Инструмент для проведения дренажной трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l74760

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч1.1964 (№ 904577/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х,1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 2.XI.1965

Кл. 30а, 1702

Государствеииый комитет по делаю изобретений и откРытий СССР

МПК А 61Ъ

УДК 615.473.2:616.

25 — 089.819.85 (088.8) Автор изобретения

A. А. Адамян

Заявит ель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДРЕНАЖНОЙ ТРУБКИ

Подписная группа № 182

Изобретение относится к инструментам для проведения дрена>кной трубки, содержащих две шарнирно соединенные бранши. Известные инструменты подобного рода не обеспечивают безопасности операции, при этом на производство операции требуется длительное время.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что бранши инструмента на всем протяжении изогнуты по дуге, одна из них удлииена и имеет острие, например копьевидной формы, а шарнирное соединение располо>ке о у основания острия. Такое выполнение инструмента повышает безопасность и сокращает время операции проведения дреиа>кпой трубки путем прокалывания грудной стенки вскрытой полости изнутри.

Кроме того, для фиксации в инструменте дренажной трубки бранши выполнены изогнутыми по дуге одного радиуса с тем, чтобы их внутренние поверхности при смыкании совпадали.

На черте>ке изображен инструмент для проведения дренажной трубки.

Инструмент содер>кит две шарнирно соедипенные бранши 1 и 2, изогнутые на всем протяжении по дуге одного радиуса с тем, чтобы их внутренние поверхности при смыкании совпадали. Бранша 1 удлинеиа и имеет острие 8, 5 например копьевидной формы, а шарнирное соединение 4 расположено у основания острия.

Предмет изобретения

1. Инструмент для проведения дренажной трубки, содержащий две шарнирно соединенные бранши, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности и сокращения време15 пи операции проведения дренажной трубки путем прокалывания грудной стенки вскрытой полости изнутри, бранши его на всем протя>кении изогнуты по дуге, одна из них удлинеиа и имеет острие, например копьевидной фор20 мы, а шарнирное соединение расположено у основания острия.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксации в нем дренажной трубки, внутренние поверхности бранш при смы25 кании совпадают.

174760

Составитель Н. Эскин

Текред Ю. В. Баранов Корректор Л. В. Тюняева

Редактор А. И. Пименова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2984/12 Тираж 450 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комигета по делам изобретений и открыгий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4