Винтовой фрикционный пресс для штамповки зубных коронок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1V.1962 (№ 773519/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07ЛХ.1965. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 2.XI.1965

Кл. ЗОЬ, 14ци

Государственный комитет ло делам изобретений н открытий СССР

МПК А 61с

УДК 616.314 — 089.28 — 78 (088.8) к (4

;ifi (Авторы изобретения

М. Г. Певзнер и А. А, Левитин

Заявитель

ВИНТОВОЙ ФРИКЦИОННЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ШТАМПОВКИ

ЗУБНЫХ КОРОНОК

Подписная группа № ИЗ

Известны винтовые фрикционные прессы для штамповки зубных коронок с использованием штампа с упругим рабочим телом, например из каучука. Такие прессы содержат станину, ведущий и ведомый диски фрикциона, винтовую пару, направляющие стойки, верхнюю и нижнюю ударные плиты, механизм включения, подшипники, элементы крепления.

В предлагаемом прессе, в отличие от известных, с валом ротора жестко соединен ведущий диск, образующий вместе с ним вращающуюся инерционную массу. К одной из стоек шарнирно прикреплен рычаг, который поворачивают с помощью механизма включения, поднимая вместе с винтом корпус его подшипника, выполненный подвижным, и гайку с закрепленной на ней ударной плитой до соприкосновения с ведущим диском ведомого диска фрикциона, жестко соединенного с верхним концом винта. Такое устройство пресса позволяет осуществлять рабочий ход с достаточной для формирования коронки живой силой, развиваемой при кратковременном включении электродвигателя.

Для осуществления холостого хода при выключенном электродвигателе и неподвижном ведущем диске винт пресса выполнен несамотормозящим, обеспечивающим при возврате упругого тела в недеформированное состояние подъем гайки с ударной плитой в верхнее положение.

С целью удержания после холостого хода ведомого диска с винтом, гайкой и ударной

5 плитой в верхнем положении, под торцом ведомого диска установлен фиксатор, например стержневой, закрепленный на одной из стоек.

На чертеже схематически изображен предлагаемый пресс.

l0 Пресс содержит станину, состоящую из верхней и нижней опорных плит 1 и 2, между которыми укреплены с помощью гаек вертикальные стойки 8. К верхней плите 1 крепится электродвигатель 4, на валу которого с no1s мощью шпонки 5 установлен ведущий диск б.

Диск б вместе с ротором электродвигателя 4 образует вращающуюся инерционную массу.

Ведущий диск б является одним из элементов фрикционной передачи, другим элементом

20 которой служит ведомый диск 7. Ведомый диск 7 фрикциона жестко закреплен на верхнем конце винта 8, который в своей нижней части имеет трехзаходную трапецеидальную резьбу, делающую его несамотормозящим..

25 Винт 8 установлен на радиальных шприковых подшипниках 9 в подвижном корпусе 10, который может перемещаться в вертикальном направлении по стойкам 8.

С винтом 8 связана гайка 11 с закреплен30 ной на ней ударной плитой 12. Для уменьшеl74764 ния трения между гайкой и Винтом гайка Выполнена из двух цилиндров, из которых внутренний (с резьбой) бронзовый.

К одной из стоек шарнирно прикреплен рычаг И, поворачиваемый вокруг оси 14 с помощью тяги 15 и педали 1б. Длинное плечо рычага упирается в нижний торец корпуса 10 и при нажатии на педаль он поднимает винт

8 с ведомым диском 7, прижимая последний и ведущему. диску б. В нерабочем положении (при холостом ходе) ведомый диск с винтом, гайкой и ударной плитой удерживается в верхнем положении с помощью фиксатора 17, закрепленного на одной из стоек 8. Ведомый диск 7 своим нижним торцом прижат к фиксатору весом всей подвижной части пресса— подвижного диска, корпуса 10 подшипника, винта 8, гайки 11. Благодаря тому, что ведомый диск находится на фиксаторе вместе со всей подвижной частью, исключается вращение диска 7 и винта 8, и, следовательно, не происходит самопроизвольного падения гайки 11.

При работе на прессе на нижпюю Опорную плиту 2 устанавливают «пушку» с подготовленной для штамповки коронкой. Штамповка коронки производится с использованием упругого рабочего тела, например каучука. Гайка

11 находится в крайнем верхнем положении.

Разогнав после включения электродвигатель, создают необходимый запас кинетической энергии вращения ведущему диску б. Затем двигатель включают и резко нажимают на педель 1б. При этом рычаг 18 поворачивается вокруг оси 14 и, приподнимая корпус 10, снимает ведомый диск с фиксатора и прижимает его к ведущему. Фрикционная пара начинает действовать. Сразу же после этого педаль отпускают. При вращении винта 8 гайка резко падает вниз и производит штамповку. При возврате упругого рабочего тела в недеформируемое состояние силы упругости поднимают гайку с ударной плитой в верхнее поло кение.

Предмет изобретения

1. Винтовой фрикционный пресс для штамповки зубных коронок с использованием штампа с упругим рабочим телом, например из каучука, содержащий станину, направляющие стойки, диски фрикциона, винтовую па. ру, плиты, подшипники и механизм включения отличающийся тем, что в нем ведущий диск фрикциона неподвижно соединен с валом ротора и образует с ним единую вращающуюся массу; ведомый диск жестко закреплен на верхнем конце винта; корпус подшипников винта выполнен подвижным; к одной

20 из направляющих стоек шарнирно прикреплен рычаг, осуществляющий при повороте от педали включения подъем винта до соприкосновения дисков фрикциона.

Цель такого выполнения пресса заключается в обеспечении рабочего хода с достаточной для формирования коронки живой силой при кратковременном включении двигателя.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что его винт выполнен несамотормозящим, обеспечиЗ0 вающим возврат упругого тела в недеформированное состояние.

Цель такого выполнения винта состоит в осуществлении подъема гайки с ударной плитой в верхнее положение при выключенном

35 электродвигателе и неподвижном ведущем диске фрикциона.

3. Пресс по и, 1, отличающийся тем, что, с целью удержания после холостого хода ведомого диска в верхнем положении, под его

40 торцом установлен фиксатор, закрепленный на одной из направляющих стоек.

174764

17

Составитель E. Я, Ланцбург

Редактор А. И. Пименова Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 2984/15 Тираж 425 Формат бум. 60:х,90 /з Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изосретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2