих вестибуло-сенсорных, вестибуло-сома25 тических и вестибуло-вегетативных реакций, а также уменьшения веса и размеров устройства, обеспечения минимального шума от привода кресла, в нем установлена гидравлическая система привода кресла, содержащая ка30 чающиеся гидропомпы, соединенные через малооборотный редуктор с осью сиденья кресла, 2. Устройство по и. 1, отлича>ощееся тем, что, с целью осуществления оптико-кинетических раздражений испытуемого, оно содержит

35 зеркальный барабан с пружинным приводом, грани которого отражают вертикальные световые полосы, перемещающиеся по экрану в горизонтальной плоскости на уровне глаз испы. туемого.

174757

Р ,— М

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А. И. Пименова Техред Т. П, Курилко Корректор О, И, Попова

Заказ 3475/1 Тираж 450 Формат бум, 60X90 /8 Объем 0,3 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрет ньй н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2