Буровая коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: ударно-вращательное бурение взрывных скважин и шпуров. Сущность изобретения: коронка содержит хвостовик и головную часть. На головной части выполнены перья с твердосплавными вставками и кернообразующая полость. Перья между собой разделены радиальными каналами . Длину головной части выбирают из соотношения, приведенного в формуле изобретения , i ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5.:е а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4856188/03 (22) 31.05.90 (46) 15.07.92. Бюл. %26, (71) Кыштымский машиностроительный завод им. М,И.Калинина (72) В.B.Ãëàçêîâ, А.С.Курдюков. Л.А.Миронов, В.П.Якимов, С.В,Дайбов, И.Д.Плеханов. Г.АХалицков и А.А,Осипов (53) 622.24.051.4 (088.8) . (56) Авторское свидетельство СССР

hh 325370, кл. Е 21 В 10/36, 1971.,, SU,, 1747667A1

2 (54) БУРОВАЯ КОРОНКА (57) Использованйе; ударно-вращательное бурение взрывных скважин и шпуров. Сущность изобретения коронка содержит хвостовйк и головную часть. На головной части выполнены перья с твердосплавными вставками и кернообразующая полость. Перья между собой разделены радиальными каналами; Длину головной части выбирают из соотношения, приведенного в формуле изобретения. 1 ил.

1747667

Изобретение относится к горному делу, в частности к буровому инструменту для ударно-вращательного бурения взрывных скважин и шпуров в породах различной крепости.

Известны буров р коронки для ударновращательного буреНия скважин, содержащие хвостовик с шлицевым соединением и головную часть с перьями, в которых жестко закреплены твердосплавные вставки, причем длина головной части значительно меньше длины хвостовика коронки, а диаметр головной части коронки незначительно превышает диаметр хвостовика, Известны буровые долота, содержащие хвостовик с реэьбовым участком конусной формы и головную часть ствердосплавными вставками и системой продувочных каналов, причем длина головной части превышает или равна длине хвостовика.

Известны также буровые коронки для . ударно-вращательного бурения скважин, содержащие хвостовик с пазами под байонетное быстросьемное соединение и головную часть с несколькими перьями, в которых закреплены твердосплавные пластины; кернообразующей полостью в виде углубления в центральной ее части, и сквозной продувочный канал, соединяющий торец хвостовика коронки с торцом кернообразующей полости, причем длина хвостовой части больше длины головной части.

Недостатком этих коронок и долот является низкий КПД передачи ударного импульса от торца хвостовика к породоразрушающим вставкам из-за потери ударного имйульса внутри корпуса породоразрушающего инструмента. Эта происходит потому, что длина волн ударного импульса находится не в соответствии с длиной корпуса коронки и происходит. наложение ударного импульса с отраженным при соударении коронки с породой. При этом, как правило отраженный импульс находится в противофазе наносящему импульсу и гасит его.

Цель изобретения — увеличение скорости бурения за счет лучшего разрушения пород путем уменьшения потерь ударного импульса в корпусе бурового инструмента.

Указанная цель достигается тем, в буровой коронке для ударно-вращательного бурения, содержащей хвостовик и головную часть, на торцевой части которой выполне но несколько перьев с твердосплавными — вставками. разДеленными радиальными каналами и кернообразующей полостью, причем длина головной части коронки в зависимости от длины и диаметра хвостовика определяется иэ соотношения

Ь - K(Lxs + Fxs) где 4 — длина головной части коронки;

5 Lxs — длина хвостовика коронки;

Fxs — площадь поперечного сечения хвостовика коронки;

К = 0,4...0,6 — коэффициент пропорциональности.

10 На чертеже изображен общий вид буровой коронки.

Коронка состоит иэ хвостовика 1, с которым жестко соединена головная часть 2 через конусный участок 3. На торце голо15 вной части выполнено несколько перьев 4 с твердосплавными пластинами 5, а между перьями 4 выполнены радиальные каналы 6. соединяющие кернообразующую полость 7 с боковыми вырезами 8. Внутри корпуса вы20 полнено сквозное отверстие 9 с выходом в кернообразующую полость 7.

Работа коронки осуществляется следующим образом, .

По торцу хвостовика 1 коронки наносит25 ся удар от пневмоударника. Под действием этого удара пластины 5 внедряются в породу и разрушают ее. Сжатый воздух через отверстие 9 захватывает разрушенную породу и удаляет ее в скважину и тем самым

30 обеспечивается бурение, Для увеличения КПД передачи энергии удара от хвостовика 1 к головной части 2 .необходимо соблюдать длину головной и хвостовой части. Для этого при заданной

35 длине хвостовика 1 (Lxs) длина головной части (Ь) подсчитывается из соотношения и равна

4 - f((Lxs + 1/Я.

Использование изобретения позволит

40 повысить стойкость коронки в два раза и скорость бурения на 15-20 по сравнению с известными буровыми коронками для ударно-вращательного бурения.

45 Формула иэобрения

Буровая коронка, содержащая хвостовик и соединенную с ним головную часть, на торцевойчасти которой выполнено несколько перьев с твердосплавными вставками. раздеяенкыми радиальными каналами и

50 кернообраэующей полостью; о т л и ч а ющ а я с я тем. что, с целью повышения скорости бурения и надежности коронки в процессе эксплуатации путем уменьшения потерь передачи ударного импульса от тор55 ца хвостовика к головной части, длина головной части воронки определяется из соотношения

4" -K6xxs+ Fxs).

1747667 где Ь вЂ”. длина головной части коронки;

Lxs длина хвостовика коронки;

Рхв — площадь поперечного с44ения мвостовика коронки;

К - 0,4 — 0,6 — коэффициент пропорциональности.

Составитель И. Плеханов

Редактор H. Каменская Техред М.Моргентал Корректор О. Ципле

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2482 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5